ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

BIM с прицелом на будущее

Проектная компания «Европроект Групп» и петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК завершили проект с использованием технологии информационного моделирования зданий и сооружений. В его рамках была создана среда общих данных на платформе Autodesk BIM 360, которая в дальнейшем станет основным инструментом взаимодействия с заказчиками и партнерами.
«Предпосылками для запуска проекта стали растущая популярность Revit в среде как проектировщиков, так и технических заказчиков-застройщиков, а также возможности автоматизации процесса проектирования, позволяющие в перспективе решать комплексные задачи в более сжатые сроки, – рассказывает Татьяна Дитина, руководитель проекта, ООО «Европроект Групп». – Кроме того, мы следим за трендами, определяющими строительный рынок, и не хотим отставать от мирового опыта проектирования. Сегодня всем понятно, что технология BIM помогает повысить эффективность процессов проектирования и строительства на всех этапах, так что ее использование позволит нам обеспечить стабильность компании на рынке проектных работ в будущем».
Внедрение BIM-технологии было решено начать совместно с одним из постоянных заказчиков «Европроект Групп», заинтересованным во внедрении технологии BIM внутри компании и планирующим в будущем работать с проектировщиками и подрядчиками, имеющими опыт работы в сфере BIM-моделирования.
Для реализации пилотного BIM-проекта был выбран проект совмещенного с начальной школой детского сада, договор на проектирование которого был недавно заключен, поэтому работу над ним можно было сразу начать в Revit.
Партнером по реализации проекта стала петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК. В ходе пилотного проекта специалистами ПСС ГРАЙТЕК были обучены ключевые специалисты «Европроект Групп», организована среда общих данных на платформе Autodesk BIM 360, подготовлены инструкции по работе в системе, разработан план информационного моделирования и шаблоны. Также была обеспечена координация всех разделов, отработан процесс согласования документации с заказчиком, выполнены проверки на коллизии и проведены консультации специалистов по разделам.
«Для нашей компании это была не первая попытка внедрения BIM, но самая решительная – путей отступления уже не оставалось. Несколько лет назад сотрудники нашей компании проходили в ПСС ГРАЙТЕК обучение по нескольким курсам: общий архитектурный и инженерный курсы, BIM-менеджмент. И руководство компании, и сами сотрудники остались довольны результатом, поэтому вопрос выбора партнера для реализации проекта не стоял», - объясняет Татьяна Дитина.
«Среди ключевых особенностей проекта – использование в качестве среды общих данных решения Autodesk BIM 360, – рассказывает Алексей Власевский, руководитель отдела САПР компании ПСС ГРАЙТЕК. – Это позволило обеспечить совместную работу всех специалистов в облаке, к которому получили доступ и представители заказчика, и проектировщики, и ГИП – они все участвовали в процессе, оставляли свои замечания. На данный момент проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы на стадии П и перешел на стадию РД. Работа также ведется на платформе Autodesk BIM 360, но уже в ее новой редакции, которая появилась в марте прошлого года».
«Хотя в полной мере ощутить преимущества BIM мы сможем на следующих проектах, уже сегодня проектировщики понимают, что они делают и зачем, а совместное пространство для работы с заказчиком имеет не экспериментальный, а утвержденный статус, - резюмирует Татьяна Дитина. – Мы удовлетворены результатами, которых нам удалось добиться, и теперь будем планомерно расширять использование технологии информационного моделирования в наших проектах».

Контактное лицо: Наталья Жукова, руководитель отдела маркетинга тел.: +7 (812) 622-10-14 (написать письмо автору)
Компания: ПСС Грайтек (все новости этой организации)
Добавлен: 14:46, 10.06.2019
Количество просмотров: 431

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
111
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
84
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
84
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
88
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
88
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
86
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
83
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
86
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
85
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
45
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100