ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый бесплатный онлайн-курс для наставников кружков НТИ стартует в мае

Новую версию онлайн-курса для наставников проектов запускает в мае 2019 года «Академия наставников» — совместный проект Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ), Фонда «Сколково» и Агентства стратегических инициатив. Бесплатное обучение по обновленной программе «Как стать наставником проектов» будет проходить на платформе «Лекториум». Занятия стартуют 21 мая, записаться на курс можно до 4 июня по ссылке.

Онлайн-курс подойдет всем, кто хочет отточить мастерство наставника. Приглашаются школьные учителя и педагоги дополнительного образования, преподаватели и студенты вузов и колледжей, организаторы образовательных программ, сотрудники ЦМИТов, Фаблабов, Кванториумов и частных кружков.

Обучение продлится около четырех месяцев в комфортном для участников темпе. Курс включает 88 роликов от 14 экспертов с большим опытомпроектной работы со школьниками и студентами в Кружковом движении НТИ, в образовательном центре «Сириус», Московском политехническом университете, Сколковском институте науки и технологий и др.

Слушатели познакомятся с экосистемой Кружкового движения, научатся создавать и вести кружки формата 2.0 для школьников и проектные курсы для студентов, грамотно включать проектную деятельность в обучающие программы. Эксперты помогут разобраться в жизненном цикле проекта: запуске процесса, инструментах и методиках работы с командой, оценки результатов, расскажут, где искать актуальные и небанальные темы и в чем специфика инженерных, исследовательских, социо-гуманитарных и арт-проектов. По завершении курса участники разработают собственные проекты.

Лидер рабочей группы «Кружковое движение» НТИ Дмитрий Земцов:
«Цель Кружкового движения НТИ — сформировать новое поколение технологических лидеров, которые создадут следующую волну компаний Национальной технологической инициативы и обеспечат России лидерство в глобальном мире. Это поколение кем-то должно «цементироваться», и лучшей системы, чем наставничество, не существует. Первый онлайн-курс вызвал большой интерес со стороны педагогов и подтвердил особую роль наставничества в развитии Кружкового движения. Рассчитываем, что новый курс будет так же интересен коллегам и привлечет новых участников».

Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев:
«В этой версии курса мы значительно обновили материал: коренным образом переработали несколько модулей, привели больше кейсов, улучшили тесты после каждого блока, добавили вопросы для самопроверки и предложили слушателям задания к размышлению. Прошлый курс показал, что тема востребована не только у педагогов-технарей, поэтому в новой версии стало больше универсального материала, а также появился микромодуль про социальные проекты».

Директор Открытого университета Сколково, руководитель проекта «Академия наставников» Екатерина Морозова:
«Мы запустили систему массового обучения наставников проектной деятельности, предполагая, что такими наставниками станут не только педагоги и руководители кружков, но и инженеры, представители бизнеса, организаторы проектных форматов по работе с молодежью и все, кто хочет развиваться в роли наставника проектов.Сегодня в качестве заказчиков на наставников выступают учебные учреждения, кружки, образовательные проекты, в том числе нового формата, такие как Олимпиада НТИ и «Практики будущего». Здорово, что к нам поступают запросы от школьников и студентов на поиск наставников для своих проектов. Надеемся, что выпускники онлайн-курса изменят подход к работе с молодежными проектами».

Напомним, проект «Академия наставников» направлен на создание системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение проходит на онлайн-курсах и очных Школах наставников. На первый онлайн-курс в 2018 году записалось более 12 000 слушателей. На 2019-2021 годы запланировано проведение 43 школ и запуск 14 онлайн-курсов.

Кружковое движение НТИ — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Цель Кружкового движения — вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса.

Контактное лицо: Анна Леонтьева (написать письмо автору)
Компания: Кружковое движение НТИ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 07.05.2019
Количество просмотров: 411

UDV Group: построение комплексной защиты АСУ ТП - ошибки, которые совершают предприятия, UDV Group, 23:33, 20.12.2025, Россия
110
За последние годы промышленность столкнулась с простым, но неочевидным фактом: привычные ИТ-подходы к безопасности плохо работают в технологической среде.


In.Plan в числе лидеров исследования российских IBP-платформ от ТеДо, Axenix, 21:38, 19.12.2025, Россия
167
Платформа интегрированного планирования In.Plan включена в список лидеров исследования «Созвездие IBP 2025», подготовленного консалтинговой компанией «Технологии Доверия» (ТеДо).


HRlink усиливает направление разработки новых продуктов, HRlink, 21:43, 19.12.2025, Россия
161
Команда HRlink, лидера российского рынка кадрового ЭДО, продолжает расти. На должность директора по развитию новых продуктов назначена Елизавета Шмырева. Она займется расширением продуктового портфеля HRlink в сфере комплексной HR-автоматизации.


Проектная компания WildTeam получила серебряный грейд в International Sustainability Rating: «очень высокая степень устойчивости», WildTeam (Вайлдтим), 21:41, 19.12.2025, Россия
160
Рейтинговая комиссия International Sustainability Rating присвоила WildTeam серебряный грейд, что означает высокий уровень интеграции принципов устойчивого развития в управленческие решения и операционные процессы компании.


«Аэродиск» и РЕД СОФТ подтвердили полную совместимость систем хранения данных и системы виртуализации, Аэродиск, 21:35, 19.12.2025, Россия
38
«Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и ведущий производитель систем хранения данных, и РЕД СОФТ, отечественный разработчик программного обеспечения, объявляют об успешном завершении сертификационных испытаний на совместимость своих продуктов.


Axenix помогла UTECH сохранить контроль над данными, Axenix, 21:35, 19.12.2025, Россия
46
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала проект по разработке архитектуры хранилища данных с последующим внедрением решения в компании UTECH (российский производитель инженерных продуктов и поставщик комплексных решений для крупномасштабных строительных и промышленных проектов).


Тренды управления персоналом в 2026 году: прогноз от iSpring, iSpring, 21:35, 19.12.2025, Россия
54
В 2026 году управленцы и HRD столкнутся с необходимостью балансировать между скоростью принятия решений и операционной эффективностью.


«Гравитон» обеспечил высокопроизводительной инфраструктурой тестовую лабораторию Корпорации DNK, «Гравитон», 21:34, 19.12.2025,
41
Компания «Гравитон» поставила современные серверные системы в тестовую лабораторию Корпорации DNK для создания высокопроизводительной инфраструктуры, необходимой для тестирования решений в видеопроизводстве, вещании и цифровом контенте в России и СНГ.


Объем выручки совместных проектов DCLogic и DатаРу в области импортозамещения превысил 3 млрд рублей, ДатаРу, 21:19, 19.12.2025, Россия
36
Системный интегратор, разработчик ИТ-решений DCLogic и российский производитель технологических решений и сервисов DатаРу подвели итоги трехлетнего партнерства в сфере ИТ‑инфраструктуры.


Axenix провела обучение по цифровой культуре для «Мондэлис Русь», Axenix, 21:19, 19.12.2025, Россия
34
Консалтинговая технологическая компания Axenix реализовала обучающий проект по развитию цифровой корпоративной культуры для 70 руководителей среднего звена компании «Мондэлис Русь».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100