ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В СПИБА обсудили тенденции международного налогообложения

4 апреля на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета прошла научно-практическая конференция «Тенденции развития международного налогообложения в России».
Мероприятие, организованное Финансовым комитетом СПИБА совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом состоялось в рамках Российской Налоговой Недели и объединило в себе спикеров из числа членов Российского отделения Международной налоговой ассоциации, Палаты Налоговых Консультантов, преподавательского состава Санкт-Петербургского университета и представителей бизнеса: Виктор Мачехин, глава налоговой практики в России, Linklaters, вице-президент Рос-ИФА, Антон Кабаков, партнер, Forte Tax & Law, Елена Килинкарова, к.ю.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, Сергей Сосновский, партнер, Пепеляев Групп, Сергей Овсянников, к.ю.н., доцент Санкт-Петербургского государственного университета, Ольга Воробьева, руководитель юридической практики, Emerging Markets Group, Кристина Токарева, президент Молодежного отделения Рос-ИФА, Александр Погорлецкий, д.э.н., профессор Санкт-Петербургского государственного университета.
Сегодня вопросы, связанные с взаимодействием государств и международного права, стоят особенно остро. Немаловажную роль в формировании и регулировании экономической составляющей государственной политики, в том числе и на международном уровне, отводится налоговому законодательству, которое призвано регулировать отношения между налоговыми органами и налогоплательщиком.
Несмотря на то, что Налоговый кодекс РФ предполагает право на определенную налоговую оптимизацию, очень часто налогоплательщики уходят за грани допустимого в надежде уменьшить налоговую нагрузку и используют различные схемы, создают конструкции, которые не предполагаются в рамках добросовестного поведения. Для борьбы с налоговыми злоупотреблениями созданы различные специальные и общие правила. Условно эти меры можно определить, как те, которые относятся к национальному и международному уровням регулирования. Однако применение этих правил вызывает множество споров в юридических кругах. Елена Килинкарова считает: «Бороться с налоговыми злоупотреблениями надо, но должна существовать система четко определенных мер. Нужна ясность, в какой ситуации, какую именно меру нужно применять». По мнению спикера, в правоприменительной практике наблюдается смешение классического содержания различных антиуклонительных правил, что наиболее ярко можно проследить на примере концепции «Фактического права на доход» (далее — ФПД). Согласно этому Федеральному закону от 24.11.2014 № 376-ФЗ, добиться пониженных налоговых ставок или вовсе освобождения от них, может только та иностранная организация, которая является «фактическим получателем» этого дохода, что должен учитывать российский налоговый агент. Цель этого правила — уменьшить злоупотребления при осуществлении трансграничных выплат дохода. Виктор Мачехин полагает, что концепции «фактического права на доход» сугубо национальные и международный опыт не может послужить для России примером в их усовершенствовании. «Если говорить о концепции ФПД как об универсальном инструменте, то я сторонник того, что можно применять такую концепцию к любым доходам, выплачиваемым из России. На мой взгляд, ФПД – это объективная категория, которая вытекает из элементов налогообложения», – отметил спикер.
Практикой применения ФПД как универсальным инструментом для борьбы с налоговыми схемами поделилась Ольга Воробьева. Она рассказала, как в реальных судебных делах происходит определение кондуитной деятельности компании, и как строится доказательная база отсутствия оной.
В своем выступлении, посвящённом применению Комментариев к Модельной конвенции ОЭСР в России, Кристина Токарева призвала к очень тонкому и грамотному их использованию. «Правовой статус комментариев необходимо определять в каждом случае индивидуально. В зависимости от набора имеющихся фактов дела, в одном случае мы будем иметь одни инструменты к применению, в другом случае – другие», – резюмировала Кристина Токарева.
Антон Кабаков рассказал про общие тренды, которые существуют сейчас в трансфертном ценообразовании, исходя из сложившейся мировой практики. По его мнению, вопрос трансфертного ценообразования сводится к тому что, как и с чем сравнивать. Существует пять методов для анализа, из которых выделяется один в качестве приоритетного – «метод сопоставимых рыночных цен». По закону налогоплательщик сам может выбирать метод, по которому будет сравнивать свои сделки, и не обязан его обосновывать, но часто это право игнорируется налоговыми органами.
«При случае применения любого метода, основанного на рентабельности, нужно очень детально обосновать свой выбор. Второе, на чем нужно заострить внимание – подбор сопоставимых компаний. Выбирать компании, которые не просто похожи по виду деятельности, а буквально являются братьями-близнецами того налогоплательщика, который готовит документацию по трансфертному ценообразованию», – рекомендует Антон Кабаков.
Не остался без внимания и вопрос переквалификации отношений. Сергей Овсянников указал на тенденцию расширения деятельности налоговых органов и судебной практики в части именно переквалификации экономических отношений с иностранным элементом и прежде всего компаний в целях налогообложения.
Еще одна актуальная тема сессии – автоматический обмен информацией в налоговых целях. Сергей Сосновский убеждён, что для эффективного функционирования такого обмена необходимо решить ряд проблем, основные из которых – технические и политические. Так, по состоянию на ноябрь 2018 года четыре страны оказались в списке отстающих, в том числе и Россия, которой предоставление информации было задержано по техническим причинам.
Завершилась конференция кратким, но очень содержательным выступлением Александра Погорлецкого «Налогообложение трансграничной электронной коммерции в России». Он акцентировал внимание на том, что налогообложение доходов и операций трансграничной электронной коммерции в России пока подчиняется в большей степени фискальным задачам, чем необходимости поддержки бизнеса. Также отметил прогрессивный характер взаимодействия России и зарубежных стран в данной сфере.
Подводя итоги, хочется отметить уникальность формата конференции не только по объему охваченных тем налогового права, но и по участникам. Диалог и обмен опытом между представителями академического сообщества и юридического бизнеса показал свою продуктивность. Важность мероприятия отметил и декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов: «Я рад, что такая обширная тема регулирования права на межгосударственном уровне стала предметом обсуждения нашего первого совместного мероприятия с Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциацией». Он выразил надежду на то, что их сотрудничество с Ассоциацией не ограничится одной конференцией, а будет продолжаться и развиваться.
Информационный партнер СПИБА компания BC Communications

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.
http://ru.spiba.ru/
BC Communications — коммуникационное агентство, созданное в Санкт-Петербурге в 2001 году. Оказывает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций. Основные направления деятельности — разработка и реализация стратегических коммуникационных кампаний, консалтинг в области маркетинговых коммуникаций, взаимодействие со СМИ, проведение деловых и специальных мероприятий, BTL. Компания является информационным партнером СПИБА, членом РАСО и АКОС. Обладатель сертификата профессиональной квалификации в области связей с общественностью, входит в Национальный рейтинг коммуникационных компаний РФ. BC Communications является обладателем отраслевых наград.

http://bccom.ru/

Контактное лицо: Тамила (написать письмо автору)
Компания: СПИБА (все новости этой организации)
Добавлен: 18:03, 29.04.2019
Количество просмотров: 450

«Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем» в ТРК «Небо», ТРК «Небо», 02:16, 26.04.2024, Россия
21
21 апреля в 13:00 для всех любителей современной литературы на сцене торгово-развлекательного комплекса «Небо» состоится встреча с популярным книжным блогером Энтони Юлаем.


Большая ежегодная EvaConf 2024 прошла в Москве, EvaTeam, 02:14, 26.04.2024, Россия
17
Конференция об аналогах Jira, Confluence и Jira Service Management, на которой обсудили импортозамещение, кейсы внедрения продуктов EvaTeam, а также смогли пообщаться вживую с клиентами и партнёрами.


ЦОПП Новосибирской области на окружной сессии в Красноярске, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 02:07, 26.04.2024, Россия
26
Виктория Докунина, методист ЦОПП, приняла участие в окружной сессии, посвященной актуальным вопросам организации и проведения демонстрационного экзамена в 2024 году. Мероприятие проходило с 15 по 17 апреля на площадках ЦОПП Красноярского края. Наш специалист приняла участие как представитель регионального оператора ДЭ в Новосибирской области.


В Москве прошла III Всероссийская конференция для специалистов по закупкам, Компания "Гарант", 02:06, 26.04.2024, Россия
14
Организатором мероприятия традиционно выступила компания «Гарант».


Форум недвижимости «ПРО ДЕВЕЛОПМЕНТ 2024» состоялся в Астрахани, Marins Park Hotel, 02:40, 22.04.2024, Россия
400
В конце марта в Marins Grand Hotel Астрахань состоялся съезд экспертов рынка недвижимости для обсуждения тенденции развития отрасли в 2024 году.


Все на eXit: инвесторы и стартапы встретятся «без галстуков», Конференция eXit-2024, 02:35, 22.04.2024,
134
Лидеры индустрии организуют первую независимую конференцию для бизнеса – на неформальной встрече соберутся эксперты, предприниматели и все инвесторы, желающие вкладывать в российский бизнес


«Деснол Софт»: расширяя возможности 1С:ERP на юбилейном семинаре «1С:ERP Управление предприятием», Деснол Софт, 02:12, 22.04.2024,
22
12 апреля 2024 г. в рамках X семинара «1С:ERP Управление предприятием» для партнеров и клиентов фирмы «1С» состоялось выступление ведущих экспертов компании «Деснол Софт» в области внедрения и разработки.


Project Management Forum 2024, InterForum, 23:19, 20.04.2024, Россия
121
IV Ежегодный Всероссийский форум по проектному управлению пройдет в Москве 26 - 28 июня


Тридцать лет вместе: в Самарканде прошла юбилейная партнерская конференция ЭОС «Весенний документооборот», ЭОС, 01:48, 12.04.2024, Россия
787
1-5 апреля 2024 года в Самарканде состоялась XXI партнерская конференция «Весенний документооборот», приуроченная к 30-летию компании ЭОС.


В отеле Yalta Intourist прошли крупнейшие выставки компании «ЭкспоКрым», Отель «Ялта-Интурист», 01:50, 10.04.2024, Россия
235
На протяжении трёх дней, с 14 по 16 марта, в отеле Yalta Intourist прошли сразу две крупные выставки «РестоОтельМаркет» и «РосЭкспоКрым».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100