ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сервис клинических рекомендаций для врачей-онкологов на платформе Galenos научили лечить четыре вида рака

Успешно завершена комплексная проверка работы сервиса клинических рекомендаций для врачей-онкологов на платформе Galenos по четырем нозологиям: раку желудка, раку ободочной кишки, раку молочной железы и меланоме кожи. Врачи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова подтвердили корректность предлагаемых системой схем лечения. ИТ-решение предполагается внедрить в региональных онкологических медицинских учреждениях третьего уровня.

В настоящее время компания «ТехЛАБ» ведет разработку сервиса для врачей-онкологов на платформе Galenos по заказу НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Этот программный продукт, который специалисты называют системой поддержки принятия врачебных решений, предназначен для использования в рутинной клинической практике врачей-онкологов. Он помогает выбрать тактику лечения пациента на основании его анамнеза, уже полученного им лечения и клинических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ.

Врач вводит все данные о пациенте в программу и алгоритм сервиса автоматически формирует рекомендации по назначению терапии – врачи получают возможность свериться с ними при формировании программы лечения.

Сервис клинических рекомендаций Galenos также обеспечивает преемственность лечения, так как ИТ-решение фиксирует все диагностические и лечебные мероприятия, которые пациент получил на протяжении лечения, даже если проходил его в разных медицинских учреждениях.

Первым этапом настройки платформы Galenos для помощи врачам-онкологам стало ее наполнение данными по четырём нозологиям: раке желудка, раке ободочной кишки, раке молочной железы, меланоме кожи.

Затем команда проекта, состоящая из разработчиков Galenos и врачей-онкологов Центра онкологии им. Н.Н. Петрова, дополнила базу данных стандартами лечения этих заболеваний, разработанными Ассоциацией онкологов России и принятыми Минздравом РФ в качестве национальных клинических рекомендаций.

В настоящее время программный продукт прошел тестирование (валидацию) на полноту данных и корректность предлагаемых им схем лечения по четырем нозологиям: раку желудка, раку ободочной кишки, раку молочной железы, меланоме кожи в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, специалисты которого подтвердили эффективность его использования.

На следующем этапе будет проведена валидация Galenos по другим нозологиям – рак лёгкого, рак предстательной железы, саркомы мягких тканей, дополнен механизм интеграции сервиса с медицинскими информационными системами (МИС).

«Для нас очень важно, чтобы алгоритмы лечения, которые система рекомендует врачам, полностью соответствовали национальным клиническим рекомендациям. Ведь от этого зависит эффективность лечения. Завершен один из важнейших этапов проекта – тестирование Galenos по четырем нозологиям. Это позволит нам приступить к масштабированию ИТ-решения, в том числе к переходу от опытной эксплуатации Galenos к его регулярному применению», – комментирует Алексей Беляев, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России.

«Врачи регулярно проверяют корректность схем лечения, которые предлагает сервис рекомендаций на платформе Galenos. Мы контролируем, правильно ли работают алгоритмы лечения, все ли необходимые данные загружены в систему. Первый этап валидации нашего решения, который прошел в Центре онкологии им. Н.Н. Петрова, показал, что мы находимся на правильном пути и можем развивать ИТ-решение дальше. В ближайшее время мы планируем валидацию остальных нозологических групп злокачественных новообразований, а также публикацию API для интеграции решения в медицинские системы. Galenos поможет медучреждениям исполнять требования ФЗ-489 о клинических рекомендациях, который предусматривает организацию медицинской помощи на основе клинических рекомендаций и с учетом медицинских стандартов», – отмечает Александр Шаповалов, коммерческий директор ИТ-компании «ТехЛАБ».

Планируется, что сервис клинических рекомендаций для врачей-онкологов на платформе Galenos будет предложен к внедрению в региональные онкологические медицинские учреждения третьего уровня.

В настоящее время компания «ТехЛАБ» разрабатывает для НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова пять автоматизированных информационных систем на платформе Galenos. Кроме сервиса клинических рекомендаций, это ИТ-решения: Мониторинг региональных онкологических служб, Мониторинг пациентов, Онкологическая статистика, Справочник МКБ-О3. Все они создаются для методологической поддержки региональных онкологических служб.

Информационная справка о платформе Galenos
Технология, разработанная специалистами ИТ-компании «ТехЛАБ», позволяет оцифровывать, а затем структурировать и переносить в сервис клинические рекомендации и другие документы по различным нозологиям. С помощью системы Galenos врачи получают возможность планировать максимально эффективные схемы лечения: опираясь на авторитетные источники и клинические рекомендации, они могут сформировать такой алгоритм, который будет полностью опираться на данные доказательной медицины. Также платформа позволяет вести нозологические реестры пациентов и осуществлять их маршрутизацию.

Компания «ТехЛАБ» (http://teh-lab.ru) — российский разработчик программного обеспечения для отрасли здравоохранения. Команда ИТ-специалистов с участием практикующих врачей и экспертов здравоохранения работает над созданием и внедрением высокотехнологичных ИТ-решений для российской медицины. Ключевой продукт «ТехЛАБ» — Galenos, система поддержки принятия врачебных решений и контроля за выполнением медицинских стандартов диагностики и лечения. Galenos проходит успешную апробацию в ряде крупнейших российских медучреждений страны — Институте онкологии имени Н.Н. Петрова, ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России и др. Информационная система Galenos включена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России.

Пресс-служба компании «ТехЛАБ»
iTrend — коммуникации для ИТ
Виктория Фоменко v.fomenko@itrend.ru
Дарья Орешко d.oreshko@itrend.ru

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: ТехЛАБ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:43, 16.04.2019
Количество просмотров: 511
Страна: Россия

Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026,
78
Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной.


VARSEAS подвела итоги 2025 года: производство, наука и инициативы по регулированию рынка коллагена, VARSEAS, 15:15, 26.12.2025, Россия
406
Биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги 2025 года.


Главный внештатный онколог Тульской области: профилактика колоректального рака может спасти жизнь, Медиатерра, 21:04, 23.12.2025,
132
В Тульской области проходит социальная информационная кампания «Своевременная диагностика – успех в лечении», информирующая о важности регулярных профилактических осмотров и диспансеризаций.


На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников, Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй»., 21:29, 19.12.2025, Россия
59
C 11 по 13 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Российский онкологический конгресс — крупнейшее профессиональное мероприятие с международным участием, посвященное вопросам диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний. Одной из ключевых тем программы стал рак яичников — наиболее сложное и социально значимое заболевание в онкогинекологии


Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:28, 17.12.2025,
74
«ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии.


В МГМУ им. Сеченова представлена российская платформа для безопасной интеграции ИИ в психологическую практику, ООО "Энди", 20:33, 13.12.2025, Россия
75
На конференции в МГМУ представили платформу Medverse для интеграции ИИ в психологическую практику. Она обеспечивает безопасную среду для учебных, диагностических и коммуникационных задач. Идеи получили высокую оценку как перспективное направление развития цифровых инструментов в ментальном здоровье.


Врачи пришли к консенсусу по терапии детей со спинальной мышечной атрофией российским нусинерсеном, НЕОМИО, 20:29, 13.12.2025, Россия
69
На конференции Ассоциации детских неврологов в области миологии «НЕОМИО» в Москве было представлено консолидированное мнение медицинских специалистов, которые занимаются лечением детей с редким генетическим заболеванием – спинальной мышечной атрофией, в отношении применения воспроизведенного препарата нусинерсен российского производства.


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:43, 09.12.2025, Россия
295
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


«Добрый декабрь»: благотворительная акция СЦЗ в поддержку «Дома с маяком», Скандинавский Центр Здоровья, 23:42, 09.12.2025, Россия
290
С 5 декабря 2025 года по 11 января 2026 года Скандинавский Центр Здоровья проводит благотворительную акцию «Добрый декабрь» в поддержку Детского хосписа «Дом с маяком». В этот период клиенты клиники смогут направить часть своих бонусных баллов СЦЗ ЭЙР на помощь пациентам «Дома с маяком».


Prodex расширяет присутствие: в Москве открылся второй розничный магазин компании — совместно с KDL | Медскан, Prodex, 23:01, 09.12.2025, Россия
73
5 декабря в Москве состоялось событие, которое может заметно изменить ландшафт рынка медицинской техники. Prodex — компания, начавшая путь в Димитровграде и ставшая федеральным производителем портативной медтехники — открыла второй офлайн-магазин. И снова в партнёрстве с сетью медицинских лабораторий KDL | Медскан.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100