ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Екатеринбурге подвели итоги II Всероссийской Лаборатории культурных проектов Culturalica

II Всероссийская Лаборатория культурных проектов Culturalica за три дня собрала 1105 участников из 67 городов и 22 областей России. К диалогу о современной культуре подключились не только представители культурных учреждений со всей страны, но и представители бизнеса, органов власти и горожане.

Форум открылся пленарным заседанием «Современная культура. Со-творчество, вовлеченность, воспитание нового зрителя», посвященным году театра в России. Гостей приветствовал член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий: «Лаборатория – правильно выбранный формат форума, потому что лаборатория – это живой опыт, обмен полученными результатами. Одно дело - опыт собственного региона, другое дело - опыт всей страны. Наша задача - осмыслить и выбрать направление развития, для того чтобы соответствовать вызовам времени».

В секциях, круглых столах и мастер-классах приняли участие 39 спикеров мирового уровня, в том числе, художественный руководитель МХАТ им. М.Горького Эдуард Бояков, заместитель генерального директора по развитию Государственной Третьяковской галереи Татьяна Мрдуляш, руководитель театроведческого курса Российского института театрального искусства ГИТИС Александр Вислов, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, директор Ассоциации музеев Амстердама SAM Foundation Бьерн Стенверс и другие.

Эксперты и участники форума обсудили, каким должен стать театр, как выстроить продуктивное сотрудничество власти, культурных институций и бизнеса, как найти финансирование для культурных проектов и привлечь новую аудиторию.

В дискуссии о практике поиска финансирования были представлены не только самые интересные российские кейсы, но и опыт музеев Франции, Бразилии, Мексики, Великобритании и Голландии. «Это не вопрос местонахождения – это вопрос осознания своего места. Пока мы не попробуем заявить о своем музее как о музее мирового уровня, он таковым не станет», - пояснила генеральный директор Благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева.

В ходе Лаборатории также состоялось открытое обсуждение исследования культурной среды Екатеринбурга «Екатеринбургский пульс», который стал итогом первого форума: «Эта тема может быть применима для любого города», - подчеркнула начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская.

Третий день Лаборатории завершился деловой игрой «Городская культура», которая прошла под руководством модераторов МШУ «Сколково». В качестве специального гостя на форум приехал известный русский писатель и публицист Захар Прилепин. Для широкой публики он провел творческую встречу в Городском библиотечном информационном центре.

Третья Лаборатория культурных проектов Culturalica пройдет уже в следующем году. Организатором форума является Управление культуры Администрации города Екатеринбурга. Culturalica задумывалась как площадка для общения представителей профессионального сообщества, органов власти и креативного класса, а также как платформа, на которой генерируются новые решения и проекты.

Контактное лицо: Елена Некрасова (написать письмо автору)
Компания: Culturalica (все новости этой организации)
Добавлен: 00:37, 20.02.2019
Количество просмотров: 793

VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2026, VARSEAS, 23:35, 28.10.2026, Россия
84
Российская биотехнологическая компания VARSEAS подвела итоги участия в международной выставке парфюмерно-косметической отрасли InterCHARM 2026, которая проходила с 14 по 17 октября в московском МВЦ «Крокус Экспо».


В Москве обсудят инициативы молодых соотечественников, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:35, 28.10.2026, Россия
86
29 октября Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) примет участие во Всемирной тематической конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом.


«НЕКСТБИ» представила подход к использованию цифрового двойника, Некстби, 23:34, 28.10.2026, Россия
80
15–16 октября в Москве в Центре международной торговли прошла ежегодная конференция Russia Risk Conference – крупнейшее ежегодное профессиональное событие для риск-менеджеров финансового сектора.


Москва расширяет взаимодействие с русскоязычными СМИ за рубежом, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:29, 28.10.2026, другие страны
25
Медиафорум СМИ соотечественников пройдет в Стамбуле с 24 по 26 октября 2026 года. В программе — мастер-классы ведущих российских журналистов и медиаспециалистов, посвященные современным инструментам работы с информацией, созданию качественного контента и применению искусственного интеллекта.


Что общего у Третьяковки, нейросетей и вашей корзины покупок? Ответы искали на «Демис.Конф», Demis Group, 23:24, 28.10.2026,
27
20 октября в московском музее-заповеднике «Царицыно» прошла «Демис.Конф по-русски». Конференция агентства Demis Group собрала более 1300 участников, 81 спикера и 80 партнёров. За 7,5 часов в четырёх параллельных потоках эксперты бизнеса, маркетинга и культуры разбирались, как бренду стать «своим» для российского потребителя.


Москва рассказала о ключевых направлениях сотрудничества с Индией на форуме «Тайм», Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:18, 28.10.2026, Россия
23
Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) принял участие во II Российско-Индийском бизнес-форуме «Тайм», организованном в Казани с 14 по 17 октября 2026 года.


Денис Попов — «Молодой промышленник года» среди лидеров промышленности Москвы, ООО НОБИЛИС, 23:27, 21.10.2026, Россия
528
7 октября, в День московской промышленности, состоялась торжественная церемония награждения лучших представителей индустриального сектора столицы — «Лидеры промышленности Москвы». Директор производства ООО «Нобилис» Денис Попов стал победителем в номинации «Молодой промышленник года».


От Ozon до Альфа-Банка: на «Оптимизации-2026» назвали лидеров поисковой и ИИ-видимости, Ашманов и партнеры, 23:09, 21.10.2026, Россия
489
«Ашманов и партнеры» объявили победителей премии «Оптимизация 2026». В числе лауреатов - Ozon, Lamoda, Сбербанк, «М.Видео», «Спортмастер» и другие крупные бренды. Впервые компании оценивали не только по результатам традиционного SEO, но и по видимости в ответах нейросетей.


Китай и Юго-Восточная Азия: новые возможности международного сотрудничества для бизнеса, ООО РС ЭКСПО, 22:58, 21.10.2026, Россия
68
12-13 ноября 2026 года | Онлайн-конференция Как находить партнёров в Азии, изучать новые рынки и развивать международные проекты - не выезжая из своего города?


В Казани пройдет бесплатная конференция для владельцев и руководителей торгового бизнеса, МойСклад, 21:31, 13.10.2026, Россия
336
Мой реальный бизнес — бесплатная офлайн‑конференция для предпринимателей в Казани


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100