ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота посетил Уфимский трансформаторный завод

В рамках визита в Башкортостан Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота и Президент Башкортостана Муртаза Рахимов посетили строящийся Уфимский трансформаторный завод, где Полпред смог воочию убедиться в том, что и в период финансовых катаклизмов в Башкортостан приходят инвесторы и здесь открываются новые предприятия.

На Уфимском трансформаторном заводе будут построены два производства: силовых и распределительных трансформаторов. Предприятие станет крупнейшим в России трансформаторным производством - суммарной мощностью до 27 миллионов кВА в год.
Инвестором строительства стала Холдинговая компания "Электрозавод" (Москва), которая тесно сотрудничает с предприятиями Башкортостана в течение последних нескольких лет. Полем ее деятельности в регионе стало развитие местного энергетического комплекса, поставки современного высокотехнологичного оборудования, строительство достаточно масштабных энергообъектов и инвестирование в создание инновационных производств.

На Уфимском трансформаторном заводе внедряются прогрессивные, экологически чистые технологии, многие из которых только начали применяться ведущими мировыми производителями и до сих пор не использовались в России.

Генеральный директор ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич в беседе с Полпредом РФ в ПФО Григорием Рапотой подчеркнул, что реализовать столь уникальный для России проект удалось благодаря всесторонней поддержке руководства республики и лично Президента РБ Муртазы Рахимова. Здесь были созданы все условия для успешного освоения инвестиций.

После выхода на проектную мощность ожидаемый объем производства составит в денежном выражении более 8 миллиардов рублей в год. Реализация проекта строительства трансформаторного завода позволит организовать крупнейший в России комплекс электротехнического машиностроения, выпускающий продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

В настоящее время завершается монтаж оборудования для пуска первой производственной линии будущего промышленного гиганта. На заводе будет создано от двух до четырех тысяч рабочих мест. В основном потребуются специалисты в области высоких технологий. Их подготовкой займется учебно-производственный центр, который будет организован на базе строящегося комплекса.

В отдельном корпусе Уфимского трансформаторного завода расположится производственная база совместного предприятия "Сименс высоковольтные аппараты", созданного "Электрозаводом" и немецким концерном Siemens. Предполагается, что оно будет производить высоковольтное коммутационное оборудование: КРЭУ, баковые и колонковые выключатели, комбинированные устройства класса напряжения от 72,5 кВ до 500 кВ - технику, которую до сих пор России приходилось импортировать.

ОАО "Электрозавод" является ведущим производителем в своей области, с многолетним опытом разработок и изготовления разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования. Его продукцию используют все отрасли российской экономики, включая электроэнергетику, металлургию, машиностроение, транспорт, нефтегазовый комплекс, жилищно-коммунальное хозяйство и др.

Компания развивает международные кооперационные связи. За последние годы на территории России был создан ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции.

Контактное лицо: Боричев Николай, пресс-секретарь (написать письмо автору)
Компания: ОАО "ЭЛЕКТРОЗАВОД" (все новости этой организации)
Добавлен: 18:20, 17.12.2008
Количество просмотров: 812

Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет, ООО "ЛокоТех-Сервис", 07:50, 29.06.2026,
149
Локомотиворемонтным предприятиям Калининграда - 80 лет


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, Международный бренд детских товаров Thyseed, 07:38, 29.06.2026, Россия
37
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Отечественный фильтр «Фарватер» для ТЭЦ обеспечивает непрерывную очистку больших объёмов оборотной воды, НПЦ ПромВодОчистка, 07:37, 29.06.2026, Россия
34
Одна из ключевых задач оборотного водоснабжения ТЭЦ и промышленных объектов с высокой производительностью –очистка воды от примесей при сохранении стабильности качества. Для решения задачи «НПЦ ПромВодОчистка» разработала магистральный сетчатый фильтр «Фарватер», предназначенный для удаления механических загрязнений на этапе предварительной очистки и защиты теплообменных поверхностей. Конструкция обеспечивает непрерывную фильтрацию больших объемов.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:33, 29.06.2026, Россия
32
В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ модернизировал грузоподъемное оборудование автотранспортного цеха, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 16:22, 20.06.2026, Россия
661
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») введены в эксплуатацию два современных мостовых крана грузоподъемностью до пяти тонн. Обновление техники позволит повысить эффективность погрузочно-разгрузочных операций и улучшить условия труда работников.


СТЭЗ получил сертификат авторизованного сервисного центра Kyland, ООО "НПО АвалонЭлектроТех", 16:15, 20.06.2026,
44
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») официально получил сертификат RMA от международного производителя промышленного сетевого оборудования Kyland Technology Co., Ltd.


Студент Алтайского ГАУ стал участником уникального всероссийского проекта «АгроХаб», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:52, 20.06.2026, Россия
40
Студент 4 курса Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Павел Сажин будет представлять наш регион в команде всероссийского научно-образовательного проекта «АгроХаб».


Депо Петрозаводск отметило 110-летие, ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:26, 15.06.2026, Россия
247
Депо Петрозаводск отметило 110-летие


Более 600 тысяч участников, 11 000 площадок, 89 регионов: подведены итоги Второго Всероссийского агродиктанта, ООО "Вайт Экспо", 22:22, 15.06.2026,
56
С 26 по 30 мая 2026 года в России прошел Второй Всероссийский агродиктант – федеральная акция по проверке знаний об агропромышленном комплексе страны.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:20, 15.06.2026, Россия
49
Студенты Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из ведущих деревообрабатывающих предприятий СФО/


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100