ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

САТЕЛ: Стандартизация – важный шаг к безопасности АСУ ТП

В последнее время многие промышленные предприятия обращают пристальное внимание на обеспечение информационной безопасности АСУ ТП. Осенью 2018 года вышел новый стандарт в серии ISA/IEC 62443-4-2-2018 «Безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами: Технические требования к безопасности компонентов АСУ ТП». В стандарте описаны технические требования к кибербезопасности составляющих АСУ ТП, включая встраиваемые устройства, сетевые компоненты, компоненты хоста и приложения. Стандарт описывает функции безопасности, позволяющие компонентам отражать угрозы на заданном уровне безопасности без использования компенсирующих контрмер.

Изначально серия стандартов ISA/IEC 62443 была разработана для использования в качестве американского национального стандарта и представляла собой гибкий шаблон для исправления существующих и будущих уязвимостей в АСУ ТП. Позже эта система стандартизации была одобрена международной электротехнической комиссией для использования по всему миру. Стандарты серии ISA/IEC 62443 направлены на унификацию рекомендаций и практик по обеспечению кибербезопасности с детальными практическими пошаговыми процедурами реализации, проверки и оценки состояния защищенности в соответствии с моделью угроз конкретного критически важного объекта.

Сегодня обеспечение безопасного функционирования АСУ ТП становится неотъемлемой частью комплекса мер по поддержанию общей надежности систем и непрерывности производства, так как АСУ ТП – критически важный элемент бизнес-процессов промышленных предприятий в разных отраслях. Вопросы безопасности информации в сетях АСУ ТП стоят на одном уровне с вопросами физической безопасности предприятия. Изменения целостности или доступности обрабатываемой в сетях АСУ ТП информации может привести к нарушениям технологического процесса, финансовым потерям, а также создать угрозу для жизни и экологии.

Кроме того, с 01 января 2018 года вступил в силу закон №187–ФЗ от 12.07.2017 «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации». Закон обязывает субъектов критической информационной инфраструктуры обеспечить безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры, которыми является большая часть АСУ ТП.

Для обеспечения кибербезопасности АСУ ТП необходимо иметь большой опыт и высокую квалификацию в области информационной безопасности, а также использовать мировые стандарты. Если эти знания и навыки не входят в область компетенций специалистов, ответственных за эксплуатацию АСУ ТП, то единственным решением становится привлечение профессионального подрядчика.

САТЕЛ предлагает услуги по аудиту систем информационной безопасности на предмет соответствия требованиям положений ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры» и подзаконных актов, а также разработке рекомендаций в части соблюдения требований данного закона.

Защита АСУ ТП является одним из приоритетных направлений деятельности компании САТЕЛ в рамках обеспечения комплексной информационной безопасности предприятий. САТЕЛ имеет большой опыт в реализации проектов по защите АСУ ТП и обеспечению информационной безопасности промышленных систем различного масштаба и сложности, выполненных высококвалифицированными специалистами из штата компании.

Контактное лицо: пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: САТЕЛ (все новости этой организации)
Добавлен: 06:35, 14.12.2018
Количество просмотров: 506

Компания «Зетра» представила платформу для управления операционными рисками и работы с «цифровыми пустырями», Зетра, 06:44, 18.12.2025, Россия
47
Российская компания «Зетра», входящая в ИТ-холдинг «Национальная компьютерная корпорация», вышла на рынок корпоративного ПО с платформой для цифровизации узкоспециализированных операционных задач. Решение нацелено на ликвидацию «цифровых пустырей» — бизнес-процессов, которые невозможно эффективно автоматизировать с помощью типовых систем.


«ГИГАНТ Производство» выпустил рабочую станцию ГКС-777, зарегистрированную Минпромторгом, ГИГАНТ, 17:53, 17.12.2025, Россия
72
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России


Space («ДАКОМ М»): для развития ИИ в российской промышленности критически важен упрощенный доступ к GPU, ДАКОМ М, 17:53, 17.12.2025, Россия
74
Искусственный интеллект в промышленности дает наибольший эффект в двух направлениях – эволюции цифровых двойников и автоматизации цифровых рабочих мест.


DатаРу обновила линейку СХД для малого и среднего бизнеса с расширенной функциональностью, ДатаРу, 17:52, 17.12.2025, Россия
71
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» запустил новые модели продуктовой линейки дисковых массивов «ДатаРу ПВ», в которую вошли три системы хранения общего назначения — ПВ5212, ПВ5224 и ПВ5284


Ведущая рекрутинговая компания Antal Talent сменила поставщика кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 17:52, 17.12.2025, Россия
72
Один из лидеров рынка подбора персонала в России и странах СНГ компания Antal Talent перешла на сервис кадрового ЭДО HRlink.


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке ИТ, CorpSoft24, 17:51, 17.12.2025, Россия
73
Российский ИТ-рынок вступает в фазу охлаждения, уверены эксперты CorpSoft24. По их словам, это происходит на фоне общего замедления темпов роста экономики, которое наблюдается на протяжении последних 18 месяцев.


«АНТ-ЦС» внедрил APS-систему ОптИМУС по модели SaaS в ИТ-инфраструктуру крупнейшего российского логистического оператора, «АНТ-ЦС», 17:39, 17.12.2025,
73
Компания «АНТ-ЦС», разработчик решений для промышленной автоматизации, развернула APS-систему «ОптИМУС» в ИТ-контуре крупнейшего российского оператора подвижного состава, реализующего вывоз товарной продукции нефтегазовых предприятий железнодорожным транспортом.


«1С:Управление автотранспортом ПРОФ» получило сертификат «Совместимо», 1С-Рарус, 17:37, 17.12.2025, Россия
41
«1С:Управление автотранспортом ПРОФ, ред. 2.2» Центра разработки «1С-Рарус» успешно подтвердило статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Пройденная сертификация гарантирует корректную работу решения с другими продуктами семейства «1С:Предприятие».


Цифровая трансформация агрокомплекса: как «Непецино» создало единую экосистему на базе «1С», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 17:28, 17.12.2025,
40
Компания «Аксиома-Софт» реализовала проект цифровизации для агрокомплекса «Непецино» на базе «1С». Интеграция 1С:ЗУП, 1С:УАТ и 1С:Розница обеспечила рост прибыли на 5% и сокращение затрат на 10-15%.


UDV Group: Fileless-трояны 2025: маскировка под сервисы и узнаваемые C2-аномалии, UDV Group, 17:19, 17.12.2025, Россия
28
Михаил Пырьев, менеджер продукта UDV NTA в компании UDV Group рассказал Cyber Madia о новых fileless-техниках маскировки троянов, их имитации корпоративных сервисов и характерных сетевых аномалиях, по которым сегодня распознаётся работа C2-инфраструктуры.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100