ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кодогенерация в среде «1С» стала реальностью

Компания LM Soft разработала кодогенератор Jinnee, предназначенный для автоматизации высокоуровневого программирования в среде «1С».
Компания LM Soft объявила о создании инструментария высокоуровневого программирования в среде «1С». Это ПО, получившее название Jinnee, предназначено для автоматического формирования кода приложений (кодогенерации) и создания конфигураций «1С» при разработке программных продуктов, а также адаптации готовых решений под требования заказчика.

Презентацию Jinnee компания провела на VIII ежегодной конференции по управлению и автоматизации учета на платформе «1С: Предприятие» Infostart Event Education (Санкт-Петербург, октябрь). В своем выступлении Дмитрий Белозеров, системный архитектор LM Soft, отметил, что сам по себе принцип кодогенерации не является чем-то уникальным и широко применяется при разработке ПО на C#, Java, PHP, Python, .Net и других платформах. Особенность же Jinnee заключается в адаптации этой технологии к программированию в такой специфической среде разработки, как «1С», где типовые конфигурации определяются изначально заданными шаблонами функциональности в виде объектов метаданных.

Например, при создании систем управления нормативно-справочной информацией (НСИ) на базе «1С» применение Jinnee позволяет LM Soft перейти от традиционных методов ручной разработки множества конфигураций для разных наборов справочников к полностью автоматизированному созданию и доработке связанных конфигураций на основе так называемого эталонного справочника с уже заложенной общей функциональностью НСИ заказчика. При этом благодаря кодогенерации у создаваемых справочников обеспечиваются одинаковые наборы функций в рамках всей сформированной конфигурации «1С» для системы управления НСИ, в том числе обеспечение версионности, формирование печатных форм, хранение присоединенных файлов, нормализация, поиск дублей и репликация.

Кроме того, Jinnee позволяет решить одну из традиционных проблем доработок типовых конфигураций «1С», а именно их слабую отчуждаемость. Такая доработка может быть реализована в виде Jinnee-скрипта, который анализирует данные и вносит изменения на уровне XML-кода, позволяя программисту управлять кодогенерацией на более высоком уровне представления, в терминах метаданных.

Таким образом, ПО Jinnee реализует одновременно и среду выполнения, и среду разработки правил, предоставляя интерфейс для создания и редактирования правил и сценариев, которые хранятся в XML-файлах. Это, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость разработки, а также повысить качество продукта за счет уменьшения влияния человеческого фактора.

LM Soft уже применяет механизмы кодогенерации при внедрении и адаптации своих высокоуровневых программных продуктов на основе «1С», таких как системы проектного управления (PPM), управления жизненным циклом сложных технических изделий (PLM), управления основными данными предприятия (MDM). Так, в настоящее время Jinnee активно применяется в проекте по созданию комплексной системы управления полным жизненным циклом для Государственного ракетного центра имени академика В. П. Макеева.

В дальнейшем LM Soft планирует развивать возможности этого инструмента по таким направлениям, как реализация поддержки формата перспективной для «1С» среды разработки EDT, проведение глубокого синтаксического анализа (парсинга) программного кода «1С» и построение синтаксических графов. Отдельным направлением является реализация в Jinnee механизма формирования сценариев кодогенерации для «1С» на основе абстрактных функциональных моделей в соответствии с концепцией MDD (Model Driven Development).

О компании LM Soft

LM Soft – российский поставщик услуг по оптимизации процессов управления полным жизненным циклом сложных технических систем и изделий.

LM Soft внедряет решения в области управления программами и проектами, постановки и автоматизации процессов системного анализа и проектирования, интегрированной логистической поддержки, управления данными об изделиях, основными фондами и НСИ, а также разрабатывает собственные программные продукты для поддержки процессов управления жизненным циклом. Решения компании основаны на концепции «расширенного предприятия» и обеспечивают интеграцию между всеми уровнями управления и стадиями жизненного цикла.

Деятельность LM Soft способствует трансформации способов управления отечественными предприятиями, повышению эффективности кооперации науки и промышленности, уменьшению сроков и стоимости программ и проектов, снижению управленческих и технических рисков, соответствию создаваемой продукции исходным требованиям.

Контактное лицо: пресс-служба LM Soft (написать письмо автору)
Компания: LM Soft (все новости этой организации)
Добавлен: 04:25, 21.11.2018
Количество просмотров: 728
Страна: Россия

СПбГУТ выступил ключевой площадкой для стратегических решений в области безопасности телекоммуникаций, СПбГУТ, 15:13, 17.01.2026, Россия
279
Участники совещания обсудили реализацию концепции цифрового неба, единой системы идентификации беспилотных воздушных судов и обеспечение гарантированной доступности услуг мобильной связи.


«Спарго Технологии» и Департамент здравоохранения Еврейской автономной области завершили проект цифрового импортозамещения региона программами F3 ЛЛО и F3 TAIL WEB, Спарго Технологии, 15:12, 17.01.2026,
275
Отечественный разработчик ИТ-решений «Спарго Технологии» успешно реализовал проект цифрового импортозамещения льготного лекарственного обеспечения Еврейской автономной области (ЕАО) программным комплексом F3 ЛЛО. Отпуск лекарств и изделий медицинского назначения в государственных аптеках региона осуществляется через программу F3 TAIL WEB. Проект входит в программу «Цифровая экономика», государственным заказчиком выступает Департамент здравоохранения ЕАО.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:12, 17.01.2026, Россия
270
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


Пополнение БД оборудования nanoCAD BIM ОПС продуктами Smartec для систем безопасности, АРМО-Системы, 15:12, 17.01.2026,
277
Обновление nanoCAD BIM ОПС: добавлена БД противопожарных устройств Smartec


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:11, 17.01.2026, Россия
272
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:04, 17.01.2026, Россия
276
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:03, 17.01.2026, Россия
55
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:03, 17.01.2026, Россия
49
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:02, 17.01.2026, Россия
58
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
214
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100