ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Генеральный директор «ИВК» Григорий Сизоненко выступил с докладом на ежегодной конференции «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры»

17-18 октября 2018 года состоялась Восемнадцатая ежегодная конференция «Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры». Мероприятие проводит общественно-государственное объединение «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ). В программу конференции включены заседания по актуальным направлениям развития ИКТ-инфраструктуры, совершенствования нормативной правовой базы, вопросам импортозамещения и экспортоориентированности.

Григорий Сизоненко, генеральный директор компании «ИВК» представил доклад «Отечественные информационные технологии в системе высшего образования: задачи и решения». Выступление состоялось в рамках Заседания «Создание типового отечественного модуля для изучения интернет-технологий» и было посвящено проблемам применения отечественных программных средств для обеспечения технологического суверенитета.
В своем выступлении генеральный директор «ИВК» отметил: чтобы довести до успешной реализации госпрограмму построения технологической независимости в сфере ИТ, российские вузы должны массово готовить специалистов, владеющих отечественными технологиями. Но сейчас учебные программы большинства вузов страны ориентированы на подготовку людей, умеющих пользоваться чужими технологиями, а не создавать свои. В результате, распространенный миф о том, что в стране есть тысячи высококлассных программистов, не имеет ничего общего с реальностью. «Безраздельное господство зарубежных компаний на нашей территории превратило страну в площадку для подготовки специалистов в интересах США, а не Российской Федерации. Если мы хотим не на словах, а на деле обеспечить технологически суверенное будущее – надо обучать молодежь в вузах и школах работе с отечественными технологиями: с ОС Альт, СУБД Postgres, процессор «Эльбрус» и другими», - подчеркнул Григорий Сизоненко.

Решение этой задачи взяли на себя разработчики отечественного софта и вычислительной техники. На конференции был продемонстрирован российский программно-аппаратный комплекс ТОМИИТ для изучения Интернет-технологий. Это первое решение для системы высшего образования, в составе которого используются компьютеры на отечественных процессорах «Эльбрус» (разработка МЦСТ), оснащенные отечественной операционной системой Альт (разработка «Базальт СПО»). Проект реализован при активной финансовой и организационной поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет, «Ассоциации документальной электросвязи – АДЭ» и «Центра компетенции информационно-телекоммуникационных сетей» (АНО «ЦКС»).

Григорий Сизоненко отметил, что на пути построения цифрового суверенитета существует ряд препятствий, которые государство и индустрия ИТ должны как можно быстрее преодолеть совместными усилиями. В частности, необходимо оптимизировать методику отбора ПО в Единый реестр российских программ, чтобы не вводить в заблуждение потребителей. Сегодня в реестр на равных правах включаются операционные системы, созданные на базе зарубежных и отечественного репозитория. Между тем, только собственная «фабрика ПО» - независимая инфраструктура разработки и репозиторий (хранилище пакетов) являются гарантом отечественного происхождения продукта.

Другой риск – создание псевдоотечественных программных продуктов, собранных из готовых разработок международных проектов СПО. Такие суррогаты могут содержать недекларированные возможности, находятся под угрозой санкций, не обеспечивают двунаправленный трансфер технологий. Технологический суверенитет возможен только в случае, если ИТ-инфраструктура создается на отечественной технологической платформе «операционная система – процессор». Такое решение, построенное на компьютерах «Эльбрус» и семействе операционных систем Альт, уже существует в стране.
Еще одна серьезная преграда на пути к технологической независимости – неверие чиновников в конкурентоспособность российских программных продуктов. Саботируя их внедрение и популяризацию, руководители разных рангов тормозят технологический прорыв в стране.

Григорий Сизоненко призвал государство решать вопросы импортозамещения в ИТ совместно представителями индустрии, чей опыт и уровень квалификации нашли отражение в высокотехнологичных программных продуктах.

О компании ИВК
«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, крупнейший поставщик компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров.

За дополнительной информацией обращаться к:
Людмиле Ткаченко, начальнику отдела маркетинга и рекламы
e-mail: reclama@ivk.ru

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: ИВК (все новости этой организации)
Добавлен: 00:24, 31.10.2018
Количество просмотров: 453
Страна: Россия

eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия
40
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


Алтайский ГАУ и управление молодежной политики и реализации программ общественного развития региона будут совместно популяризировать инженерную науку, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:08, 12.03.2025, Россия
33
Молодые ученые Алтайского государственного аграрного университета встретились с начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатериной Четошниковой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:08, 12.03.2025, Россия
32
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:47, 11.03.2025, Россия
108
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:44, 11.03.2025, Россия
100
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:24, 11.03.2025, Белоруссия
97
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


GMCS получила статус аккредитованного Enterprise-партнера Websoft, GMCS, 22:23, 11.03.2025, Россия
99
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») сообщает о получении статуса Enterprise-партнера ведущего российского разработчика HR-решений Websoft.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, «Инполюс», 22:22, 11.03.2025, Россия
101
Москва, 11 марта 2025 г.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия
94
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия
41
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100