ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«АМДтехнологии»: в РФ станет на 23% больше ЦОДов по итогам 2018 года

В России растет количество ЦОДов – это противоречит мировой тенденции на их снижение. Компания «АМДтехнологии» анализирует причины разницы трендов и дает прогноз по российскому рынку дата-центров.

На протяжении последних 3-х лет, несмотря на рост цифровой экономики, количество ЦОДов в мире снижается. В 2015 году, по оценке специалистов, на планете было более 8,5 млн дата-центров. Это предел, после которого начался спад. В 2017 году число ЦОДов уменьшилось до 8,4 млн, а к 2021 году ожидается, что их останется лишь 7,2 млн, что на 15% ниже пикового показателя. Таким образом, по данным IDC, с 2016 года количество дата-центров в мире уменьшается на 2-3% ежегодно. По мнению аналитиков, это связано с консолидацией ресурсов и повышением эффективности использования оборудования – прежде всего, в связи с растущим использованием технологий виртуализации и облачных платформ.

В России – противоположный тренд, количество российских ЦОДов продолжает расти. По данным iKS Consulting, увеличение количества стоек в период с 2016 по 2018 гг. составит 21%, а их число к концу 2018 г. достигнет 47,8 тыс. Эти цифры подтверждает Максим Сохань, генеральный директор компании «АМДтехнологии». Он считает, что количество ЦОДов в России может существенно увеличиться по итогам нынешнего года. «Мы прогнозируем годовой рост 22-23%», - говорит он.

По мнению «АМДтехнологии», разные тренды двух рынков не свидетельствуют об отставании России. «Да, еще 5-10 лет назад Россия была позади. Имея перед глазами опыт Запада, догоняя, мы получили возможность выбирать наиболее эффективные и адаптируемые под РФ технологии, как с точки зрения задач, так и с точки зрения правовых норм. Сегодня рынок ЦОДов в России просто развивается своим путем. Благодаря относительно низкой стоимости электроэнергии и площадей для размещения мощностей ЦОД, российские провайдеры не нуждаются в такой высокой консолидации ресурсов, как зарубежом», - комментирует Максим Сохань.

Это подтверждается финансовыми показателями. По оценке iKS Consulting, объем рынка ЦОДов в РФ за 2018 год вырастет на 24% - с 22 до 27 млрд руб. В США, согласно данным агентства Analytical Research Cognizance, в 2017 году этот рынок оценивался в $2,12 млрд. В 2018-м прогнозируется рост 12,41%, финансовый объем рынка по итогам составит порядка $2,4 млрд, при этом тенденция количественного сокращения числа ЦОД сохраняется.

Максим Сохань полагает, что у роста российского рынка есть логичное объяснение: «Минкомсвязи РФ предложило ряд инициатив, которые нашли отражение в проекте программы Цифровая экономика России».

Напомним, согласно проекту программы Минкомсвязи России, в 2018 году предлагается разработать генеральную схему размещения ЦОДов, учитывающую планы развития энергетической и телекоммуникационной инфраструктуры, а также создать консорциум центров обработки данных. Цель консорциума – координация развития ЦОДов, организация работы ситуационного центра для мониторинга и оперативного устранения сбоев в их работе, организация взаимодействия в процессе устранения угроз работоспособности и безопасности ЦОД. Также одна из задач на 2018 год - создать распределенную систему ЦОД в каждом федеральном округе.

Справка о компании «АМДтехнологии»
Компания «АМДтехнологии» (http://amd-tech.ru) предоставляет полный комплекс инжиниринговых услуг для бизнеса: разработка концепции, проектирование под ключ, поставка оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, ввод в эксплуатацию, сервисное обслуживание объекта. Большинство инженерных систем технологического кондиционирования, вентиляции, энергоснабжения компания реализует силами собственных подразделений. Среди клиентов «АМДтехнологии» - крупнейшие российские государственные организации, международные и отечественные коммерческие компании. Компания на рынке с 2007 года.

Контакты для СМИ
Олег Горбатов
oleg@itrend.ru
+ 7 (915) 200 09 29

Контактное лицо: Владимир Шабалин (написать письмо автору)
Компания: АМДтехнологии (все новости этой организации)
Добавлен: 03:17, 03.10.2018
Количество просмотров: 639
Страна: Россия

«Хи-Квадрат» и «Трамплин Электроникс» договорились о сотрудничестве, Хи-Квадрат, 02:44, 18.04.2026, Россия
105
Компания «Хи-Квадрат», разработчик платформы для разработки приложений и сложных бизнес-систем XSQUARE, стала партнером российской технологической компании «Трамплин Электроникс», создателя серверных процессоров «Иртыш».


«ДАКОМ М» усилил SpaceVM первым в России интегрированным проприетарным SDN‑стеком, ДАКОМ М, 02:44, 18.04.2026, Россия
140
Российский разработчик «ДАКОМ М» вывел на рынок обновленную платформу виртуализации SpaceVM 7 — первую и единственную на российском рынке с полностью проприетарным SDN‑стеком SDN Flow, который входит в состав продукта и не требует отдельной лицензии.


Финал XI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов, Ассоциация 3Д образования, 02:43, 18.04.2026, Россия
111
С 22 по 24 апреля 2026 года на базе Исторического парка РОССИЯ - МОЯ ИСТОРИЯ пройдет финал XI Всероссийской командной инженерной олимпиады по 3D-технологиям среди школьников 5-11 классов.


Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 01:01, 18.04.2026, Россия
158
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


Уйти от Windows стало проще: «Группа Астра» выпустила инструмент автоматической миграции, Группа Астра, 01:01, 18.04.2026, Россия
121
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, объявляет о коммерческом релизе нового продукта — Astra Migration, инструмента для автоматической миграции с ОС Windows на ОС Astra Linux.


Галэкс расскажет об опыте внедрения продуктов «Базальт СПО» на фестивале российских ИТ-технологий в Новосибирске, Галэкс, 01:00, 18.04.2026, Россия
130
С 21 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске состоится Фестиваль российских ИТ-технологий, организатором которого выступает разработчик «Базальт СПО». Галэкс примет участие в мероприятии в роли ключевого партнёра и соорганизатора, а также выступит с докладом о внедрении решений «Базальт СПО»


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:59, 18.04.2026, Россия
121
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:59, 18.04.2026, Россия
122
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:59, 18.04.2026, Россия
123
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС рассказал о влиянии регулирования ИИ и практиках его применения, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 00:57, 18.04.2026, Россия
52
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100