ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт «ПОРА» Александр Воротников принял участие в Первом форуме АТУРК в Якутске

Александр Воротников, эксперт по ГЧП Экспертного центра «ПОРА», доцент Кафедры государственного регулирования экономики Института общественных наук, канд. хим. наук, PhD, РАНХиГС при Президенте РФ, принял участие в конференции в рамках Первого форума АТУРК по арктическим исследованиям, который проходит в Якутске с 13 по 18 сентября 2018 года.
Александр Воротников, эксперт по ГЧП Экспертного центра «ПОРА» (Проектный офис развития Арктики), доцент Кафедры государственного регулирования экономики Института общественных наук, канд. хим. наук, PhD, РАНХиГС при Президенте РФ, принял участие в конференции в рамках Первого форума АТУРК по арктическим исследованиям, который проходит в Якутске с 13 по 18 сентября 2018 года.

Ассоциация технических университетов России и Китая в целях дальнейшего развития сотрудничества, путем двустороннего согласования между постоянными дирекциями АТУРК с российской и китайской сторон, проводит собрания АТУРК в Якутске, в Северо-Восточном федеральном университете. АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.

14 сентября эксперт «ПОРА» Александр Воротников выступил с докладом «Финансовые механизмы реализации инвестиционных проектов в Арктической зоне Российской Федерации» в рамках Первого форума АТУРК по арктическим исследованиям. Развитие Арктической зоны РФ (АЗРФ) в первую очередь определяется созданием и управлением ее инфраструктурой. И именно с ее полноценным расширением и совершенствованием связано устойчивое развитие АЗРФ. В состав инфраструктуры, которая необходима для АЗРФ, входят следующие компоненты: транспортная, социальная, технологическая, инженерная, производственная, инновационная инфраструктуры, а также инфраструктура обороны и безопасности. Это связано с проектом Стратегии пространственного развития Российской Федерации, согласно которому АЗРФ теперь относится к геостратегическим территориям.

В настоящее время разрабатываются новые инструменты финансирования инвестиционных проектов, в том числе и в АЗРФ. Одним из таких инструментов является инфраструктурная ипотека (ИИ), которая является дальнейшим развитием и совершенствованием механизма ГЧП. Работа над механизмом ИИ почти завершена: утверждена дорожная карта ИИ, внесены изменения в законодательство, связанные с синдицированием кредитов, развитием облигационного механизма обеспечения займов, создается инфраструктура ИИ. Внешэкономбанк стал «фабрикой проектного финансирования» и будет структурировать проекты по уровню риска, также с начала 2019 года начнет действовать Фонд развития, входящий в состав бюджета РФ.

Инфраструктурная ипотека (ГЧП 2.0) заключается в том, частный партнер берет кредит, строит объект, а пользователи этого объекта постепенно кредит погашают. В случае реализации проекта «инфраструктурной ипотеки» частный инвестор сможет прокредитовать проект по строительству любого инфраструктурного проекта, получая гарантированный ежегодный доход. Возврат капиталовложений частных инвесторов в проекты предлагается осуществлять за счет регулярных платежей, которые будут поступать от основных выгодоприобретателей инфраструктурных объектов. Наличие государственных гарантий в проектах «инфраструктурной ипотеки» повышает их привлекательность и снижает риски по возврату капитальных вложений. Очень важным является и то, что в силу использования таких инструментов секьюритизации как облигации, ИИ облегчит внедрение «зеленого финансирования» в АЗРФ.

По словам Александра Воротникова, дальнейшее развитие использования механизма ГЧП (в первую очередь ИИ) в Арктической зоне сделает реальным ее устойчивое развитие и будет актуально в других важных для Арктики проектах, таких как:
Развитие транспортно-логистической инфраструктуры и реализации проектов опорных зон развития и минерально-сырьевых центров в АЗРФ;
Обеспечение энергией производства и поселений (проекты распределенной энергетики, микрогриды);
Создание инфраструктуры переработки коммунальных и производственных отходов (с учетом щадящего экологического режима в АЗРФ);
Развитие инфраструктуры арктического туризма, с использованием возможностей ООПТ (особо охраняемых природных территорий) АЗРФ;
Снижение продовольственной зависимости от завоза (развитие сельскохозяйственного производства на территории АЗРФ);
Цифровизация регионов и территорий, создание умных городов.

Проектный офис развития Арктики “ПОРА” — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.

Координация работы со СМИ:
Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru
Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

Контактное лицо: Паньшина Виктория (написать письмо автору)
Компания: Экспертный центр "ПОРА" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:39, 18.09.2018
Количество просмотров: 525
Страна: Россия

Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год, Альянс СОНКО, 22:11, 18.03.2024, Россия
72
11 марта 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена очередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.


«Берегите себя!»: российская компания «Ультрадекор» поздравила ветеранов ВОВ с 23 февраля и 8 марта, Ультрадекор, 22:17, 11.03.2024,
619
Ветеранам в честь Дня защитника Отечества и Международного женского дня вручили подарки


КАРЬЕРНЫЙ ЭКСПЕРТ ОБЪЯСНИЛА, КАК МОЛОДЫМ МАМАМ ГРАМОТНО ПОДАТЬ СЕБЯ НА СОБЕСЕДОВАНИИ, центр "Моя карьера", 22:16, 11.03.2024, Россия
611
Для успешного прохождения собеседования молодым мамам стоит серьезно поработать над самопрезентацией. Об этом рассказала карьерный эксперт московского центра "Профессии будущего" Светлана Семеренко.


МОСКВИЧИ ВЫБЕРУТ ЛУЧШУЮ НЯНЮ В ГОРОДЕ, центр "Моя карьера", 22:16, 11.03.2024, Россия
617
В рамках Года семьи, который объявлен Президентом РФ, в Москве впервые запускается бесплатный социально значимый проект "Лучшие в профессии: Конкурс профессионального мастерства Няня года". Этот проект поможет родителям выбрать опытного и надежного помощника для своих детей.


ЕКАТЕРИНА ЖЕЛЯБИНА: КОЛЛЕГЕ ПО РАБОТЕ ЛУЧШЕ НЕ ДАРИТЬ ЯРКИХ БУКЕТОВ НА 8 МАРТА, центр "Моя карьера", 22:15, 11.03.2024, Россия
606
Если вы дарите цветы коллеге по работе на 8 Марта, то лучше избегать ярких и агрессивных букетов, сообщила РИАМО начальник отдела организации трудоустройства специализированного центра занятости «Моя карьера» Екатерина Желябина.


Стартовал проект для волонтёров и приютов по всей России, АНО "Центр защиты бездомных животных" "Ценность каждой жизни", 22:04, 11.03.2024,
324
Проект для приютов по всей России, от победителя конкурса Фонда президентских грантов ««Муркоша» – делимся опытом и учимся вместе с вами!»


В Кировской области мамы получили первые «зарплаты», Кировская область, 22:02, 11.03.2024, Россия
45
В Кировской области женщинам, родившим первенцев в 2024 году, перечислили первую «зарплату». Выплаты получили более 100 молодых мам.


Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков поздравляет всех женщин университета с 8 марта, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 11.03.2024, Россия
43
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков поздравляет всех женщин университета с 8 марта


В филиале «Южный» ООО «ЛокоТех-Сервис» составили ТОП-5 «неженских» профессий, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 22:00, 11.03.2024,
338
Накануне 8 Марта в филиале «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» составили рейтинг так называемых «неженских профессий»: тех занятий, которые когда-то считались исключительно мужскими.


Заявить о себе и своей НКО на всю страну: достижения женщин-лидеров некоммерческого сектора России отметят Первой Национальной премией, Альянс СОНКО, 21:59, 11.03.2024, Россия
321
К участию приглашают руководителей, лидеров и сотрудников некоммерческих организаций из всех регионов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100