ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Удаленная идентификации физических лиц в вопросах и ответах

Как изменится процесс взаимодействия банков с физическими лицами: особенности и нюансы удаленной идентификации на вебинаре BSS.
Компания BSS совместно с ГК РТЛабс, основным системным интегратором группы компаний «Ростелеком» и одним из ведущих системных интеграторов в России, провела вебинар, посвященный вопросам удаленного обслуживания физических лиц в банках с применением биометрической верификации и с использованием данных, хранящихся в ЕСИА.

С принятием Федерального закона от 31.12.2017 № 482-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» взят курс на создание Единой Биометрической Системы (ЕБС) и установление порядка проведения полной универсальной удалённой идентификации. В связи с этим изменился подход к удаленной идентификации физических лиц, процедура такой идентификации и в целом процесс взаимодействия банков с физическими лицами.

В ходе вебинара эксперты BSS и ГК РТЛабс, постарались разобраться и донести участникам мероприятия все особенности и нюансы процесса.

Удалённая идентификация физических лиц используется для предоставления любой банковской услуги, например, открытие текущих счетов и вкладов, выдача кредитов, осуществление переводов и платежей и т.д. В основе лежит биометрическая верификация, позволяющая решить основную задачу дистанционной идентификации граждан: подтвердить личность гражданина при его дистанционном обслуживании. Сейчас Единая Биометрическая Система (ЕБС), оператором которой является Ростелеком, для верификации личности физического лица использует биометрический контрольный шаблон, формируемый на основе слепка голоса клиента и фотографии его лица. Планируется, что в будущем ЕБС будет дополнена информацией о сетчатке глаза клиента и рисунка вен ладони.

В ходе вебинара представлены решения Компании BSS:
1) АРМ сотрудника банка для осуществления биометрической регистрации
2) Модуль удаленной идентификации.

АРМ сотрудника Банка для биометрической регистрации обеспечивает:
• Взаимодействие с ЕСИА в части проверки, создания новой или изменения статуса существующей учетной записи ЕСИА
• Снятие биометрии и первоначальная проверка качества образцов
• Передача биометрических образцов в ЕБС
• Подтверждение факта проведения биометрической регистрации клиента ответственным сотрудником банка
• Хранение биометрических образцов
• Формирование отчетности по количеству клиентов, прошедших регистрацию
• Логирование всех действий
• Интеграцию с учетными и прочими системами банка.
Взаимодействие с ЕСИА и ЕБС обеспечивается посредством системы BSS e-Government Gate. Взаимодействие с ЕСИА в части проверки учетной записи ЕСИА, создания новой учетной записи ЕСИА, изменения статуса существующей учетной записи ЕСИА уже реализовано.
Модуль удаленной идентификации обеспечивает:
• Отображение банковских услуг в дистанционном канале обслуживания
• Получение согласия ФЛ на обработку персональных данных (в том числе биометрических)
• Проверку учетных данных физического лица в ЕСИА
• Получение из ЕСИА персональных данных ФЛ и степени сходимости образцов
• Получение согласия клиента на обработку персональных данных, заполнение данных, необходимых банку для регистрации нового клиента
• Инициацию создания нового клиента в АБС банка
• Предоставление пользователю договора на оказание банковской услуги (или присоединения) и его подписание простой ЭП (sms-код)
• Отправку уведомлений на e-mail ответственному сотруднику по факту успешной удалённой идентификации
• Формирование и выгрузку отчета по клиентам прошедшим удалённую идентификацию.

Конечно, остались и открытые вопросы, над которыми специалисты BSS работают в тесном сотрудничестве с банками и технологическими партнерами.

Подробнее обо всех обсуждаемых на вебинаре вопросах вы узнаете из материалов вебинара, которые можно получить у куратора Вашего банка или в Дирекции продаж Компании BSS (+7 (495) 785-04-94, 785-04-99, sale@bssys.com). В ближайшее время Компания BSS проведет вебинары и по другим решениям. Следите за анонсами на сайте BSS.

Контактное лицо: Вадим Прищепа (написать письмо автору)
Компания: Компания BSS (все новости этой организации)
Добавлен: 02:40, 24.05.2018
Количество просмотров: 553
Страна: Россия

CorpSoft24 выполнила тройную норму на конкурсе «1С:Проект года», CorpSoft24, 21:07, 18.09.2025, Россия
92
Компания CorpSoft24 стала лауреатом конкурса «1С:Проект года» за 2024 год сразу в трех номинациях: «Комплексное управление ресурсами предприятия(ERP)», «Инвестиционные компании, фонды» и «Металлообработка».


«БФТ.Платформа» и СУБД «Персей» успешно прошли испытания на совместимость, БФТ-Холдинг, 21:07, 18.09.2025, Россия
90
БФТ-Холдинг и компания «МТ-Интеграция» подтвердили по итогам испытаний совместимость low-code платформы «БФТ.Платформа» с российской Системой управления базами данных «Персей» (СУБД «Персей»).


Вклад «Такском» в цифровое развитие Самарской области отмечен Торгово-промышленной палатой, Такском, 20:51, 18.09.2025, Россия
88
Руководитель филиала компании «Такском» Ольга Семанина была отмечена за активное сотрудничество и вклад в развитие сферы информационных технологий, получив награду от ТПП Самарской области.


Подтверждена совместимость UDV DATAPK Industrial Kit и системы автоматизации и диспетчеризации MasterSCADA 4D от IEK DIGITAL, UDV Group, 21:55, 17.09.2025, Россия
158
ГК UDV Group и IEK DIGITAL провели испытания совместимости своих решений для обеспечения информационной безопасности промышленных сетей.


Председатель правления ГК «АЛМИ» Михаил Лебедев: спрос на отечественное общесистемное ПО со стороны крупного бизнеса вырастет на 20%, ALMI Partner, 21:54, 17.09.2025, Россия
146
В сегменте отечественного общесистемного ПО рост спроса со стороны крупного бизнеса по итогам 2025 года составит порядка 20% к уровню прошлого года. Такой прогноз озвучил председатель правления группы компаний «АЛМИ» Михаил Лебедев на полях II Международного технологического конгресса.


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки удобрений, Utrace, 21:54, 17.09.2025, Россия
150
Компания Utrace адаптировала систему управления цифровой маркировкой Utrace HUB под нужды производителей агрохимической продукции. Обновление продукта вышло на фоне планируемого запуска пилотного проекта Минпромторга РФ по цифровой маркировке отдельных видов удобрений в потребительской упаковке.


В России стартовала первая грантовая программа по менеджменту знаний, Minervasoft, 21:54, 17.09.2025, Россия
151
Ассоциация российских специалистов и экспертов менеджмента знаний «КМ Альянс» и компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, запустили первую в России грантовую программу повышения квалификации в области менеджмента знаний.


Axenix проведет в ИТМО образовательный курс по ИТ-архитектуре, Axenix, 21:54, 17.09.2025, Россия
152
Консалтинговая технологическая компания Axenix запускает Архитектурную школу в Университете ИТМО. В ходе цикла лекций и практических занятий эксперты компании познакомят студентов с самыми актуальными методиками, инструментами и технологиями проектирования ИТ-решений.


ГК «Кортрос» внедрила систему продвинутой аналитики «Дельта BI», Дельта BI, 21:53, 17.09.2025, Россия
155
ГК «Кортрос» перешла на импортонезависимую систему бизнес-аналитики «Дельта BI». В результате проекта в компании получили единое окно для управления данными на всех уровнях бизнеса — в нужное время и с необходимой степенью детализации.


«1С:Магазин одежды и обуви» получил сертификат «1С:Совместимо», 1С-Рарус, 21:52, 17.09.2025, Россия
155
«1С:Розница 8. Магазин одежды и обуви» редакции 3.0 в очередной раз прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Продукт создан компаний «1С-Рарус» на базе «1С:Розница» специально для магазинов одежды, обуви, аксессуаров и спортивных товаров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100