ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как обезопасить компьютер от вируса-шифровальщика?

Как обезопасить компьютер от вирусов-шифровальщиков?
За последнее время участились случаи заражения компьютеров вирусами-шифровальщиками. Что делать в такой ситуации дает совет компания «1С-Галэкс».

Что такое вирус шифровальщик?
Это достаточно известный вирус «троянец», представляющий собой вредоносную программу, шифрующую файлы на жестком диске компьютера и требующую деньги за их расшифровку. К сожалению, антивирусные программы не определяют троянцев-шифровальщиков как вирус, поэтому они не могут служить от них защитой.

Вирус зачастую приходит на почту в письме от неизвестного адресата с совершенно безобидной темой: резюме, по поводу нашего долга, заказ № и т.д. В письме вирус может быть представлен в разных видах:
• Ссылка на веб-источник (вирус активизируется при переходе);
• Файл в виде архива или текстовый файл со ссылкой внутри (вирус активизируется при открытии, причем его необязательно даже скачивать);
• Файл в виде обработки для «1С» (вирус активизируется при запуске через программу «1С»;
Признаки того, что компьютер заражен: файлы "excel", "word", фотографии, архивы, базы данных 1С и даже музыка шифруются, вместо старых названий, в их имени стоит адрес электронной почты злоумышленника, на рабочем столе может появиться файл с инструкцией по дешифровке, также возможны иные признаки.

Правило №1: Подозрительные письма лучше не открывать, а удалять.

Какие экстренные меры можно предпринять?
Первое, что нужно сделать при первых признаках заражения вирусом-шифровальщиком:
1. Локальный компьютер: выключить компьютер (или даже питание к нему) – таким образом можно приостановить заражение файлов.
2. Сетевой компьютер: отключить компьютер от локальной сети, чтобы вирус не распространился по ней на другие компьютеры, затем выключить компьютер.
Далее ничего не нужно трогать и как можно скорее сообщить о происшествии руководителю и техническим специалистам, с последующим обращением к организациям, занимающимся подобными вопросами.

Правило №2: При заражении обязательно нужно обратиться к специалистам – самостоятельные действия могут усугубить положение.

Как обезопасить себя от последствий?
Необходимо периодически (хотя бы раз в месяц) выполнять архивацию и копирование важных данных. Эксперты предлагают разные варианты, которые лучше использовать в комплексе:
- Архивирование баз 1С в автономном режиме с помощью сервиса 1С: Облачный архив.
- Резервное копирование важной информации (например, клиентских баз, отчетных документов) в автоматическом режиме с использованием программного обеспечения компании «Acronis».
- Ручное копирование важных данных на внешние носители (по словам специалистов, их желательно даже хранить даже в другом здании – в случае пожаров, затоплений и прочих ЧП они не пострадают).

Правило №3: Сохранность данных в ваших руках, заведите привычку периодически копировать и защищать от потери важную информацию.

Что делать после заражения вирусом?
Как было уже сказано, если заражение всё-таки случилось, то обязательно нужно обратиться к специалистам и выработать порядок последующих действий. Ни в коем случае нельзя вступать в переговоры со злоумышленниками – более, чем в половине случаев после оплаты (она обычно в районе 50 000 р.), пострадавшие остаются и без денег, и без дешифратора.
Если вы имеете лицензионную антивирусную программу, то стоит обратиться в службу технической поддержки и предоставить все запрашиваемые файлы. Есть надежда, что по истечении некоторого времени (от недели до полугода) будет подобран ключ-дешифратор.

Правило №4: Не связывайтесь со злоумышленниками – нет гарантии, что, получив деньги, они не вернутся вновь!

Получить консультацию по лицензионным программным продуктам можно в компании «1С-Галэкс» по тел. (3852) 62-30-89 или по e-mail: 1c@1с-galex.ru
*Компания «1С-Галэкс» - официальный региональный дистрибьютор фирмы «1С». Основные направления деятельности компании - продвижение на рынок программных продуктов мировых вендоров (1С, MS, Dr.Web, Corel и др.), а также их внедрение и сопровождение.

Контактное лицо: Галина Глотова (написать письмо автору)
Компания: 1С-Галэкс (все новости этой организации)
Добавлен: 23:01, 22.03.2018
Количество просмотров: 623
Страна: Россия

GMCS — в ТОП-10 ключевых поставщиков RPA-систем по версии TAdviser, GMCS, 14:08, 27.08.2026, Россия
114
GMCS (входит в ГК «МТ-Интеграция») подтвердила свои позиции на рынке программной роботизации, войдя в ТОП-10 ключевых поставщиков RPA-решений в России по версии аналитического агентства TAdviser.


Astra Linux 1.8.6: миграция и обновление стали проще, а доставка исправлений — быстрее, Группа Астра, 13:22, 27.08.2026,
119
Улучшения нацелены на повышение надежности и стабильности работы, упрощение миграции и синхронизацию жизненных циклов ПО, безопасность и решение прикладных задач администраторов и конечных пользователей.


Белебеевский молочный комбинат внедряет интегрированное бизнес-планирование на базе платформы Optimacros, ОптиТим Консалтинг, 13:20, 27.08.2026, Россия
112
Один из крупнейших в России производителей твердых сычужных сыров — Белебеевский молочный комбинат — завершил первый этап внедрения системы интегрированного бизнес-планирования (IBP). С помощью CPM/IBP-платформы Optimacros в компании автоматизировали процесс прогнозирования спроса. Работы на проекте выполнил системный интегратор «ОптиТим Консалтинг».


Контроллер удалённого управления и мониторинга включён в реестр Минпромторга, Е-Флопс, 13:19, 27.08.2026, Россия
113
Контроллер удалённого управления и мониторинга, разработанный компанией «Е-Флопс» по заказу «АМДтехнологии», включён в реестр российской продукции Министерства промышленности и торговли РФ.


MONT предложит партнерам новую версию коммуникационной платформы CommuniGate Pro 6.5.6, MONT, 13:18, 27.08.2026, Россия
114
ГК MONT расширяет портфель продуктов для корпоративных коммуникаций — партнерам теперь доступна обновленная версия российской платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro 6.5.6 от отечественного разработчика АО «СБК».


Innostage PAM и PT Sandbox подтвердили совместимость для проверки файлов при привилегированном доступе, Innostage, 13:18, 27.08.2026, Россия
120
Компания Innostage и Positive Technologies, одни из лидеров в области результативной кибербезопасности, завершили испытания и подтвердили совместимость системы управления привилегированным доступом Innostage PAM с сетевой песочницей PT Sandbox.


Москва перевела работу с субсидиями и грантами в электронный вид, БФТ-Холдинг, 13:00, 27.08.2026, Россия
30
БФТ-Холдинг совместно с Департаментом информационных технологий и Департаментом финансов города Москвы реализует проект по развитию автоматизированной системы управления городскими финансами (АСУ ГФ, Система) Москвы


CICADA8 Cyber Rating представила «Карту рисков» для предметного управления киберрисками контрагентов, CICADA8, 13:17, 27.08.2026, Россия
111
Разработчик решений для управления уязвимостями и цифровыми угрозами CICADA8 представил обновленную версию платформы для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций.


«Хи-Квадрат» открыл доступ к дистрибутиву платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус», Хи-Квадрат, 13:17, 27.08.2026, Россия
112
Компания «Хи-Квадрат» представила дистрибутив платформы XSQUARE для процессоров «Эльбрус» (архитектура e2k). Заказчики получили возможность развернуть стек для разработки и эксплуатации корпоративных приложений, построенный на отечественных компонентах.


«Телфин» помог ИТ-компании «Сентор Софтвер» в 2,5 раза снизить количество пропущенных вызовов, Телфин, 13:18, 27.08.2026, Россия
110
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил многофункциональный контакт-центр ИТ-разработчику «Сентор Софтвер» для обработки голосовых и текстовых коммуникаций. В результате заказчик сократил число потерянных звонков и улучшил качество работы технической поддержки.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100