ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В отраслевом решении «БЭСТ-5.Алко» реализован помарочный учет алкогольной продукции

В отраслевом решении «БЭСТ-5.Алко», автоматизирующем бизнес-процессы в компаниях, торгующих алкогольной и спиртсодержащей продукцией, реализован учет поступлений и продаж номенклатуры в разрезе акцизных марок. Необходимость ведения помарочного учета, отражаемого в ЕГАИС, обусловлена требованиями ФС РАР, вступающими в силу с 2018 года.

К числу предприятий, для которых такой учет обязателен, относятся импортеры, производители, оптовые поставщики и розничные продавцы маркируемой алкогольной продукции. Ведение помарочного учета позволит отслеживать полную траекторию движения каждой единицы номенклатуры, однозначно идентифицируя каждое место ее нахождения. Отслеживание осуществляется по значению штрихкода формата PDF417, указанного на акцизной марке, присутствующей на каждой единице продукции.

Для организации помарочного учета в ЕГАИС реализован специальный регистр остатков – Регистр №3, в котором по каждой организации будут группироваться сведения в разрезе акцизных марок.

Напомним, что процесс перехода организаций на помарочный учет состоит из трех стадий, ограниченных определенными временными рамками. На подготовительной стадии, длящейся с 15 января по 1 марта, в системе ЕГАИС вводятся в действие новые формы электронных документов движения (актов и накладных). Данные формы содержат специальное поле, в котором при перемещении алкогольной продукции предприятие должно указать индивидуальный штрих-код формата PDF417, находящийся на акцизной марке каждой единицы товара. Для упрощения процесса приемки товара на коробках или паллетах поставщиком указывается идентификатор данного вида групповой тары, к которому будут «привязаны» конкретные акцизные марки хранящихся в ней бутылок. При этом номенклатура, оприходованная до 15 января 2018 года, будет учитываться по ранее существовавшим правилам до момента ее полной реализации.

После 1 марта и до 1 июля включительно будет действовать смешанный порядок учета, дающий возможность постепенного и комфортного перехода организаций на новый регламент. На этой стадии номенклатура, подлежащая помарочному учету, должна списываться также помарочно, а номенклатура, поступившая до начала введения помарочного учета, списывается в прежнем порядке. Однако компании-оптовики после 1 марта должны вести только помарочный учет приемки и отгрузки товара.

Третья стадия, т.е. полный перевод вышеперечисленных участников алкогольного рынка на ведение помарочного учета завершится после 1 июля. Вместо параллельного использования Регистров №2 и №3 далее будет применяться только Регистр №3.

Для поддержки нового порядка учета алкогольной продукции в отраслевое решение «БЭСТ-5.Алко» оперативно внесены изменения в структуру соответствующих документов движения и обеспечено отражение данных в разрезе акцизных марок в Регистре №3 ЕГАИС.

Таким образом, все пользователи отраслевого решения «БЭСТ-5.Алко», на которых распространяются данные нововведения, смогут успешно перейти на новый порядок учета в обозначенные для этого сроки.

Контактное лицо: Юлия Жюкене (написать письмо автору)
Компания: БЭСТ (все новости этой организации)
Добавлен: 04:58, 24.01.2018
Количество просмотров: 1352
Страна: Россия

«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:28, 28.08.2026, Россия
91
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


Обновленный моноблок ГИГАНТ-727 включен в Реестр российской промышленной продукции, ГИГАНТ, 22:21, 28.08.2026, Россия
91
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» сообщил о включении моноблока ГИГАНТ-727 в Реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ.


GreenData расширила возможности администрирования и контроля обновлений, GreenData, 22:21, 28.08.2026, Россия
88
GreenData расширила возможности своей low-code-платформы. В новой версии появились инструмент сравнения конфигураций стендов и обновленный интерфейс установки GUF-файлов.


ГК «Умные решения» организовала обучение по ИБ для российской промышленности, Умные решения, 22:21, 28.08.2026, Россия
99
ГК «Умные решения» выступила организатором обучения специалистов топливно-энергетических и промышленных предприятий в области кибербезопасности.


В iSpring LMS появилось автоматическое назначение планов развития, iSpring, 22:21, 28.08.2026, Россия
94
Компания iSpring обновила платформу для корпоративного обучения iSpring LMS. В продукте появилась функция автоназначения планов развития сотрудникам. Обновление помогает синхронизировать обучение с кадровыми изменениями.


Управляющий директор Axenix Алексей Сидоров стал сопредседателем Комитета «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce, Axenix, 22:20, 28.08.2026, Россия
95
Алексей Сидоров, управляющий директор направления «Розничная торговля» Axenix, избран сопредседателем Комитета Ассоциации «РУССОФТ» по ритейлу и e-commerce.


DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой», DataSpace, 22:20, 28.08.2026, Россия
90
В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud.


VolgaBlob и Бастион обеспечат защиту компаний от ИБ-угроз, VolgaBlob, 22:19, 28.08.2026, Россия
95
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и компания по информационной безопасности «Бастион» (входит в «ИКС Холдинг») заключили партнерское соглашение.


«1С-Рарус» в 2 раза ускорил инвентаризацию на складе производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн», 1С-Рарус, 22:18, 28.08.2026, Россия
89
Команда «1С-Рарус» автоматизировала склад многопрофильного производителя упаковки «А1 Дистрибьюшн». На базе «1С-Рарус:WMS» организован порядок в хранении сырья и готовой продукции, удалось ускорить складские операции и вдвое сократить время на инвентаризацию.


Витте Консалтинг предложит клиентам платформу Proceset для интеллектуальной автоматизации, Инфомаксимум, 22:18, 28.08.2026, Россия
90
Компания Витте Консалтинг (входит в ГК «Айтеко») и российский вендор Инфомаксимум заключили соглашение о партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100