|
|
 |
|
|
 |
Детская клиническая больница Улан-Удэ успешно внедрила программу «БЭСТ-5.Питание»
Отраслевое решение «БЭСТ-5.Питание» успешно внедрено в Государственном автономном учреждении здравоохранения «Детская клиническая больница с центром медицинской реабилитации» г. Улан-Удэ. Детская больница, оснащенная современным диагностическим оборудованием, является многопрофильной медицинской организацией, активно использующей новые информационные технологии в лечебных и учетно-хозяйственных целях.
Выбор программного обеспечения для планирования и учета питания маленьких пациентов был доверен диетсестре Сырен-Дулме Батожаповой. Перед ней встала задача найти программный продукт, соответствующий всем требованиям Минздрава РФ, предъявляемых к детскому рациону в медицинских стационарах, в полном объеме решающий задачи складского учета продуктов, контролирующий всю траекторию их движения - от закупки у поставщика до раздачи приготовленных блюд, и вычисляющий стоимость сырьевого набора.
После анализа функций и стоимости ряда программ, представленных на данном сегменте рынка, предпочтение было отдано отраслевому решению «БЭСТ-5.Питание».
Внедрение отраслевого решения «БЭСТ-5. Питание» осуществлялось при активной дистанционной консультативно-методической поддержке руководителя Центра решений «БЭСТ-Питание» Д. Чурочкина и ведущего специалиста данного центра Т. Стояловой. По мнению С-Д. Батожаповой, «программа мобильна, подстраиваема для пользователя, есть много функций, облегчающих труд. Она комплектуется преднастроенной базой справочников, а картотека рецептурно-технологических карт формируется по согласованию с пользователем, исходя из потребностей его учреждения. В ней очень удобен заполненный справочник продуктов, включающий данные о сезонных нормах отходности и позволяющий рассчитать химический состав продуктов – как с учетом тепловой обработки, так и без нее».
Одной из важных особенностей работы больничного пищеблока является необходимость ведения учетно-отчетной документации в разрезе нескольких источников финансирования (бюджет, ОМС, негосударственные структуры и частные лица). Внедрение отраслевого решения «БЭСТ-5. Питание» существенно упростило решение этой нелегкой задачи. Как считает С-Д. Батожапова, ведение документов в программе реализовано максимально удобно: «при последующем формировании ежедневного меню-требования на выдачу продуктов питания (на основе составленного типового планового меню) отображается список недостающих компонентов. В программе легко провести расчет калорийности и среднесуточного набора продуктов за день, за период, что важно при составлении типового меню и предварительно просчитать плановое количество продуктов на квартал, полугодие, год вперед. В случае необходимости можно оперативно оформить операции возврата или дозаказа продуктов. При работе с документами склада легко формируются все отчеты по количеству, датам прихода, наименованиям поставщиков, документы перемещения, видны остатки по складу на любую дату».
Для работников пищеблока не менее актуально и то, что программа позволяет быстро сформировать журнал бракеража сырой продукции с указанием сроков реализации и условий хранения, даты поступления и даты реализации продукта.
Следует отметить, что пищеблок находился как на аутсорсинге, так и под управлением больницы, а также обслуживал загородный оздоровительный лагерь. Но, независимо от статуса пищеблока, при всех многочисленных проверках со стороны контролирующих органов, проверяющие, по словам С-Д. Батожаповой, высоко оценивали уровень ведения учетной документации, и в этом С-Д. Батожапова видит прямую заслугу отраслевого решения «БЭСТ-5.Питание». Поэтому все дальнейшие учетные планы пищеблока больницы связаны именно с данным программным продуктом.
Контактное лицо: Юлия Жюкене (написать письмо автору)
Компания: БЭСТ (все новости этой организации)
Добавлен: 11:28, 16.06.2017
Количество просмотров: 1016
| Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия |
366 |
| 20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки. |
 |
| «Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия |
369 |
| 8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего».
«Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас». |
 |
| Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия |
347 |
| Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A). |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|