ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты компании «Транссеть» рассказали, как обезопасить компанию от вируса, распространившегося по всему миру

12 мая мир захлестнула мощная кибератака: вирус WannaCry, шифрующий данные и требующий выкуп за их восстановление, поразил сотни тысяч ПК в 150 странах мира.

Используя технологии проникновения вируса WannaCry, тут же были созданы его клоны, среди которых – вирус-шифровальщик UIWIX, использующий те же уязвимости, что и WannaCry. Жертвами вируса в России стали информационные системы сотовых операторов и органов государственной власти, а также информационные системы иностранных государств.

Помимо выкупа, который компании могут платить или нет киберпреступникам, организации по всему миру несут огромные репутационные потери и затраты на восстановление IT-системы.

Михаил Луконин, IT-директор компании «Транссеть» не исключает еще несколько волн кибератак в ближайшее время. По его мнению, кибератаки будут продолжаться до тех пор, пока будет эксплуатироваться устаревшая IT-инфраструктура без установленных актуальных обновлений. Михаил Луконин убежден, что главным условием, которое позволит минимизировать риски заражения вирусом, является правильно настроенная комплексная политика безопасности, включающая в себя совокупность технических и организационных мероприятий по организации и защите IT-инфраструктуры компании:

1. Своевременное обновление систем. Информация с описанием уязвимости и обновление для большинства систем, закрывающее ее, вышло еще в марте. У специалистов компании в текущей ситуации было достаточно времени, чтобы минимизировать риски заражения вирусом. В особой зоне риска оказались пользователи Windows XP, Windows 8, Windows Server 2003 и Windows XP Embedded, поскольку Microsoft не поддерживает данные системы с 2014 года.

2. Антивирусная защита с актуальными вирусными базами. Чем больше уровней защиты есть в вашей компании, тем сложнее вирусу проникнуть к данным вашей организации. Если организация хорошо защищена, то и цена атаки на нее значительно возрастает. Киберпреступникам будет проще переключиться на другую менее защищенную компанию.

3. Изоляция критически важной IT-инфраструктуры в защищенный сегмент. Позволит исключить или существенно усложнить проникновение вируса на инфраструктуру с ключевыми сервисами организации.

4. Организация проведения регулярного резервного копирования данных на внешнее хранилище. Данная мера хоть и не спасет от заражения, но позволит минимизировать ущерб и сократить сроки восстановления данных.

5. Своевременное информирование сотрудников о правилах работы с информационными системами. Чаще всего заражение большой системы начинается с действий или бездействий сотрудников, игнорирующих данные правила.

Правильно спроектированная архитектура информационных систем позволяет исключить или минимизировать риски возникновения негативных последствий от поражения вирусом и сократить время простоя систем при восстановлении.

«Проблема подобных атак носит не столько технический (установить правильное средство защиты), сколько процессный характер (внедрить грамотный процесс своевременного планового обслуживания информационной инфраструктуры). Для решения процессных проблем необходимо внедрение стандартных подходов к организации IT-сервиса. Таким стандартом фактически давно стала библиотека ITIL и в целом ITSM-менеджмент. В развитой инфраструктуре необходимо внедрение инструментов управления процессами корпоративного уровня, примером которого является система ЕСМА, обеспечивающая поддержку всех инфраструктурных процессов предприятия и сокращающая эксплуатационные и непредвиденные затраты», - прокомментировал Сергей Висленев, руководитель московского подразделения компании “Транссеть”.

Контактное лицо: Калинина (написать письмо автору)
Компания: АО "Транссеть" (все новости этой организации)
Добавлен: 09:50, 20.05.2017
Количество просмотров: 757
Страна: Россия

«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:02, 30.06.2026, Россия
192
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:02, 30.06.2026, Россия
196
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:01, 30.06.2026, Россия
195
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
193
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:01, 30.06.2026, Россия
196
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек, ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:00, 30.06.2026, Россия
201
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисов.


Компания «ПрограмБанк» автоматизировала загрузку списков нежелательных контрагентов с портала Росфинмониторинга, Компания ПрограмБанк, 23:00, 30.06.2026,
190
Теперь система самостоятельно по заданному регламенту загружает данные о лицах и организациях, причастных к экстремистской и террористической деятельности, а также фигурантов санкционных списков ООН.


«ПрограмБанк» внедрил нейросетевую верификацию лиц, Компания ПрограмБанк, 22:58, 30.06.2026,
200
Технология не только снижает риски мошенничества, но и исключает дублирование записей в базе данных при изменении клиентом ФИО, документа, удостоверяющего личность, или номера телефона.


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 22:57, 30.06.2026, Россия
197
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет в Санкт-Петербурге на летней террасе офиса Первого Бита 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 22:56, 30.06.2026, Россия
185
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100