ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Кировские активисты ОНФ считают проблему расселения из ветхого жилья в регионе далекой от решения

Постоянный механизм переселения граждан из аварийных домов заработает с 1 января 2019 года, до этой даты действие программы переселения будет продлено. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета с участием представителей Общероссийского народного фронта.
Активисты ОНФ в течении уже трех лет проводят контроль исполнения поручения президента по ликвидации аварийного жилья. За этот период были выявлены многочисленные примеры приобретения для переселенцев некачественного жилья. Так, в Кировской области абсолютно все проверенные активистами Народного фронта дома для переселенцев были построены с дефектами. Самый вопиющий пример – дома в поселках Стрижи и Торфяной Оричевского района. В Торфяном площади квартир не соответствуют установленному нормативами метражу, нарушены требования противопожарной безопасности, в подполье нет вентиляции, из-за чего образуется конденсат и плесень, система канализации расположена в техническом подполье, доступа к ней нет, а трубы водоснабжения, отопления и канализации, вопреки всем нормам, проходят через межквартирные стены. Чтобы решить эти проблемы, необходимо провести полную реконструкцию здания, затратив огромные средства. При этом уменьшится число квартир, а значит, муниципалитет будет вынужден расселять оставшихся без жилья переселенцев в другое жилье.
А в доме для переселенцев в Стрижах на стенах и полу появились трещины, из-за усадки дома деформируется и отходит от стены гипсокартон, рвутся обои. После очередного рейда активистов ОНФ, проведенного совместно с журналистами, на ситуацию обратил внимание Следственный комитет, проводится проверка.
В 2014 - 2016 годах активистами ОНФ было выявлено более 100 таких домов в 27 регионах страны. Большая их часть (57) к настоящему времени исключена из реестра «нового аварийного жилья» благодаря совместным усилиям общественности, журналистов, федеральных и региональных органов власти. Людей переселили в новые квартиры или же дома были отремонтированы. Но более 50 домов по-прежнему продолжают оставаться на контроле Общероссийского народного фронта.
Эксперты ОНФ констатируют, что некоторые регионы, пытаясь формально отчитаться о завершении программы, начинают закупать некачественное жилье на вторичном рынке, причем по цене выше рыночной, или оперативно вводить в строй непригодные для проживания дома. В Кировской области активисты ОНФ вскрыли подобную схему еще в 2015 году. Власти г.Кирова систематически закупали некачественное жилье для переселенцев на рынке вторичного жилья на окраине города по цене, сопоставимой с новостройками в центре. В итоге администрация города прислушалась к выводам общественников и отказалась от закупок такого жилья.
Тем не менее, как считают в ОНФ, проблема аварийного жилья в целом далека от своего решения.
«По нашей экспертной оценке, помимо домов, официально признанных аварийными, в регионе имеется еще порядка 250 тыс. кв. м жилья, по факту являющегося аварийным, но не признанного таковым. Мы считаем, что областным властям совместно с муниципалитетами стоит составить единый региональный реестр таких домов, чтобы в случае продолжения программы переселения эти дома были вовремя в нее включены», - считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.
Напомним, что программа переселения из аварийного жилья осуществляется в рамках исполнения «майского указа» главы государства. По данным на 1 апреля в России расселено лишь 69% от запланированного числа домов.

Контактное лицо: ОНФ Кировская область (написать письмо автору)
Компания: ОНФ Кировская область (все новости этой организации)
Добавлен: 10:08, 05.05.2017
Количество просмотров: 496
Страна: Россия

В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
57
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
43
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
59
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
174
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
58
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
149
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
99
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
191
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
184
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


День народного единства, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:02, 05.11.2025, Россия
316
В Кемерово День народного единства прошел под знаком праздничного настроения и гордости за свою страну. Активисты «Молодёжки Народного фронта» провели акцию, призванную напомнить жителям города о важности сплоченности и общих исторических корнях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100