|
|
 |
|
|
 |
Комплексный план действий Правительства до 2025 года: на что обратить внимание? Компания БФТ знает ответ!
Какие информационные технологии необходимы для устойчивого развития регионов и каковы приоритеты региональной политики в условиях новой цифровой экономики? Мероприятия февраля прошли для Компании БФТ под знаком трех «С». Три города – Смоленск, Светлогорск и Сочи – стали площадкой для обсуждения таких важных вопросов, как развитие региональных МФЦ, совершенствование системы контрольно-надзорной деятельности, а также привлечение инвестиций в регионы России и решение ключевых проблем, стоящих перед ними.
В г. Смоленске 16 февраля прошла X ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», организатором которой выступила Администрация Смоленской области. На повестке дня стояли актуальные вопросы реализации постановления Правительства РФ от 26.03.2016 г. № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг», межведомственного взаимодействия, развития региональных порталов и информационных систем предоставления государственных и муниципальных услуг. В рамках конференции также состоялся круглый стол «Автоматизированная информационная система МФЦ. Проблемы и пути их решения», в ходе которого представители региональных МФЦ поделились своим опытом автоматизации деятельности МФЦ. Среди активных участников дискуссии были эксперты Компании БФТ и специалисты МФЦ Воронежской области, которые рассказали об опыте внедрения АИС МФЦ в Воронежской области. Деятельность МФЦ в регионе автоматизирована на базе централизованной системы «МФЦ-Капелла». В системе работают 39 филиалов МФЦ, включая все муниципальные районы и городские округа Воронежской области. Всего в регионе функционирует 871 окно обслуживания, в которых по всем видам услуг консультирование заявителей, прием и выдачу документов осуществляют универсальные специалисты. А по итогам конкурса «Лучший МФЦ 2015» МФЦ Воронежской области стал лауреатом в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ».
16-18 февраля в г. Светлогорске (Калининградская область) прошла конференция «Реформа государственного управления: региональный аспект». Ключевой темой форума стало развитие и совершенствование контрольно-ревизионной деятельности. Эксперты отметили, что в России в год проводится более 2 млн проверок, из которых только 15% выявляют нарушения. Нагрузка на инспекторов территориальных органов контроля различается в 5-7 раз. При этом на всех уровнях существует более 200 видов контроля и более 2 млн обязательных требований. Участники форума сошлись во мнении, что для перестройки существующего положения, необходимо решить целый ряд задач. Среди них особое место отводится автоматизации контрольно-ревизионной деятельности. Информатизация позволит сократить время на проведение контроля, повысить его результативность и прозрачность. Для работы новой модели прогнозирования и предупреждения ущерба необходимо создать единую государственную информационную среду контроля и безопасности. Так, к 2021 году практически при всех видах контроля (90%) должны использоваться современные ИТ-технологии.
Солнечный Сочи стал местом проведения Российского информационного форума, который прошел 27-28 февраля и собрал более 4000 участников: глав госкорпораций, руководителей регионов, представителей бизнес-сообщества. Компанию БФТ на форуме в Сочи представляли генеральный директор Александр Моносов и коммерческий директор Наталья Зейтениди. Рост российской экономики, ее цифровое будущее, а также развитие регионов – эти цели стали основополагающими на форуме. В приветственном слове Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что на их достижение будет направлен Комплексный план действий Правительства на период с 2017 по 2025 год. В настоящее время начинается этап более широкого обсуждения предложений, которые содержатся в проекте. При этом Председатель правительства подчеркнул: «Для успешной реализации плана мы должны активнее переходить на новые управленческие технологии, активнее внедрять проектный подход. Поэтому следующий этап здесь – перевод значительной части бюджетного процесса на проектные принципы. Изменения в бюджет на предстоящую трёхлетку, (конечно, за исключением технических вопросов, особых статей бюджета типа обороны, безопасности, некоторых других), должны быть оформлены как проекты с понятными целями и ответственными за их достижение исполнителями. Поэтому я поручу Минэкономразвития вместе с Минфином в двухнедельный срок подготовить предложения, как дальше работать с проектным бюджетом, оценить степень нашей готовности к такому бюджетированию, и окончательно примем решение по этому поводу».
Тема проектного управления была продолжена на сессии «Проектное управление: как избежать подготовки нежизнеспособных стратегий?». Эксперты отметили, что сегодня проектное управление становится важнейшим этапом формирования культуры управления не только в бизнесе, но и в органах государственной власти. С конца 2016 года Правительство Российской Федерации запустило ряд приоритетных проектов, которые призваны в условиях ограниченных управленческих, человеческих и финансовых ресурсов дать ощутимый социальный и экономический эффект для большинства граждан. Для их реализации требуются прозрачность управления, оперативность и обоснованность принимаемых решений, а также качество планирования, что может быть обеспечено принципами проектного управления. Проектное управление позволяет работать на результат, обеспечивает эффективное и адресное направление бюджетных средств, способствует повышению эффективности организационной и финансовой деятельности на уровне всего учреждения или органа власти. Комплексный подход Компании БФТ предполагает создание эффективной системы проектного управления в органах государственной власти, обеспечивающей возможность ведения и управления полным циклом реализации проекта и получения необходимой аналитической информации на любом его этапе.
Еще одной острой темой на форуме стали трудовые отношения в цифровой экономике. Эксперты обсуждали вопросы, как найти компромисс между защитой прав работников на рынке труда и развитием экономики в цифровую эпоху и сможет ли электронный трудовой договор заменить бумажный. Руководитель Роструда Всеволод Вуколов подчеркнул важность данного вопроса и отметил, что возможность оформления трудовых договоров в электронном виде является одной из ключевых задач на сегодня. В свою очередь присутствующий на сессии директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин предположил, что переведение единой формы трудового договора в электронную форму можно сделать в единой среде на портале «Работа в России», который позволяет юридически значимо обеспечить заключение трудового договора по этой единой форме для микропредприятий.
Проект Роструда по развитию портала «Работа в России», исполнителем которого является Компания БФТ, является частью масштабной государственной политики в сфере занятости населения и трудовой мобильности. По итогам 2016 года портал стал победителем конкурса «Проект года» в номинации «Лучший социально значимый ИТ-проект».
Коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди так оценила деловую программу форума: «Мероприятие в Сочи было действительно очень насыщенным и интересным. Эксперты обсудили вопросы экономического роста и социального благополучия, современные тенденции и ожидаемые цифровые тренды в экономике. Для нас особенно важно, что ключевые вопросы, которые былт и подняты в рамках форума – это в том числе проектное управление и включение приоритетных проектов в стратегическую повестку развития, электронные сервисы в сфере занятости населения, которые могут быть реализованы на базе портала «Работа в России», находят отражение в наших решениях и услугах. Форум в Сочи показал, на какие проекты и точки роста необходимо обратить особое внимание, для того чтобы обеспечить эффективное развитие регионов и страны в целом».
О БФТ: Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса. Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления: • Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления. • BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления. • Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями. • Портальные и мобильные решения. • Автоматизация деятельности МФЦ. • Колл-центры и контакт-центры. • Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг). • Защита информации. Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций и банков. Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 19 субъектах Российской Федерации и успешная реализация около 3500 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан. По итогам 2013- 2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий». Дополнительная информация: Пресс-служба БФТ (495) 784-70-00 companybft@bftcom.com
Контактное лицо: Пресс-служба БФТ (написать письмо автору)
Компания: БФТ (все новости этой организации)
Добавлен: 07:36, 10.03.2017
Количество просмотров: 726
Страна: Россия
| Девятый Linkmeetup: Москва снова собирает ИТ-инженеров, Код Безопасности, 22:13, 04.10.2026, Россия |
241 |
| Девятая офлайн-встреча сообщества ИТ-инженеров Linkmeetup v9.0 пройдет 15 октября в Москве. За восемь предыдущих митапов проект вырос из небольших камерных встреч в заметные события, которые принимали Москва, Новосибирск и Алма-Ата. В этот раз, как и прежде, «Код Безопасности» станет не только участником мероприятия, но и соорганизатором. |
|
| В Барнауле прошла юбилейная встреча полиграфистов «Отпечаток», Галэкс, 22:10, 04.10.2026, Россия |
182 |
| 10 сентября в Барнауле прошел юбилейный «Отпечаток» — ежегодная встреча владельцев и руководителей типографий. Мероприятие объединило представителей полиграфического бизнеса из разных регионов Сибири, которые приехали обсудить отраслевые задачи, увидеть технику в работе и обменяться опытом. |
 |
| IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:08, 28.09.2026, |
259 |
| В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе. |
|
| 13-й Бизнес-форум 1С:ERP, 1С-Рарус, 22:07, 28.09.2026, Россия |
282 |
| Бизнес-форум 1С:ERP пройдет в очном формате с онлайн-трансляцией. Узнайте из первых рук узнать о возможностях и преимуществах решений 1С:ERP |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|