ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пациентское сообщество: необходимо увеличить госфинансирование здравоохранение до 4 % ВВП

Данное заявления, а также решения относительно лекарственного обеспечения, финансирования здравоохранения и выполнения госгарантий вошли в резолюцию, принятую по итогам VII Всероссийского Конгресса пациентов.
Всероссийский союз пациентов предлагает увеличить госфинансирование здравоохранение до 4 % ВВП, разработать в 2017 году Национальную стратегию противодействия распространению хронических вирусных гепатитов, принять Национальный план борьбы с онкологическими заболеваниями и объявить 2017 год - Годом борьбы с онкологическими заболеваниями в России. Данные заявления, а также решения относительно лекарственного обеспечения, финансирования здравоохранения и выполнения госгарантий вошли в резолюцию, принятую по итогам VII Всероссийского Конгресса пациентов.

Ключевой проблемой пациентского сообщества стало формирование перечня лекарственных средств (ЖНВЛП, ОНЛС, 7ВЗН). Несмотря на положительные решения профильной Комиссии Минздрава России о расширении перечней ЖНВЛП, ОНЛС и заключения профессионального сообщества, обращения пациентских организаций перечни были «заморожены» Правительством на 2017 год. По словам сопредседателя Всероссийского Союза пациентов Яна Власова, из 60 предложенных к включению в перечень инновационных препаратов, осталось меньше 20, из них в ОНЛС (обеспечение необходимыми лекарственными средствами льготников) попали меньше 10.

Клиническая эффективность новейших препаратов доказана, а от того, насколько быстро произойдет включение в перечень ЖНВЛП, зависят судьбы огромного числа наших граждан, среди которых много молодежи. «Молодой возраст пациентов, возможность их полного выздоровления и включения в активную социальную жизнь являются мощными аргументами для использования инновационного препарата», - считает Николай Дронов, председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», член Общественного совета при Минздраве России.

На конгрессе также отметили, что крайне важный процесс импортозамещения в сфере здравоохранения не должен происходить в ущерб пациентам. Необходимо повышать доверие пациентов и врачей к качеству отечественной фармпродукции путем развития национальной системы оценки качества лекарств. Выбор лекарственного препарата должен происходить исходя из индивидуального подхода к лечению и учитывать мнения как врача, так и пациента, и быть максимально независимым от страны производства.

В резолюцию вошли конкретные меры обеспечения доступности медицинской помощи для жителей нашей страны - достаточное финансирование программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, законодательное закрепление учета общественного мнения при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медицинских организаций, сокращения медицинского персонала.

Особое внимание в резолюции уделено вопросам лечения тяжелый заболеваний, борьбы с онкологией и распространением хронических вирусных гепатитов. Пациентские организации предлагают сформировать отдельную стратегию и национальные планы, а также объявить 2017 год - Годом борьбы с онкологическими заболеваниями в России.

Участники также подчеркнули необходимость увеличения доли затрат на здравоохранение за счет государственного бюджета с постепенным увеличением их до 4% ВВП. Кроме того, было отмечено, что в целях эффективного расходования государственных средств необходимо разработать и реализовать механизм по обеспечению проведения обязательного обсуждения с профессиональным медицинским и пациентским сообществами вопросов планирования закупок для льготного лекарственного обеспечения.

Итоговая резолюция утверждена Всероссийским союзом пациентов и передана в соответствующие органы власти. Общая Резолюция Конгресса и Резолюции каждой дискуссионной площадки Конгресса опубликованы на сайте Всероссийского союза пациентов (www.patients.ru).

Оценивая состоявшийся в ноябре VII Всероссийский Конгресс пациентов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв, рассказал: «Не по всем моментам есть чувство удовлетворения, но это нормально. Не должно быть самоуспокоения. Важно, что сегодня пациентское сообщество развивается, мы находимся в постоянном контакте друг с другом, расширяем формы поддержки пациентов, проводим юридические консультации, школы пациентов, волонтёрские программы. И совместно от имени миллионов граждан вырабатываем и предлагаем конструктивные решения для повышения эффективности отечественного здравоохранения».

Напомним, что с 2010 года Всероссийский союз пациентов (ВСП) ежегодно организует Всероссийский конгресс пациентов. VII Всероссийский конгресс проходил в Москве 9-11 ноября этого года. VII Всероссийский конгресс пациентов объединил более 420 участников из 76 регионов России. В работе Конгресса приняли участие представители ФС РФ, Минздрава РФ, Росздравнадзора, Минпромторга РФ, МИД, ФОМС, АП РФ, ОП РФ, ОНФ, Национальной Медицинской Палаты, Уполномоченного по правам человека в РФ. В работу были включены участники 124 НКО и 127 общественных советов в сфере здравоохранения, ведущих научных организаций и профессиональный ассоциаций.

Контактное лицо: Татьяна Филатова (написать письмо автору)
Компания: ПАО «Фармимэкс» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:11, 15.12.2016
Количество просмотров: 664

21 мая пройдет региональный день проекта «Умный город» в Улан-Удэ, Центр компетенций "Умный город", 22:39, 19.05.2026,
13
Уже через два дня, 21 мая, Улан-Удэ примет масштабный федеральный форум «Создано на Дальнем Востоке». Его участники обсудят ключевые направления развития территорий, городской среды и креативной экономики.


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:38, 19.05.2026, Россия
22
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


Онлайн-конференция «За пределами клика», Медиасфера, 22:30, 19.05.2026,
18
Клики дорожают, Директ перегрет, старый перформанс больше не тянет — а расти всё равно нужно. Знакомо? Тогда встречаемся 4 июня на онлайн‑конференции «За пределами клика». Разберём, как собрать медийку, ПромоСтраницы Яндекса, Директ и сайт в одну систему, которая даёт продажи, а не просто трафик.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:28, 19.05.2026, Россия
17
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


Галэкс выступил на встрече лидеров ИТ-индустрии в Минске, Галэкс, 21:28, 19.05.2026, Россия
23
В апреле в Минске прошла ежегодная конференция «IT‑SUMMIT 2026. Встреча лидеров ИТ‑индустрии», организованная Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). «Галэкс» выступил партнёром мероприятия и принял участие в деловой программе.


Баланс между ИИ и здравым смыслом: Галэкс на стратегической сессии Алтайских промышленников, Галэкс, 21:27, 19.05.2026, Россия
23
В Барнауле 16 апреля прошла стратегическая сессия, посвященная внедрению искусственного интеллекта в промышленность. Организаторы — ИД «Алтапресс» и Алтайское региональное отделение Клуба молодых промышленников — собрали на одной площадке владельцев и топ-менеджеров производственных компаний, чтобы вместе разобраться, где нейросети действительно приносят прибыль, а где пока остаются дорогой игрушкой.


CESCA объявляет об участии в двух ключевых отраслевых мероприятиях мая, CESCA, 18:17, 18.05.2026, Россия
140
CESCA на двух событиях: «ГОСЗАКАЗ» 13–15 мая, ЦИПР 18–21 мая. Живые демонстрации, инженеры на стенде, прямой диалог.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 18:12, 18.05.2026,
95
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота. Эксперты компаний «Первый Бит», ГК «Астрал» и «1С:Северо-Запад» рассказали участникам конференции о практическом понимании последних требований регуляторов, дали рекомендации по подготовке к внедрению обычного ЭДО, кадрового ЭДО и электронных перевозочных документов (ЭПД).


Конференция ТИМИ в Нижнем Новгороде в преддверии ЦИПР: топовые проекты, реальная экономика ТИМ и «битва САПР», СиСофт Девелопмент, 00:14, 09.05.2026, Россия
758
12 мая, Москва/Нижний Новгород.


Диджеинг в библиотеке – безумие или новый тренд? Галэкс рассказал о технологиях для библиотек нового формата, Галэкс, 23:55, 08.05.2026, Россия
415
В начале апреля Галэкс выступил на ежегодном совещании директоров библиотек Новосибирской области. Эксперт компании рассказал, как технологии превращают классические книжные хранилища в современные мультимедийные центры.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100