ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Виктор Вексельберг встретился с резидентами Фонда «Сколково»

28 октября в рамках V ежегодного Форума «Открытые инновации» состоялась встреча президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга с резидентами Инновационного центра.

Открывая встречу, Виктор Вексельберг обратился к присутствующим: «Сегодняшняя встреча лично для меня - самая главная в формате Форума «Открытые инновации». Проект Фонда «Сколково» остается и всегда будет оставаться дискуссионной площадкой. Вопрос о месте инновационной экономики в сегодняшней России — это тема нашего будущего. И делать это будущее будете вы. В этой аудитории собрались представители компаний, представители наших резидентов. Для нас очень важно, чтобы все, что мы делаем, было конкретно направлено на поддержку того, что делаете вы. Наш успех — это ваш успех».

В рамках встречи президент Фонда представил основные элементы экосистемы «Сколково», а также озвучил ключевые показатели Фонда за весь период деятельности. Особое внимание Виктор Вексельберг уделил сервисной инфраструктуре. На сегодняшний день Фонд «Сколково» предоставляет своим резидентам самые разнообразные сервисы — это бухгалтерский учет, юридическая поддержка, предоставление помещений, защита прав интеллектуальной собственности, акселерация и продвижение на международный глобальный рынок. Кроме того, одним из ключевых и важных сервисов, по мнению Виктора Вексельберга, является привлечение инвестиций.

«Привлечение денег для вашей поддержки — это одна из наших основных задач. Сейчас мы создаем собственную дочернюю структуру Фонда «Сколково», которая будет управлять венчурными фондами. Всего их планируется создать три по специализациям: «информатика», «медицина» и «индустриальные проекты». Первый такой фонд будет создан совместно с РВК, два других мы будем создавать с другими партнерами. Эти фонды будут в основном ориентированы на вас и станут дополнительным инструментом привлечения инвестиций в ваши проекты», - заявил президент Фонда.

Также в ходе выступления Виктор Вексельберг уделил внимание теме регионального присутствия и рассказал об инициативе создания компаний-операторов, которые смогут работать под франшизой Фонда «Сколково» в регионах: «Сегодня в России есть территории, где уровень развития инновационных проектов чрезвычайно высок. Это Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Татарстан, Уральский регион. Мы готовы научить, передать технологии, передать всю сеть коммуникаций, чтобы вам было не нужно переезжать в Москву для того, чтобы работать. Такое предложение нами подготовлено и направлено в Правительство РФ, и мы очень рассчитываем, что оно будет принято».

В ходе сессии вопросов-ответов резиденты обратились к руководству Фонда с различными инициативами и предложениями, среди которых было создание компаний по привлечению бизнес-ангелов; поддержка проекта, ведущего разработку и клинические испытания вакцины против СПИДа; поддержка инициативы повышения эффективности микрогрантового финансирования мероприятий по защите интеллектуальной собственности за рубежом, а также создание в Инновационном центре лаборатории инноваций в искусстве. От разработчика системы «умного микроклимата» поступило предложение более активно привлекать резидентов для пилотирования на строящиеся объекты Инновационного центра. Президент Фонда обещал предусмотреть такие процедуры, а также сообщил, что на территории «Сколково» уже создан полигон для беспилотных транспортных средств и пригласил компании протестировать свои разработки на площадке иннограда.

Отвечая на вопрос об отношении Фонда к компаниям-резидентам, имеющим офисы в других странах, Виктор Вексельберг особо подчеркнул: «Мы с самого первого дня продекларировали базовый принцип - наш проект должен быть международным и по своему духу, и по своему экономическому принципу, потому что все, что вы разрабатываете, должно быть востребовано на глобальном рынке. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать нашу ориентацию на открытость и международное партнерство».

В завершение встречи Виктор Вексельберг поблагодарил всех собравшихся и заключил: «Надо верить, что вы и мы являемся тем сообществом, которое может доказать скептикам, что в России есть потенциал, и при небольшой поддержке результаты могут оказаться очень значимыми. «Сколково» - это не 400 гектаров территории, «Сколково» — это философия изменения собственного сознания, уверенности в собственных силах, уверенности в собственном потенциале, уверенности в том, что мы в России можем сделать успешное инновационное предпринимательство».

Контактное лицо: Бондаренко Людмила (написать письмо автору)
Компания: Фонд "Сколково" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:12, 30.10.2016
Количество просмотров: 786

Награды и кадры: Галэкс на встрече ИТ-клуба Новосибирска, Галэкс, 21:32, 14.07.2026, Россия
172
В начале июля на площадке Новосибирского государственного университета экономики и управления вновь состоялось заседание ИТ‑клуба Новосибирской области. Встреча была посвящена подготовке кадров для цифровой экономики. В рамках мероприятия также состоялось вручение наград за укрепление обороноспособности страны, которых были удостоены представители ГК Галэкс.


«Практика применения 223-ФЗ: обмен опытом и обзор изменений в законодательстве», ЭТП РЕГИОН, 17:11, 12.07.2026, Россия
37
14 июля в столице Республики Башкортостан состоится конференция, посвященная 15-летию принятия Закона 223-ФЗ


Звездный час TMS: на отраслевой конференции эксперт рассказал, как избежать ошибок в ГИС ЭПД, Loginet, 17:08, 12.07.2026, Россия
42
Руководитель функциональных проектов ИТ-компании Loginet Алексей Шаров рассказал о скрытых регуляторных тупиках при внедрении электронных перевозочных документов (ЭПД) и объяснил, почему без автоматизации бизнес рискует столкнуться с параличом отгрузок.


Профсоюз жизнеобеспечения Подмосковья призвал пересмотреть тарифные ставки в ЖКХ для привлечения молодежи, Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 21:39, 04.07.2026, Россия
45
Председатель Московского областного комитета профсоюза работников жизнеобеспечения Яков Вартанян принял участие в расширенном совещании Союза промышленников г.о. Мытищи. Встреча прошла на базе завода по производству приборов учета воды ООО «Водомер» и была посвящена кадровой политике, развитию наставничества и защите прав трудящихся.


МОРИНТЕХ-ПРАКТИК 2026: цифровое управление производством в судостроении, CS Group, 21:35, 04.07.2026,
327
В Санкт-Петербурге прошла XXVI Всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2026». Участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, автоматизацию производственных процессов и практический опыт внедрения информационных систем на российских предприятиях.


В Новосибирске обсудят, чего на самом деле ждут заказчики от кейтерингов и ивент-компаний, Сидевич Система Кейтеринг, 07:51, 29.06.2026,
178
9 июля в рамках Форума сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» в Новосибирске пройдет отраслевая экспертная сессия «Кейтеринг + Ивент Сибири — 2026».


СММ-прорыв 2026, Журнал "Пресс-служба", 01:42, 29.06.2026, Россия
73
Трехдневная практическая конференция по продвижению в социальных сетях.


XIII Форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2026», ООО "Люди и Коммуникации", 01:13, 29.06.2026,
67
08–09 октября 2026 года в Москве состоится XIII Форум «АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА – 2026». В этом году ключевой темой мероприятия станет: «Экономика адаптации. Как оптимизировать процесс в интересах бизнеса и сотрудников?». Организатор мероприятия — компания «Люди и Коммуникации».


Ведущие эксперты обсудили в «Швабе» задачи метрологического обеспечения фотоники в России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:27, 20.06.2026, Россия
643
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил соорганизатором VI Всероссийской научно-технической конференции «Метрологическое обеспечение фотоники 2026». На мероприятии ведущие ученые и специалисты обсуждали современное состояние и развитие эталонной базы РФ в области оптико-физических измерений. Поддержание единства метрологических стандартов и создание новейшего оборудования поможет обеспечить внедрение в России передовых фотонных технологий.


Как агродроны меняют сельское хозяйство: Галэкс на конференции «Алтай-Агро 2026», Галэкс, 16:26, 20.06.2026, Россия
722
В начале июня в Барнауле прошла VII научно-практическая конференция «Алтай-Агро 2026». В деловой программе мероприятия Галэкс выступил с докладом о применении БПЛА в сельском хозяйстве и презентовал собственный практический опыт использования агродронов. А на выставке техники компания продемонстрировала современные модели беспилотников для обработки сельхозкультур.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100