ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Виктор Вексельберг встретился с резидентами Фонда «Сколково»

28 октября в рамках V ежегодного Форума «Открытые инновации» состоялась встреча президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга с резидентами Инновационного центра.

Открывая встречу, Виктор Вексельберг обратился к присутствующим: «Сегодняшняя встреча лично для меня - самая главная в формате Форума «Открытые инновации». Проект Фонда «Сколково» остается и всегда будет оставаться дискуссионной площадкой. Вопрос о месте инновационной экономики в сегодняшней России — это тема нашего будущего. И делать это будущее будете вы. В этой аудитории собрались представители компаний, представители наших резидентов. Для нас очень важно, чтобы все, что мы делаем, было конкретно направлено на поддержку того, что делаете вы. Наш успех — это ваш успех».

В рамках встречи президент Фонда представил основные элементы экосистемы «Сколково», а также озвучил ключевые показатели Фонда за весь период деятельности. Особое внимание Виктор Вексельберг уделил сервисной инфраструктуре. На сегодняшний день Фонд «Сколково» предоставляет своим резидентам самые разнообразные сервисы — это бухгалтерский учет, юридическая поддержка, предоставление помещений, защита прав интеллектуальной собственности, акселерация и продвижение на международный глобальный рынок. Кроме того, одним из ключевых и важных сервисов, по мнению Виктора Вексельберга, является привлечение инвестиций.

«Привлечение денег для вашей поддержки — это одна из наших основных задач. Сейчас мы создаем собственную дочернюю структуру Фонда «Сколково», которая будет управлять венчурными фондами. Всего их планируется создать три по специализациям: «информатика», «медицина» и «индустриальные проекты». Первый такой фонд будет создан совместно с РВК, два других мы будем создавать с другими партнерами. Эти фонды будут в основном ориентированы на вас и станут дополнительным инструментом привлечения инвестиций в ваши проекты», - заявил президент Фонда.

Также в ходе выступления Виктор Вексельберг уделил внимание теме регионального присутствия и рассказал об инициативе создания компаний-операторов, которые смогут работать под франшизой Фонда «Сколково» в регионах: «Сегодня в России есть территории, где уровень развития инновационных проектов чрезвычайно высок. Это Санкт-Петербург, Новосибирск, Томск, Татарстан, Уральский регион. Мы готовы научить, передать технологии, передать всю сеть коммуникаций, чтобы вам было не нужно переезжать в Москву для того, чтобы работать. Такое предложение нами подготовлено и направлено в Правительство РФ, и мы очень рассчитываем, что оно будет принято».

В ходе сессии вопросов-ответов резиденты обратились к руководству Фонда с различными инициативами и предложениями, среди которых было создание компаний по привлечению бизнес-ангелов; поддержка проекта, ведущего разработку и клинические испытания вакцины против СПИДа; поддержка инициативы повышения эффективности микрогрантового финансирования мероприятий по защите интеллектуальной собственности за рубежом, а также создание в Инновационном центре лаборатории инноваций в искусстве. От разработчика системы «умного микроклимата» поступило предложение более активно привлекать резидентов для пилотирования на строящиеся объекты Инновационного центра. Президент Фонда обещал предусмотреть такие процедуры, а также сообщил, что на территории «Сколково» уже создан полигон для беспилотных транспортных средств и пригласил компании протестировать свои разработки на площадке иннограда.

Отвечая на вопрос об отношении Фонда к компаниям-резидентам, имеющим офисы в других странах, Виктор Вексельберг особо подчеркнул: «Мы с самого первого дня продекларировали базовый принцип - наш проект должен быть международным и по своему духу, и по своему экономическому принципу, потому что все, что вы разрабатываете, должно быть востребовано на глобальном рынке. Мы всегда поддерживали и будем поддерживать нашу ориентацию на открытость и международное партнерство».

В завершение встречи Виктор Вексельберг поблагодарил всех собравшихся и заключил: «Надо верить, что вы и мы являемся тем сообществом, которое может доказать скептикам, что в России есть потенциал, и при небольшой поддержке результаты могут оказаться очень значимыми. «Сколково» - это не 400 гектаров территории, «Сколково» — это философия изменения собственного сознания, уверенности в собственных силах, уверенности в собственном потенциале, уверенности в том, что мы в России можем сделать успешное инновационное предпринимательство».

Контактное лицо: Бондаренко Людмила (написать письмо автору)
Компания: Фонд "Сколково" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:12, 30.10.2016
Количество просмотров: 770

В Санкт-Петербурге пройдет женская бизнес-конференция «ПРО Бизнес по-женски», Женский клуб Проявись, 23:24, 14.04.2026, Россия
147
24 апреля 2024 года в историческом центре Санкт-Петербурга состоится масштабная конференция «ПРО Бизнес по-женски». Мероприятие объединит предпринимательниц, топ-менеджеров и экспертов для обсуждения стратегий устойчивого развития бизнеса через сохранение личного ресурса и проявленности.


Генетический тест «КардиоЖизнь» от Genotek и НИУ ВШЭ победил на премии Data Fusion Awards 2026, Genotek, 23:20, 14.04.2026, Россия
134
Проект показывает, как сотрудничество науки и бизнеса помогает быстрее выводить на рынок востребованные решения для персонализированной медицины


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:18, 11.04.2026, Россия
262
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Кейтеринг «Праздник вкуса» угощает нейрохирургов, Праздник вкуса, 22:07, 11.04.2026, Россия
37
Команда «Праздник вкуса» выступила организатором питания для участников «Нейрокампуса 2026»


Юрий Казанов принял участие в Форуме «ЭФФЕКТИВНАЯ РСО: ОТ СТАНДАРТА К ЦИФРЕ И КАЧЕСТВУ», ООО "Водомер", 23:38, 06.04.2026, Россия
207
В дискуссии приняли участие представители профильных органов власти, ресурсоснабжающих организаций, эксперты ЖКХ из разных регионов обсудили новые стандарты качества и поделились своими лучшими практиками.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026,
351
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


В Санкт-Петербурге обсудили, как синхронизировать маркетинг, брендинг и PR для роста бизнеса, PR-агентство "Проще", 21:57, 31.03.2026,
252
13 марта 2026 года в Санкт-Петербурге состоялась отраслевая конференция «МОСТЫ» для специалистов, которые отвечают за рост, репутацию и доверие к бренду. В центре внимания оказались системная коммуникация бренда и взаимодействие маркетинга, брендинга и PR.


Речевая аналитика для счастливых клиентов и операторов: Выступления BSS на CCWF 2026, BSS, 20:29, 28.03.2026, Россия
306
На международной конференции 17–18 марта команда BSS выступила вместе с одним из крупнейших сотовых операторов Т2, крупным региональным банком АТБ, национальным оператором системы цифровой маркировки «Честным знаком», чтобы на реальных кейсах показать, как речевая аналитика, агент-тренер и единая платформа знаний помогают ускорять работу и заботиться о сотрудниках.


II Всероссийский конгресс «Стратегии вознаграждения 2026», ООО "Люди и Коммуникации", 20:07, 28.03.2026,
70
Чем удерживать сотрудников в 2026 году расскажут на II Всероссийском конгрессе «Стратегии вознаграждения» 09–10 июня 2026 года в Москве.


Новая логика эффективности: какие кейсы представили на конференции по процессной аналитике ProcessTech, Инфомаксимум, 20:01, 28.03.2026, Россия
155
В Москве прошла конференция ProcessTech, посвященная процессной аналитике и управлению эффективностью бизнеса.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100