ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Каким быть специалисту по интеграции облачных приложений – определят профстандарты и эксперты ГК «Ай-Теко»

Эксперты компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко) в числе разработчиков профессиональных стандартов в ИТ-отрасли, создаваемых под эгидой АПКИТ, регламентируют требования к квалификации специалистов по интеграции облачных приложений.

Профессиональные стандарты стали обязательными в России с 1 июля 2016 года. На их основе компании могут при приеме на работу оценивать навыки соискателей и их соответствие выбранной должности. Кроме того, эти документы смогут брать за основу учебные заведения при подготовке образовательных программ и спецкурсов. Профстандарты призваны помочь сформировать требования к новым ИТ-профессиям, появившимся в последние годы. Скажем, профессия «специалист по интеграции облачных приложений» пока отсутствует в общероссийском классификаторе занятий и аналогичных международных документах, хотя потребность в ней растёт и специалистов с такой квалификацией не хватает. По данным рекрутинговых компаний HeadHunter и SuperJob, по состоянию на апрель 2016-го число вакансий на схожие должности превысило предложения в два раза.

Сергей Лебедев, директор ОНЦ «Кибернетика» РЭУ им. Г.В. Плеханова: «Разработка и развитие профессиональных стандартов – неотъемлемая часть национальной системы квалификаций и важный этап в развитии отечественного профессионального образования. Уже сегодня при активном участии предприятий ИТ-отрасли идут процессы рефакторинга и апгрейда образовательных программ с ориентацией на реальные потребности работодателей. На базе РЭУ им. Г.В. Плеханова ведётся активная научно-производственная и образовательная деятельность совместно с целым рядом ИТ-компаний. Во взаимодействии с компанией «Сервионика» в 2016 году начата специализированная программа подготовки специалистов по облачным технологиям в формате спецкурсов, практики и стажировок для студентов ИТ-направлений».

Судя по динамике роста «облачного» сегмента ИТ-рынка в целом (по данным Gartner, в 2016-м компании во всем мире потратят на публичные облачные услуги 204 млрд долл. – на 16,5% больше, чем в прошлом году), рост потребности в специалистах таких направлений, как разработка облачных сервисов, интеграция с различными бизнес-приложениями, защита данных, техническая поддержка, сохранится в ближайшие годы. Поэтому профстандарты в сфере облачных технологий будут и своевременны, и востребованы.

Александр Куренков, директор по развитию онлайн-сервисов компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко»): «Профстандарт в сфере облачных технологий необходим, так как объем потребления облачных решений и сервисов растёт, а стремительное развитие облачных технологий меняет ИТ-ландшафт современной компании и требует от ИТ-специалистов новых навыков и знаний. Мы уверены, что опыт «Сервионики», одного из лидеров в сфере разработки и поддержки облачных сервисов в России, станет важным вкладом в профессиональные стандарты в сфере облачных технологий».

В составе начавшей работу в июне 2016 года экспертной группы Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) специалисты ГК «Ай-Теко» на базе накопленной экспертизы разработают параметры, описания и критерии оценки ключевых навыков и знаний для различных квалификационных уровней ИТ-специалистов в сфере облачных технологий.

Николай Комлев, исполнительный директор АПКИТ: «Отвечая на потребности ИТ-отрасли, в 2016 году мы начали разработку четырёх новых профессиональных стандартов – как и ранее, с широким участием профессионального сообщества. Для достижения лучших результатов необходимо, чтобы в этом процессе участвовали лидеры рынка. Вклад «Ай-Теко» и «Сервионики» как одного из ведущих отечественных разработчиков и провайдеров полного комплекса облачных решений важен для успеха этой работы».

Контактное лицо: Петрова Елена (написать письмо автору)
Компания: Ай-Теко (все новости этой организации)
Добавлен: 08:46, 28.09.2016
Количество просмотров: 663
Страна: Россия

«ЭлНетМед» расширила возможности сервиса «N3.Health ОДИИ» для автоматизации инструментальной диагностики, ЭлНетМед, 21:39, 03.12.2025, Россия
336
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, модернизировала сервис «N3.Health Обмен данными инструментальных исследований» (ОДИИ).


«Биржа ATI.SU» обновила сервис оформления претензий на платформе, Биржа грузоперевозок АТИ, 21:39, 03.12.2025, Россия
333
«Биржа грузоперевозок ATI.SU» обновила сервис «Претензии». Теперь он представляет собой единый инструмент, работать с которым можно в одном окне. Задача обновления — упростить и ускорить разрешение спорных ситуаций между пользователями платформы.


Minervasoft запустила аудит корпоративных знаний для эффективного внедрения ИИ-агентов, Minervasoft, 21:38, 03.12.2025, Россия
329
Компания Minervasoft запустила новую услугу — аудит корпоративных знаний и процессов менеджмента знаний. Диагностика позволит компаниям избежать дорогостоящих ошибок при внедрении ИИ-агентов и сформировать конкретный план действий по исправлению текущих проблем.


ГК «Формула» автоматизировала бизнес-процессы в компании «Техкомгрупп», Группа компаний "Формула", 21:38, 03.12.2025, Россия
342
Специалисты группы компаний «Формула» успешно завершили процесс автоматизации ведения учета полного цикла ремонта авиационных колёс и тормозов на предприятии «Техкомгрупп» на базе системы «1С:ERP».


ИИ-поиск «Жижи» вышел в лидеры App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей, ЖИЖИ (ООО Монстр17), 21:37, 03.12.2025, Россия
333
Российский ИИ-поиск «Жижи» занял первые позиции в App Store и RuStore в категории искусственного интеллекта и нейросетей. По ключевым запросам «ИИ поиск», «ИИ ассистент» и «нейросеть бесплатно» сервис уверенно вышел на первое место, опередив такие решения, как Алиса AI, DeepSeek и Гигачат.


«Телфин» и Whatcrm интегрировали CRM Planfix с Telegram, Телфин, 21:37, 03.12.2025, Россия
331
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» представил новинку в линейке сервисов Whatcrm — интеграцию системы Planfix с Telegram. Связка бизнес-приложений позволяет равномерно распределять нагрузку между сотрудниками и повышает скорость общения с клиентами.


АО «ЦРЭТ» и ООО «ОКСи» объявили об интеграции решений «Фармика» и «1С: Управление аптечной сетью», АО "Центр развития электронных торгов", 21:33, 03.12.2025, Россия
113
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор специализированной платформы для конкурентных закупок аптечных сетей «Фармика») и ООО «ОКСи» (разработчик системы «1С: Управление аптечной сетью») с радостью сообщают об интеграции цифровых решений.


Smart Engines представила новую версию Smart Document Engine с расширенной поддержкой документов юрлиц, Smart Engines, 21:25, 03.12.2025, Россия
93
Технологии Smart Engines ускорят принятие решений по кредитованию физических и юридических лиц.


В экосистеме «Группы Астра» — более 4000 сертифицированных совместимостей, "Группа Астра", 21:24, 03.12.2025, Россия
49
Гарантия интеграции с софтом «Группы Астра» позволяет конечным заказчикам сократить затраты на пилотирование, тестирование и интеграцию многих востребованных технологий. На базе комплексных импортонезависимых решений можно выстраивать производительные и надежные ИТ-ландшафты, которые сохранят работоспособность независимо от внешних условий и действий глобальных вендоров.


Галэкс в числе 10 лучших региональных ИТ-компаний России, Галэкс, 21:24, 03.12.2025, Россия
47
Галэкс вошел в частный рейтинг IT Channel News «20 лучших региональных ИТ-компаний 2025»


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100