|
|
 |
|
|
 |
В России появится услуга страхования рисков импортозамещения ERP

АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом», Страховой Дом ВСК и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) создадут продукты для страхования рисков проектов по импортозамещению ERP. Меморандум, который подразумевает взаимодействие компаний в рамках этого процесс и создание дорожной карты, был ими подписан в рамках ЦИПР 2025.
Страховые продукты будут покрывать ключевые риски, связанные с внедрением отечественного ПО. В их числе — непреднамеренные профессиональные ошибки, разглашение конфиденциальных данных, технические сбои, кибератаки, а также ущерб, вызванный некачественным программным обеспечением.
Для вендоров, интеграторов и заказчиков будут предусмотрены индивидуальные условия страхования. Таким образом, страховые продукты позволят не искать виновного между заказчиком, интегратором и вендором, а защитят их всех одновременно, что даст возможность получить страховое возмещение и продолжить работу.
«В контексте импортозамещения ERP речь идет не просто о автоматизации или внедрении решения "с нуля", а о сложном процессе миграции данных с сохранением или хотя бы без ухудшения функциональности. Такие проекты отличаются высокой стоимостью и сопряжены с широким спектром рисков как для заказчика, так и для исполнителей. Страховое покрытие при легитимном страховании профессиональной ответственности способно защитить компании от финансовых потерь и даже предотвратить разорение в критических ситуациях», — заявил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион.
«Совместная работа с АНО „НЦК ИСУ“ и Страховым Домом ВСК позволит создать сбалансированные страховые решения, учитывающие специфику ИТ-проектов. Это особенно актуально в условиях активного перехода на отечественное программное обеспечение», — отметил руководитель Центра компетенций по развитию ERP/CRM Николай Комлев.
«Мы планируем разработать уникальный страховой продукт, защищающий проект перехода с иностранных на отечественные информационные системы управления холдингами от целого комплекса рисков. Наше сотрудничество с АНО „НЦК ИСУ“ и АПКИТ — это пример эффективного партнерства для развития страховых услуг в цифровой экономике», — заключила член Совета директоров Страхового Дома ВСК Ольга Сорокина.
Об АНО «НЦК ИСУ»
АНО «НЦК ИСУ» была учреждена 6 февраля 2023 года на базе РЖД с целью консолидации компетенций крупнейших российских компаний для создания единой национальной ERP-платформы — Системы управления ресурсами. Возглавляет организацию начальник департамента информатизации РЖД Кирилл Семион.
В марте 2024 года в состав учредителей АНО «НЦК ИСУ» вошел Холдинг Т1. Решение об этом было принято членами правления Холдинга Т1 и руководством учредителя АНО «НЦК ИСУ» — Холдингом ОАО «Российские железные дороги» (РЖД).
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: НЦК ИСУ (все новости этой организации)
Добавлен: 08:33, 05.06.2025
Количество просмотров: 195
Страна: Россия
| С новой связью: МегаФон запустил 4G для сысертских садоводов, МегаФон, 22:15, 14.07.2026, |
210 |
| Техническая служба оператора запустила новые базовые станции в Талицком и Сысертском муниципальном округах Свердловской области. Теперь стабильная мобильная связь и интернет от МегаФона доступны для жителей села Завьяловское, а также дачников СНТ «Новофомино». В целом новое качество цифровых услуг стало доступно примерно для тысячи человек. |
|
| OSMI IT и Intelsy составляют рейтинг российских AI-интеграторов, OSMI IT, 22:14, 14.07.2026, Россия |
204 |
| ИИ- и веб-интегратор OSMI IT совместно с компанией Intelsy исследуют российский рынок AI-интеграторов и оценивают выручку компаний от разработки и внедрения ИИ-решений. На основе собранных данных будет сформирован рейтинг, который будет опубликован на платформе Digirate. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|