ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На заброшенном полигоне в г. Электросталь зафиксировано превышение допустимых норм опасного газа

Общественная экологическая инспекция зафиксировала превышение предельно допустимых норм ядовитых газов, которые выделяются в процессе разложения мусора на заброшенном полигоне в г. Электросталь Московской области. Подмосковные власти ещё в 2013 году добились закрытия отработавшего свой ресурс полигона, однако по вине Росприроднадзора до сих пор не могут приступить к его рекультивации.

16 августа общественная инспекция провела мониторинг экологической обстановки в г. Электросталь Московской области. В состав комиссии вошли общественные инспектора Минэкологии, местные жители, активисты партии «Альянс Зеленых», экологи и журналисты.

Электросталь является одним из самых грязных и экологически неблагополучных городов Подмосковья. Второе его название - город выхлопов. Фактически Электросталь - это гигантская промышленная зона в окружении жилых кварталов. В отличие от остальных грязных городов Подмосковья, где отравления атмосферы случаются периодически, этот город каждый день имеет серьёзную степень загрязнения воздуха каждый день.

Ситуация усугубляется наличием мусорной свалки, которая требует немедленной рекультивации. Соответствующий проект был разработан в 2013 году и получил положительное заключение Мособлэкспертизы. Активисты «Альянса Зеленых» поднялись на тело заброшенного полигона высотой с девятиэтажный дом, осмотрели свалку и с помощью газоанализатора произвели замеры газа на поверхности полигона.

«Наши замеры показали превышение предельно допустимых норм, в частности по метану. Это тот самый газ, который скапливается в горнодобывающих шахтах и регулярно приводит к гибели людей. Метан не имеет запаха, очень опасен и вообще не должен присутствовать на поверхности полигона», - рассказал пресс-секретарь «Альянса Зеленых» Ярослав Вольпин. «Любое возгорание может привести к сильному пожару или еще более тяжким последствиям – в непосредственной близости от полигона находятся два мусоросортировочных завода, густой лес и несколько деревень, жители которых крайне недовольны соседством с заброшенным полигоном».

«Зеленые» подчеркнули, что необходимые для рекультивации средства были выделены более полугода тому назад, однако начало работ постоянно откладывается из-за замечаний со стороны Росприродназора. В апреле 2016 года Администрация г. Электросталь подала туда заявку на прохождение государственной экологической экспертизы. Однако ведомство не спешит согласовывать проект рекультивации, ссылаясь на то, что земельный участок, занятый полигоном, располагается в городских границах. Выходом из сложившейся ситуации может стать перемещение 40-летней свалки на другой участок, что очень затратно и практически нереализуемо.
На основе полученных данных «Альянс Зеленых» направит в Росприроднадзор обращение с требованием немедленного строительства газосборной станции и окончательной реконструкции мусорной свалки.

Справка:
В декабре 2015 года состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта рекультивации полигона ТБО «Электросталь
При разработке проекта были проведены лабораторные исследования проб почвогрунтов, донных отложений, оценка воздействия объекта рекультивации на атмосферный воздух, химические и микробиологические анализы поверхностных вод близлежащих водных объектов.
Разработчики проекта объяснили, что после окончания работ отрицательное воздействие на окружающую среду будет минимальным.
Все отходы, находящиеся за кадастровыми границами, будут перенесены в тело полигона. Потом начнется возведение шпунтованных стен. Сверху тело полигона будет изолировано защитным экраном из геомембранного покрытия, которое обладает большой химической стойкостью, сопротивлением к растрескиванию и тепловому старению.
Проектом также разработана дренажная газосборная система, включающая в себя газоотводные устройства и скважины для пассивной дегазации. Для отвода скопившихся дренажных вод предусмотрены устройства системы сбора и отвода фильтрата: вдоль периметра полигона будет пущен дренажный трубопровод, выпуск из которого будет производиться в резервуар сбора фильтрата. Вывоз фильтрата планируется проводить дважды в месяц. После завершения работ по рекультивации объем фильтрата будет уменьшаться и в конечном итоге придет к минимуму. Также планируется установка системы сбора и отвода поверхностных вод с выводом в очистные сооружения.
Таким образом, с полигона ничего, кроме небольшого количества биогаза, поступать наружу не будет, дождевая вода также не будет соприкасаться со свалочным телом, а будет стекать по стенкам без загрязнения.

Контактное лицо: Денис Алехин (написать письмо автору)
Компания: "Альянс Зеленых" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:34, 18.08.2016
Количество просмотров: 868
Страна: Россия

Больше шарма: бренд французского белья Marc&Andre открыл новые площади в центре Петербурга, Невский Центр, 22:48, 21.05.2025,
456
Французский бренд женского белья, купальников и дизайнерской одежды Marc&Andre открыл обновленный бутик на первом этаже торгового комплекса «Невский Центр» в сердце Санкт-Петербурга.


Погрузитесь в мир науки и музыки вместе с Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 22:46, 21.05.2025, Россия
39
Готовы узнать, как сочетаются наука и музыка? Тогда бронируйте номер в Marins Park Hotel Новосибирск и отправляйтесь в эпицентр научно-популярного фестиваля «Смарт Пикник 2025», который пройдёт 24 мая в Академпарке.


Финалисты Всероссийской олимпиады выбрали Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 22:19, 20.05.2025, Россия
38
С 22 по 30 апреля в Нижнем Новгороде проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по Основам безопасности и защиты Родины (ОБЗР). Участниками этапа стали почти 400 человек из 83 регионов России.


Станьте частью феерического шоу, Marins Park Hotel, 22:19, 20.05.2025, Россия
36
25 мая Новосибирск превратится в арену огня и света. На Михайловской набережной развернётся грандиозный гала-концерт Всероссийского фестиваля огненного шоу «Огни Сибири».


На Лебедином озере случилось чудо: у чёрных лебедей вылупились птенцы, Yalta Intourist, 22:20, 19.05.2025, Россия
36
Радостное событие произошло на Прогулочной аллее отеля «Ялта-Интурист»: у пары чёрных лебедей, Фионы и Блэка, появились на свет очаровательные лебедята. Это долгожданное пополнение стало настоящим символом весны и любви.


Выпускной бал за городом, Marins Park Hotel, 22:16, 19.05.2025, Россия
36
В преддверии выпускных перед родителями и выпускниками встаёт важный вопрос: как отметить это важное событие ярко, оригинально и незабываемо? Загородный комплекс «Тропикана Парк» знает ответ. У нас есть всё для того, чтобы выпускной стал одним из самых тёплых и радостных воспоминаний.


Планирование рентабельности производства, Пресс-служба, 11:52, 17.05.2025, Россия
44
16 мая 2025 года специалисты компании Адептик подготовили и на правах рекламы публикуют свои рекомендации о планировании рентабельности.


Продажи премиальных элементов питания SAYDO успешно стартовали в розничных точках и на маркетплейсах, SAYDO, 12:12, 17.05.2025, Россия
243
Москва, 14 мая 2025 г. - АО Сайдо Интернэшнл подводит итоги первого квартала продаж на российском рынке нового бренда премиальных элементов питания SAYDO – надежных батареек для любых условий эксплуатации.


Отель «Ялта-Интурист» поздравил ветеранов с 80-летием Великой Победы, Marins Park Hotel, 12:11, 17.05.2025, Россия
236
В этом году 9 мая исполнилось 80 лет со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эта историческая дата увековечивает героизм, мужество и единство народов нашего государства. В этот весенний день вся страна чествует ветеранов-победителей и скорбит о погибших.


Байк-рок фестиваль «Правый берег» снова в «Ровеснике», ПАО НК "РуссНефть", 12:07, 17.05.2025,
255
В праздничные дни в оздоровительном центре «Ровесник» Марксовского района Саратовской области прошел очередной байк-рок фестиваль «Правый Берег».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100