ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ взял на контроль ситуацию с водоснабжением жителей Тогучинского района

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области подготовили и направили в адрес региональной прокуратуры обращение с просьбой разобраться в ситуации с водоснабжением жителей Тогучинского района и предпринять меры прокурорского реагирования. Народный фронт держит данный вопрос на контроле.
Проблемы организации водоснабжения жителей села Лекарственное Тогучинского района Новосибирской области попали в поле зрения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта. Как выяснили общественники, чиновники местного Мирновского сельсовета в рамках реализации программы «Чистая вода» вместо того, чтобы наладить бесперебойное водоснабжение в поселке, оставили без него несколько сотен сельских жителей.
Обращение о грубейших нарушениях российского законодательства при реализации региональной программы «Чистая вода» в Тогучинском районе поступило в ОНФ в июне текущего года. Жители села Лекарственное сообщили, что в рамках программы подрядная организация по заказу Мирновского сельсовета построила в населенном пункте водопроводные сети. Ликвидировав старую систему, подрядчики, сославшись на проектную документацию, утвержденную чиновниками, согласились подключать частные подворья и многоквартирные дома лишь за отдельную плату.
Эксперты ОНФ выехали в Лекарственное и обнаружили, что несколько десятков домов с осени прошлого года остались без водоснабжения.
«Администрация Мирновского сельсовета закрыла глаза на грубейшие нарушения как при оформлении проектной документации, которая не предусматривала подключение домов к новым сетям, так и при контроле за действиями подрядных организаций, - заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Аверьяскин. – Предприниматели, несмотря на то, что все дома ранее уже были подключены и получали коммунальную услугу «Холодное водоснабжение», начали выставлять жителям счета в несколько десятков тысяч рублей за то, чтобы подключить их к новой сети».
Аверьяскин добавил, что люди боясь остаться без водоснабжения, влезали в кредиты, занимали средства у родных и близких: «Доходило до того, что в подворьях резали последний скот для того, чтобы рассчитаться со строительной организацией».
В региональном министерстве ЖКХ, куда обратились жители села за помощью, ситуацию фактически оставили без разрешения.
«Чиновники констатировали факт – многоквартирные дома с муниципальными квартирами нужно подключить к воде, а водоснабжение частных домов – дело рук собственников. Это, на наш взгляд, является нарушением требований 416-ФЗ, в котором конкретно прописано – муниципальные власти и ресурсоснабжающие организации обязаны обеспечить предоставление коммунальных услуг в полном объеме. Этого сделано не было», - отметил Аверьяскин.
Прокуратура Тогучинского района обязала чиновников устранить нарушения, но, как выяснили активисты ОНФ во время поездки в Лекарственное, предписание прокурора было проигнорировано. Общественники подготовили и направили в адрес прокуратуры Новосибирской области обращение с просьбой разобраться в ситуации и предпринять меры прокурорского реагирования.
«Мы намерены добиваться от чиновников и подрядных организаций выполнения всех условий региональной программы «Чистая вода» и полноценного обеспечения сельских жителей качественной водой за счет средств местного бюджета», - резюмировал Аверьяскин.

***
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Контактное лицо: Широков Александр Николаевич (написать письмо автору)
Компания: Общероссийский народный фронт (все новости этой организации)
Добавлен: 08:51, 10.08.2016
Количество просмотров: 566
Страна: Россия

В Кемерово прошёл новогодний праздник для детей участников СВО., Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:00, 04.01.2026, Россия
648
27 декабря в Центральном районе города собрались юные гости и их семьи, чтобы вместе окунуться в атмосферу волшебства и ожидания чуда. На празднике их встретили любимые сказочные персонажи: озорная Баба Яга, добрый Дед Мороз и его внучка Снегурочка.


В преддверии Нового года Кузбасс охватил настоящий "Ёлочный марафон" добра, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 11:46, 26.12.2025, Россия
85
Активисты Молодёжки Народного фронта взяли на себя миссию исполнить заветные предновогодние желания тех, кто ждет своих близких с передовой.


ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО ОСНАСТИЛО ВЧ 2567 РАДИОСТАНЦИЯМИ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО, 21:28, 19.12.2025, Россия
63
В рамках укрепления материально-технической базы сил охраны государственной границы, ВТО оказало существенную поддержку Воисковой части 2567 Пограничной службы ФСБ России, передав средства связи на сумму более 1 млн рублей.


Уборка памятника воинам-землякам, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 19:52, 13.12.2025, Россия
79
Сегодня у памятника "Знамя Победы", посвященного воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, кипела работа. Активисты "Молодежки Народного фронта" вместе с новыми единомышленниками из Сибирского политехнического техникума взялись за лопаты, чтобы расчистить территорию от снега.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:26, 09.12.2025, Россия
196
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Работники ведомственной охраны Минтранса России из Бурятии отправили гуманитарную помощь в зону СВО, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:11, 09.12.2025, Россия
80
Коллектив команды «Байкал» Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России на регулярной основе оказывает помощь бойцам, направляя в зону проведения спецоперации необходимые вещи и оборудование.


активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 21:32, 08.12.2025, Россия
167
Сегодня активисты Молодёжки Народного фронта в Кемеровской области пришли на помощь к Лидии Семеновне, одинокой пенсионерке, которая обратилась в региональное отделение Народного фронта с просьбой оказать содействие в бытовых вопросах.


Продолжаем помогать: Молодёжка Народного фронта поддержала одинокую пенсионерку, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 15:03, 25.11.2025, Россия
113
Сегодня активисты вновь пришли с добрыми делами к Надежде Михайловне, одинокой пожилой женщине и ветерану труда. Ребята не только оказали помощь в решении насущных бытовых вопросов, но и подарили Надежде Михайловне частичку тепла и внимания.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
202
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Масштабная гуманитарная акция в Кемеровской области получила мощную поддержку от Молодежки Народного фронта, Молодёжка Народного фронта в Кемеровской области, 22:21, 20.11.2025, Россия
201
Снегири с полной отдачей участвовали в организации и погрузке значительного объема помощи, предназначенной для бойцов на передовой и в военных госпиталях на Донбассе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100