ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Совет риэлторов: продавать квартиру на «вторичке» надо быстро

Специалисты Сети офисов недвижимости инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet подготовили несколько советов о том, как продать квартиру на «падающем рынке»
Чтобы продать квартиру быстро, собственнику следует внимательно оценить конкурентов, установить минимальную рыночную цену в узкой локации, отказаться от наценок за преимущества объекта, а также не скупиться на предпродажную подготовку и более массированную рекламу.

1. Анализ во главе угла

Прежде чем приступать к продаже квартиры на вторичном рынке, продавцу следует самостоятельно или с помощью специалистов проанализировать конкурентное окружение своего предложения. Делается это для того, чтобы попасть в ту ценовую категорию, в которой предложение будет максимально ликвидным. Для этого требуется тщательный мониторинг рынка на предмет качества и цен предложений в конкурентном окружении дома. Нельзя оценить квартиру «в сферическом вакууме», то есть в отрыве от аналогичных предложений в районе, просто потому что «сосед в прошлом году продал по такой цене». Так собственник рискует номинировать квартиру в той цене, которая не будет совпадать с подобными рыночными предложениями, а значит, потенциальные покупатели просто выберут другой объект. В подборку конкурентов должны войти предложения аналогичной площади, планировки, типа дома, состояния ремонта, уровня транспортной доступности.

2. Тише едешь, дешевле будешь

После анализа стоимости конкурентных предложений, продавец должен адекватно оценить свою квартиру, исходя из того, какие рыночные цены на подобные объекты фигурируют на рынке. Здесь важную роль играет, в том числе скорость продажи. Если собственник не готов ждать минимум полгода, то его квартира должна быть самой недорогой в выборке конкурентов, поскольку покупатели сейчас смотрят преимущественно на цену предложения, и уходят с рынка только квартиры с минимальными бюджетами в своей категории.

3. Эксклюзивы обесценились

Если квартира обладает уникальными свойствами – красивый вид из окна, свежий евроремонт, новый дом на фоне устаревшего жилого фонда в ближайшем окружении, чистый и благоустроенный подъезд с консьержем, облагороженная и закрытая придомовая территория, то к рыночной стоимости это позволяет прибавить 10%. Однако если продавать недвижимость быстро, то от наценки за преимущества придётся отказаться. Только реализуя квартиру с хорошим ремонтом по цене квартиры без ремонта, можно рассчитывать на быструю продажу.

4. Спой, светик, не стыдись!

Правильное позиционирование объекта по-прежнему играет важную роль, однако, для некоторых объектов уже недостаточно грамотного описания и качественных фотографий в базах недвижимости, им требуются дополнительные «улучшения» и более массированная реклама. Продавцу следует поставить себя в позицию покупателя и четко сформулировать преимущества своего объекта, которые при сходной цене с конкурирующими предложениями будут выделять его квартиру на фоне остальных. Если в узкой локации есть несколько аналогичных предложений по одной и той же цене, покупатель будет обращать внимание на небольшие нюансы, например, на придомовую территорию, чистоту в подъезде, вид из окна. Поэтому если собственник имеет возможность провести предпродажные улучшения (как минимум навести порядок в квартире и в подъезде), то это нужно сделать. Эти небольшие и мало затратные ухищрения позволят выделить типовую квартиру из числа аналогичных предложений. Сейчас наиболее востребованы на вторичном рынке квартиры как раз в типовых домах панельных серий конца 80-х годов в спальных районах – «однушки» за 5-6 млн рублей и «двушки» за 7-8 млн рублей.

«На “падающем” рынке лучше продавать недвижимость быстро, иначе стоимость может еще больше сократиться за время экспозиции квартиры. А чтобы быстро продать, цена предложения должна быть немного ниже рыночной или как минимум на этом уровне», – комментирует Алексей Бернадский, директор Сети офисов недвижимости Est-a-Tet.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 13:53, 23.05.2016
Количество просмотров: 613
Страна: Россия

Застройщик «Стадион «Спартак» подарил билеты в Малый театр участникам театральной студии школы №727, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 23:33, 20.04.2024, Россия
148
С сентября 2023 в школе №727 рядом с «Клубным городом на реке Primavera» по инициативе застройщика «Стадион «Спартак», при активном содействии руководства школы и Малого театра, работает образовательный проект «Теория и практика театрального искусства».


ВЫХОД В РЕГИОНЫ, ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ОТЕЛИ И ТРУДНОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ: ЭКСПЕРТЫ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА АРЕНДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ, AGM, 02:41, 22.04.2024, Россия
369
В 2023 году в России строилось 6,9 млн кв. метров апартаментов. По данным ДОМ.РФ, доля сегмента в общем объеме возводимого в стране жилья составила 6%. Перспективы развития и тренды рынка апартаментов и апарт-отелей обсудили на конференции Комитета по недвижимости и строительству СПИБА.


В ТК «Невский Центр» открылся первый фитнес-клуб сети Spirit. Fitness, ГК «А101», 02:34, 22.04.2024, Россия
43
Spirit. Fitness насчитывает 25 клубов в Москве и входит в пятерку крупнейших фитнес-сетей Москвы. Клуб площадью 1,7 тыс. кв. м в ТК «Невский Центр» стал для Spirit. Fitness первым в Санкт-Петербурге.


Эксперты рассказали о новой концепции развития промышленных территорий в Петербурге, ИТМО Хайпарк, 02:34, 22.04.2024, Россия
44
Девелоперы должны сосредоточиться не на продаже земли или промышленных объектов в индустриальных парках, а на развитии комьюнити на стыке образования, наук, технологий и производства. К такому мнению пришли эксперты на прошедшей в «Доме Финляндии» практической конференции «Современный завод в России».


Эксперт предложил возродить систему наставничества для студентов по ТИМ-специальностям, ГК «А101», 02:33, 22.04.2024, Россия
44
Для студентов архитектурных, инженерных и ИТ-специальностей, которые хотят развиваться в области технологий информационного моделирования в строительстве (ТИМ) необходимо дать возможность проходить оплачиваемую производственную практику в действующих проектных институтах.


RBI продаст на аукционе коммерческие помещения в двух районах Петербурга, RBI, 02:33, 22.04.2024, Россия
41
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи». Стоимость лотов начинается от 14,8 млн рублей.


В ЖК «Детали» продано треть выведенного в продажу объема квартир, Plus Development, 02:31, 22.04.2024, Россия
41
За 4 месяца, прошедшие с официального старта продаж квартир в ЖК «Детали», продано более 30% пула квартир, которые застройщик вывел в продажу. Проект реализуется в Новой Москве застройщиком Plus Development.


Завершено устройство фундамента для строительства жилого небоскрёба THE FIVE, СЗ 5 Донской, 02:13, 22.04.2024, Россия
31
Для строительства небоскрёба THE FIVE на Ленинском проспекте, самого высокого здания Москвы за пределами делового кластера Москва-Сити, завершено устройство фундаментной плиты, для бетонирования которой понадобилось 3000 м3 бетона.


В КП “Британика” начались продажи третьей очереди, Easy Home, 02:12, 22.04.2024, Россия
26
С 1 апреля 2024 года стартовали предварительные продажи 3 очереди строительства КП «Британика». Открытые продажи запланированы на 1 мая 2024 года.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - готовая новостройка с экологичной локацией, Центр-Инвест, 02:11, 22.04.2024, Россия
24
ЖК «Фестиваль Парк 2» вошел в подборку готовых жилых комплексов бизнес-класса, находящихся в пешей доступности от нескольких парковых зон. Данные предоставлены экспертами компании Est-a-Tet. Новостройка расположена на севере Москвы в экологичном Левобережном районе по адресу Фестивальная улица, вл. 15.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100