ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОНФ в Мурманской области напомнил о поручении президента проводить оптимизацию медучреждений с учетом мнения населения

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, напомнили министерству здравоохранения Мурманской области о поручении главы государства относительно проведения обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации или ликвидации медицинских организаций. И хотя Государственная дума еще не приняла в окончательном чтении соответствующий законопроект, общественники считают, что процесс оптимизации уже сегодня должен строиться на принципах гласности и открытости. Между тем в региональный штаб ОНФ начали поступать обращения от медиков, обеспокоенных планами по оптимизации детских поликлиник Мурманска. Тревожные сообщения стали появляться и в местных СМИ.

Сопредседатель мурманского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Татьяна Кусайко, выступая на координационном совете, где были озвучены планы по оптимизации городских поликлиник и кабинетов стоматологии, напомнила, что сейчас в Госдуме находится проект поправок в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в котором будет закреплена обязанность проведения процедуры общественных обсуждений при реорганизации или ликвидации лечебных организаций. В случае его принятия закрыть какое-либо медицинское учреждение, оказывающее первичную помощь, можно будет только с согласия населения.

«Об оптимизации учреждений здравоохранения президент России высказался и на прошлой неделе в ходе «прямой линии». Он заявил о том, что оптимизация не должна происходить в ущерб пациентам. Причем это касается не только жителей отдаленных населенных пунктов. Реорганизация не должна в итоге заканчиваться снижением доступности и качества медицинской помощи», – подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она привела в пример оптимизацию в Ковдорском районе, где после объединения двух больниц некоторым группам пациентов приходится получать врачебную помощь за несколько сотен километров от дома. Кроме того, северяне жаловались в ОНФ на сложности получения специализированной помощи, длительное ожидание дополнительных обследований. При этом сопредседатель мурманского штаба ОНФ добавила, что зачастую пациенты хотят попасть на прием к тому или иному специалисту по собственному желанию без направления лечащего врача, что противоречит закону об охране здоровья.

Официальная группа мурманского ОНФ Вконтакте https://vk.com/onfmurman

Контактное лицо: Мария (написать письмо автору)
Компания: Мурманский штаб Народного фронта (все новости этой организации)
Добавлен: 13:39, 20.04.2016
Количество просмотров: 686
Страна: Россия

«Цифровой спутник здоровья» для работодателей представили эксперты ГК «ММЦ», ГК "ММЦ", 17:19, 28.04.2025, Россия
229
Современная цифровая платформа, которая поможет медицинским операторам анализировать большие массивы данных, прогнозировать развитие ситуации и на этой основе предлагать работодателям умные решения для сохранения профессионального здоровья и долголетия коллектива, предотвращая и нейтрализуя риски, стала частью уникального проекта «Управление здоровьем», который реализует компания «ММЦ Профмедицина».


Российские ученые подтвердили эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения, Национальная Ассоциация экспертов в области первичных иммунодефицитов, 21:16, 18.04.2025, Россия
36
Под эгидой Национальной Ассоциации экспертов в области первичных иммунодефицитов проведено кооперированное многоцентровое исследование, подтвердившее эффективность и безопасность препаратов иммуноглобулина для подкожного введения.


«ГЕМОХЕЛП» оптимизирует процесс передачи данных лабораторных исследований с помощью сервиса N3.Health ОДЛИ, Нетрика, 20:53, 18.04.2025, Россия
44
Медицинская компания «ГЕМОХЕЛП», специализирующаяся на услугах лабораторной диагностики, внедрила сервис N3.Health ОДЛИ от компании «ЭлНетМед» для автоматизации передачи данных от своих лабораторий в РЭМД ЕГИСЗ, а также для обмена данными с клиниками и контрагентами.


Холдинг «Швабе» демонстрирует медицинские разработки на выставке в Узбекистане, Холдинг "Швабе", 20:50, 18.04.2025, Россия
33
Предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех представляют аппараты для анестезиологии, неонатологии, а также диагностическое оборудование в рамках 29-й международной выставки «Здравоохранение – TIHE 2025». Мероприятие проходит с 15 по 17 апреля в Ташкенте.


Свидетельства о рождении ребёнка стали выдавать в роддоме №1, Marins Group, 21:28, 09.04.2025, Россия
148
В родильном доме №1 Нижнего Новгорода молодые мамы теперь получают гербовые свидетельства о рождении ребёнка прямо в палате. С 21 февраля 2025 года сотрудники органов ЗАГС начали работать непосредственно в родовспомогательных учреждениях Нижнего Новгорода и области.


Сотрудников Алтайского ГАУ приглашают пройти комплексное профилактическое обследование, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:19, 09.04.2025, Россия
50
С 9 по 25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете проводится выездное комплексное профилактическое обследование для сотрудников вуза с целью выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний


ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25», Маммологический центр L7, 20:18, 09.04.2025, Россия
56
27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.


Ортодонтический завтрак или возможность профессионального роста., Ортодонтический центр доктора диденко, 13:49, 05.04.2025, Россия
285
29 марта 2025 года в уютной атмосфере кафе в центре Волгограда прошел ортодонтический завтрак с участием известного эксперта в области ортодонтии Ирины Васильевны Диденко.


Зеленый эликсир: ученые Пермского Политеха рассказали почему хлорофилл так полезен для здоровья и красоты, ПНИПУ, 23:25, 04.04.2025, Россия
159
Ученые Пермского Политеха рассказали, что таит в себе «зеленая молекула», способна ли она помочь в борьбе с ожирением, эндокринными нарушениями и нейродегенеративными заболеваниями, чем отличается БАД от лекарства и кому не стоит их принимать.


Ортодонтический завтрак или возможность профессионального роста., Ортодонтический центр доктора диденко, 23:15, 04.04.2025,
112
Ортодонтический завтрак с Ириной Васильевной Диденко спикером международной компании EUROKAPPA: новые горизонты для ортодонтов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100