ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИИ в диагностике: польза или вред? — главный врач Маммологического центра L7 выступила на конференции «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25»

27-29 марта прошла научно-практическая конференция по медицинской визуализации «ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация», где выступила основатель и руководитель сети клиник «Маммологический центр L7» Фатима Тамаева.

Мероприятие было посвящено особенностям ультразвуковой диагностики, рентгенологии и ядерной медицины. Одной из ключевых тем стала роль современных технологий и искусственного интеллекта в медицинской визуализации. Фатима Тамаева рассказала о плюсах и минусах в работе с искусственным интеллектом.

Маммологический центр L7 активно внедряет ИИ-технологии в процесс диагностики рака молочной железы. Сегодня научная база исследований центра составляет более 35 000 женщин. Всего система обработала уже более 1 млн российских клинических случаев — на этой базе прошло обучение для доказательства научной состоятельности программы. Система искусственного интеллекта в центре анализирует маммографии и расшифровывает их, предоставляя пациенту второе мнение. Это позволяет сделать процесс диагностики быстрее, а результат более точным. Алгоритм способен проанализировать снимок за 12 секунд и заметить то, что пропускает 23% врачей при усталости. Уже 7 349 пациенток в L7 получили ИИ-заключение. Это первый такой опыт в России. Фатима Тамаева рассказала, как относятся к таким технологиям врачи и пациенты.

По результатам анонимного опрос 93 врачей, проедставленным в докладе, почти каждый второй врач уже готов пустить искусственный интеллект в свой кабинет. 54% специалистов согласны на внедрение, но только после жестких проверок. И лишь 8% — категорически против.

«Когда мы раздали анкеты, ожидали бунта против ИИ, но результат превзошел все наши ожидания и прогнозы. Это колоссальный прорыв. А 8% скептиков лишь подталкивают нас к совершенству. Именно их вопросы заставили нас добиваться российской сертификации программы, создать "режим паники", когда система останавливается при 98% вероятности ошибки, а также внедрить тройной контроль результатов: врач — ИИ — старший радиолог» — поделилась Фатима Тамаева, основатель и главный врач сети клиник «Маммологический центр L7», Президент Ассоциации маммологов-радиологов Республики Дагестан, заслуженный врач Республики Дагестан.

В докладе отметили доверие к инновациям и со стороны пациентов. Сегодня уже 65% женщин доверяют ИИ как второму мнению при формировании медицинского заключения. Пик доверия, по статистике, приходится на пациентов в возрасте от 30 до 45 лет.

«ОНЛАЙН-ДИАГНОСТИКА 25: образование, практика, цифровизация» — это ежегодная научно-практическая конференция, организатором которой выступает Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования (ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава РФ) при участии Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ), Российского общества рентгенологов и радиологов (РОРР) и Центра диагностики и телемедицины ДЗМ. В мероприятии приняло участие более 16 000 специалистов по радиологии, рентгенологии и ультразвуковой диагностике со всей страны.

— — —

L7 — инновационный маммологический центр в Махачкале. Врачи центра используют новейшее диагностическое оборудование и современные клинические протоколы для выявления и лечения онкологических заболеваний, а также активно применяют искусственный интеллект в своей практике. С января 2024 года клиника L7 одна из первых в России начала выдавать пациентам заключение ИИ и заключение врача после проведения маммографии.

Контактное лицо: Полина, PR-менеджер (написать письмо автору)
Компания: Маммологический центр L7 (все новости этой организации)
Добавлен: 20:18, 09.04.2025
Количество просмотров: 146
Страна: Россия

Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:24, 03.09.2026, Россия
148
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


До 85% ампутантов сталкиваются с фантомной болью, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 23:02, 31.08.2026, Россия
136
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».


Дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?», Лаборатория развития сексуального интеллекта, 13:17, 27.08.2026, Россия
286
В Санкт-Петербурге состоится дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?» Дата и время: 30 августа, 14:00–21:00 Место: пространство «Всмысле». Специалисты обсудят, как люди выходят из травмы, расскажут про позитивный опыт решения проблем клиентов.


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия
582
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
368
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Холдинг «Швабе» поставил более 500 офтальмологических приборов в 30 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:09, 11.08.2026, Россия
71
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех за последние три года передал свыше 500 офтальмологических приборов в лечебные учреждения свыше 30 регионов России. Щелевые лампы, офтальмоскопы, монобиноскопы и другая медтехника холдинга активно используется для диагностики заболеваний глаз, проведения обследований и восстановительной терапии.


Уникальную одномоментную операцию на спинном и головном мозге провели врачи Клиники «Белоостров», ГК "ММЦ", 22:02, 11.08.2026, Россия
61
Нейрохирурги Клиники высоких технологий «Белоостров» провели сложнейшую операцию 70-летнему пациенту с тяжёлым онкологическим заболеванием, одномоментно убрав метастазы, которые сдавливали спинной и головной мозг.


«НИЖФАРМ» и РГНКЦ им. Н. И. Пирогова совместно проводят мобильную диагностику здоровья жителей Рязанской области, ГК "НИЖФАРМ", 21:40, 14.07.2026, Россия
237
Мобильный медицинский комплекс продолжил свою работу в Рязанской области, где за время визита диагностику прошли более 450 жителей. А всего по итогу работы мобильного медицинского комплекса «НИЖФАРМ» в двух областях – Нижегородской и Рязанской, более 950 жителей из 10 удаленных от центра населенных пунктов смогли получить качественное медицинское обслуживание.


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
99
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
669
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100