ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Госсубсидирование будет продлено?

В Марриотт Гранд состоялась пресс-конференция, посвященная итогам года и ключевым тенденциям на рынке недвижимости.
На мероприятии, организованном Издательским домом «КоммерсантЪ», собрались представители власти, девелоперских и инвестиционных структур, чтобы дать свою оценку происходящим изменениям, обсудить главные тенденции и развитие строительной отрасли.
Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, стал одним из ключевых спикеров на мероприятии. Как отметил глава Минстроя, по итогам 2015 года количество выдач разрешений на строительство увеличилось на 8%, при этом в общей сложности речь идет о проектах на 112 миллионов квадратных метров жилья. Еще одна важная цифра: увеличение объемов ввода доступных объектов. По сравнению с 2014 годом, рост составил около 18%. «Наша главная задача — все-таки жилье экономического класса. Это то, к чему мы стремились», - подчеркнул Михаил Мень.

Главной новостью конференции стало сообщение о том, что программа госсубсидирования, крайне важная для строительной отрасли, будет продлена до конца 2016 года. Ориентировочно будет выделено 16,5 млрд рублей, включая обслуживание субсидирования, проведенного в 2015 году. «Было много обсуждений, но все-таки окончательное решение сложилось в пользу продления программы», - подчеркнул министр.

Предлагается, что госсубсидирование останется в тех же рамках по уровню ставки. Глава АИЖК Александр Плутник со своей стороны прокомментировал, что ипотечная ставка в размере 12% — одна из лучших за всю историю рынка, и подобное субсидирование разумно по своей сути. По его словам, ипотечная ставка на первичном рынке ниже инфляции, поэтому покупать недвижимость выгоднее, чем размещать деньги на депозитах.

Как отмечают участники рынка, отрасль все еще нуждается в госсубсидировании, и подтверждение этому – ажиотаж среди покупателей, который наблюдался в последнее время. После информации о закрытии программы люди спешили купить квартиры и взять ипотеку с госсубсидированием.
- Рынок жив, и мы видим, что государство готово поддерживать и развивать строительную отрасль, - говорит генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев, - Сейчас мы ожидаем, что ситуация нормализуется. Рынок успокоится после рывка и войдет в рабочее русло. Отмечу, что помощь государства в сфере жилищного строительства велика, и она выражается не только в продлении госсубсидирования. Решаются вопросы с достройкой объектов, и ситуация с СУ-155 – яркий пример.
Генеральный директор «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев также рассказал о факторах, которые будут толкать спрос в этом году. Кроме госсубсидирования, это выгодные цены, акции и скидки от застройщиков. Девелоперы продают чуть ли не по себестоимости, при этом владельцы долларовых вкладов в большом выигрыше. Сейчас за $100 000 можно приобрести хорошее жилье в Москве, в то время как при старом курсе можно было бы рассчитывать только на доступные варианты в области. Как отмечают в «НДВ-Недвижимость», нельзя забывать о таком важном факторе, как нефть. Моделирование ситуации показало, что рост стоимости произойдет, если цена барреля составит свыше $40.

Среди тенденций Александр Хрусталев выявил и положительные, и негативные изменения: «За последний год закрыто более 400 000 малых предприятий, а ведь это очень эффективные организации, которые умели зарабатывать деньги. По нашему срезу покупателей это 18%».

Еще одна интересная тенденция – усиление конкурентной среды и позиций Москвы. Планируется, что в этом году будут выданы разрешение на строительство еще 10-12 млн кв.м, что окажет свое влияние на реализацию проектов в области. В Подмосковье наиболее конкурентоспособны проекты, расположенные недалеко от МКАД, однако масштабные стройки, площадью 500 000 – 1 000 000 кв.м, реализуемые вдалеке от Москвы, рискуют «встать».

Важно подчеркнуть, что среди девелоперов также наметилась тенденция по диверсификации бизнеса. Уже около 20% игроков выходят в новые отрасли, включая сельское хозяйство.

Контактное лицо: Мария Елова (написать письмо автору)
Компания: НДВ-Недвижимость (все новости этой организации)
Добавлен: 10:49, 13.02.2016
Количество просмотров: 780
Страна: Россия

Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 22:37, 15.09.2026, Россия
58
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Новая глава комфорта: ГК «А101» выводит на рынок Ленобласти обновленную концепцию жилья в проекте «А101 Всеволожск», А101, 22:34, 15.09.2026, Россия
50
Группа компаний «А101» выводит на рынок новый формат жилья в проекте «А101 Всеволожск» — «Клубный дом 4». Дом получил статус «Комфорт+» и стал первым подобным предложением в жилом районе. Новый формат развивает продуктовую линейку проекта и ориентирован на покупателей с повышенными требованиями к приватности, качеству жилой среды и повседневному комфорту.


Сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» представляет масштабный ребрендинг и новое имя — «Амперсанд», Сеть апарт- отелей "9 ночей- Nort", 22:22, 15.09.2026, Россия
48
11 сентября 2026 года сеть апарт-отелей «9 ночей — Nort» объявляет о завершении масштабного ребрендинга. Компания представляет обновлённое имя, философию и фирменный стиль под названием «Амперсанд». Новый бренд отражает ценности, которые формировались на протяжении многих лет работы сети, и открывает следующий этап её развития на гостиничном рынке Нижнего Новгорода.


Российский проект в сфере девелопмента получил международную награду AIM Global Foundation Awards 2026 в Дубае, Президенция «Монави», 21:42, 15.09.2026,
45
Премия AIM Global Foundation Awards отмечает выдающиеся достижения в сферах привлечения инвестиций, инноваций, устойчивого развития, предпринимательства и государственно-частного партнерства.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 18:01, 10.09.2026, Россия
479
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:42, 03.09.2026, Россия
70
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:41, 03.09.2026, Россия
64
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия
198
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России.


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:05, 31.08.2026, Россия
131
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:05, 31.08.2026, Россия
135
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100