|
|
 |
|
|
 |
«Швабе» запускает в серийное производство устройство для бионического протеза
Москва, 28 января 2016 г. Пресс-релиз
Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Росетех, выпустит первую серию российского устройства для бионического протеза.
Модуль нейромышечного интерфейса для экзоскелетов разработан предприятием Холдинга «Швабе» – ОАО «Загорский оптико-механический завод» (ОАО «ЗОМЗ») в рамках реализации масштабной федеральной программы «Медицина будущего». Устройство успешно протестировано, одобрено Научно-Техническим Советом Минпромторга РФ и готово к серийному выпуску.
«Мы разработали инновационный электронный модуль, который размещается в конструкции протеза руки, активного голеностопа и в области колена. Система распознает и регистрирует сигналы с сохраненных мышечных волокон конечности. Проанализировав их, устройство активирует функцию движения – схват-раскрытие кисти руки, ротация, отведение-приведение указательного пальца. Испытания показали лучшие характеристики по чувствительности аппаратуры и ее стабильности при регистрации сигналов, а также высокую устойчивость работы системы управления даже на неподготовленных добровольцах без их предварительного обучения», – отметил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Сергей Попов.
Испытания изделия проводились на базе Санкт-Петербургского института имени Альбрехта (ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта Минтруда России) при участии представителей целевой аудитории данной продукции – пациентов, утративших подвижность конечностей. Тестирование осуществлялось на специально созданном для данного проекта автоматизированном оборудовании. В результате были зафиксированы высокие показатели эффективности разработки.
Технология бионического управления, основанная на качественно новом принципе, уже вызвала значительный интерес со стороны отечественных и зарубежных компаний. В мае 2016 года новый продукт будет представлен на известной международной выставке ортопедической и реабилитационной техники OTWorld, которая пройдет в Лейпциге (Германия).
Сегодня Холдинг «Швабе» также рассматривает весь спектр возможного применения новой технологии – использование системы управления в игровых консолях, управлении роботами-манипуляторами, а также в конструкциях экзоскелетов и для управления техническими средствами различной направленности.
Напомним, что в 2015 году ОАО «ЗОМЗ» расширил действие сертификата СМК ISO 9001, что сегодня позволяет предприятию выпускать продукцию для международного рынка. В настоящее время формируется лист заказов и готовится необходимая документация для защиты интеллектуальных прав на разработку «Швабе» в России и за рубежом.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-37
Контактное лицо: Пресс-служба «Швабе» (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 16:04, 28.01.2016
Количество просмотров: 873
Страна: Россия
| МФТИ и Genotek объявляют о стратегическом партнёрстве в области науки и образования, Genotek, 17:05, 15.01.2026, Россия |
214 |
| Московский физико-технический институт (МФТИ) и компания Genotek, один из лидеров российской геномики и персонализированной медицины, заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве в сфере научно-образовательной деятельности. Партнёрство направлено на интеграцию современных исследований в учебный процесс, развитие кадрового потенциала и вовлечение студентов в реальную научную работу на стыке биоинформатики и системной биологии. |
|
| «Швабе» Госкорпорации Ростех и Сеченовский Университет создадут медицинское конструкторское бюро, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:57, 15.01.2026, Россия |
70 |
| О создании единого медицинского конструкторского бюро договорились на встрече руководства Сеченовского Университета и холдинга «Швабе» (входит в Ростех). Бюро призвано стать центром компетенций по созданию медицинских изделий полного цикла от идеи до выпуска на рынок. Это позволит создать целостную систему разработки и коммерциализации медицинской техники, ориентированную на реальные потребности медиков. |
|
| Сеть клиник «Акциомед» в Краснодаре: современная медицина становится доступнее, Сеть медицинских центров Акциомед Краснодар, 21:48, 12.01.2026, |
271 |
| Краснодар, январь 2026 г. — Сеть многопрофильных медицинских центров «Акциомед» анонсирует расширение спектра услуг и запуск новой программы заботы о здоровье жителей Краснодара и края. Теперь пациенты могут получить комплексную диагностику, консультации узких специалистов и лабораторные исследования в одном месте — по ценам, которые делают качественную медицину по-настоящему доступной. |
 |
| На XXIX Российском онкологическом конгрессе обсудили вызовы и инновации в лечении рака яичников, Всероссийская ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй»., 21:29, 19.12.2025, Россия |
91 |
| C 11 по 13 декабря 2025 года в Москве состоялся XXIX Российский онкологический конгресс — крупнейшее профессиональное мероприятие с международным участием, посвященное вопросам диагностики, лечения и профилактики онкологических заболеваний.
Одной из ключевых тем программы стал рак яичников — наиболее сложное и социально значимое заболевание в онкогинекологии |
|
| Компания «ДМК №1» включена в реестр НИИАТ, ДМК №1, 17:28, 17.12.2025, |
104 |
| «ДМК №1», ведущий поставщик услуг для дистанционных предрейсовых и предсменных медицинских осмотров (ПРМО), и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»), уполномоченный Минтрансом России орган, заключили соглашение об информационном взаимодействии. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|