ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лабораторная служба Хеликс: количество положительных результатов тестов на ВИЧ в России ежегодно увеличивается

По данным Лабораторной службы Хеликс в течение последних 5 лет в России неуклонно увеличивается количество положительных результатов исследований на антитела к ВИЧ. Так, 5 лет назад этот показатель составлял 0,68%, в 2014 году увеличился до 1,4%, а в нынешнем году составил порядка 1,49%. При этом количество сомнительных результатов увеличилось в 4 раза с 0,04% до 0,16%.
Почти в 6 раз увеличилось за последние 5 лет и количество выполняемых Лабораторной службой Хеликс тестов на антитела к ВИЧ: в 2010 году было проведено 27576 исследований, в 2015 году эта цифра выросла до 156 625.
По словам медицинского директора Лабораторной службы Хеликс Дмитрия Денисова, такие показатели связаны с тем, что распространенность ВИЧ среди социально благополучных категорий населения, которые способны заплатить за медицинское обслуживание, увеличивается. «Таким образом, мы видим подтверждение заявлений, сделанных официальными лицами о существующей проблеме распространенности ВИЧ в России. Количество ежегодно выявляемых случаев инфицирования, к сожалению, не снижается, а реальное количество ВИЧ-инфицированных не знает никто, так как далеко не все, попадающие в группу риска граждане, регулярно проходят обследование на социально значимые инфекции» - прокомментировал Дмитрий.
Статистику инфицирования ВИЧ Лабораторной службы Хеликс подтверждают данные мониторинга Роспотребнадзора, в соответствии с которыми общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в РФ на 01.11.2015г. составило 986657 человек (674,5 на 100 тысяч населения), в том числе детей - 10215. При этом в 2015 году умерло на 16,6% больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный период 2014 г.
Случае ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах российской федерации, однако, наиболее пораженными являются Свердловская, Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская и Ленинградская области. В Российской федерации в 2015 году среди ВИЧ-инфицированных по-прежнему преобладали мужчины (63,0%), большая часть из них заразились при употреблении наркотиков.
Среди впервые выявленных в 2015 г. ВИЧ-позитивных 53,6% инфицировались при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 42,8% - при гетеросексуальных контактах, 1,5% - при гомосексуальных контактах, 2,1% составляли дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.
Таким образом, данные Лабораторной службы Хеликс, подтвержденные цифрами из мониторинга Роспотребнадзора, свидетельствуют о том, что эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России в 2015 году продолжает ухудшаться, при этом возрастает число смертей ВИЧ-инфицированных и активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

Контактное лицо: Конакова Юлия (написать письмо автору)
Компания: Лабораторная служба Хеликс (все новости этой организации)
Добавлен: 18:50, 14.12.2015
Количество просмотров: 901
Страна: Россия

Отечественные инновации в протезировании: ИТК «БионикаКосмос» представила коленный модуль «АКТИВ-2» на форуме «Надежда на технологии», Реаортос, 21:17, 13.10.2026, Россия
39
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».


Спрос на углубленную диагностику зрения в Петербурге вырос на 51%, Федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд», 21:15, 13.10.2026,
35
Петербуржцы стали чаще проверять зрение до того, как его ухудшение начинает серьезно мешать повседневной жизни. За последний год спрос на углубленную диагностику в городе вырос на 51%. К Всемирному дню зрения федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд» проанализировала, как меняется отношение горожан к здоровью глаз.


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:58, 07.10.2026, Россия
246
Встречаемся на ВНОС 7 по 10 октября 2026 года. В деловой программе форума примет участие генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов, расскажет о современных технологиях в медицине труда, их роли в сохранении здоровья работников


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:57, 23.09.2026, Россия
2566
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Донор костного мозга и пациент встретятся 15 сентября: что обсудят на круглом столе фонда «Правмир»?, Благотворительный фонд "Правмир", 22:25, 15.09.2026, Россия
72
Москва, 15 сентября 2026 г. Благотворительный фонд «Правмир» приглашает представителей СМИ принять участие в круглом столе, приуроченном к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается 19 сентября. Мероприятие состоится на ВДНХ в павильоне №44 «Кролиководство» 15 сентября в 11:00. Центральным событием мероприятия станет первая очная встреча донора и реципиента.


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:24, 03.09.2026, Россия
185
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


До 85% ампутантов сталкиваются с фантомной болью, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 23:02, 31.08.2026, Россия
203
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».


Дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?», Лаборатория развития сексуального интеллекта, 13:17, 27.08.2026, Россия
321
В Санкт-Петербурге состоится дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?» Дата и время: 30 августа, 14:00–21:00 Место: пространство «Всмысле». Специалисты обсудят, как люди выходят из травмы, расскажут про позитивный опыт решения проблем клиентов.


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия
620
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
401
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100