ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Что год грядущий нам готовит: эксперты БФТ рассказали об изменениях законодательства и новых возможностях «АЦК-Финансы»

Порядка 200 специалистов и экспертов финансовых органов субъектов и муниципальных образований РФ приняли участие в вебинаре Компании БФТ «Новое в бюджетном законодательстве. Развитие и расширение функциональных возможностей «АЦК-Финансы», который прошел на прошлой неделе.

В рамках вебинара эксперты-методологи БФТ разъяснили наиболее актуальные и «животрепещущие» на сегодняшний день изменения законодательства, вступающие в силу в ближайшее время: от порядка применения новой структуры кодов бюджетной классификации РФ до основных изменений, которые будут отражены в новой редакции Бюджетного кодекса. Еще одна тема, которая была рассмотрена на мероприятии - новые функциональные возможности системы «АЦК-Финансы» и инструменты, позволяющие повысить эффективность расходования бюджетных средств, а также понизить уровень дефицита бюджета.

НОВАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Об основных изменениях бюджетного законодательства, которые необходимо применять уже сейчас при формировании бюджетов на 2016 год, а также при составлении плана финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) на 2017г. рассказала главный специалист управления методологии и бизнес - анализа ПЦ «АЦК-Финансы» Мария САМСОНОВА.

В своем выступлении Мария САМСОНОВА отметила, что в соответствии с пунктом 1 статьи 21 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 22 октября 2014 г. № 311-ФЗ) начиная с бюджетов на 2016 г. и на плановый период 2017 и 2018 гг. код классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) не является составной частью кода классификации расходов бюджетов. Это связано с тем, что в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 8 июля 2015 г. № 90н код целевой статьи увеличился и теперь занимает с 8 по 17 разряды, а код вида расходов сдвинулся на последние 3 разряда, тем самым «вытеснив» код КОСГУ:



Стоит отметить, что в соответствии с п. 7 Федерального закона от 22 октября 2014 № 311-ФЗ коды КОСГУ не «исчезают», а используется:
• для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и составления отчетности;
• главными распределителями бюджетных средств (ГРБС) как дополнительная управленческая детализация по кодам КОСГУ (дополнительно (сверх) к 20-тизначному коду) для организации исполнения бюджета (бюджетной росписи) по расходам при распределении бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств.

Еще одним крупным нововведением является то, что в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 29 сентября 2015 г. № 140н полностью переработана структура плана финансово-хозяйственной деятельности (ФХД). Теперь табличная часть плана включает следующие таблицы:
• Таблица 1 «Показатели финансового состояния учреждения (подразделения)», включающая показатели о нефинансовых и финансовых активах, обязательствах, принятых на последнюю отчетную дату, предшествующую дате составления Плана;
• Таблица 2 «Показатели по поступлениям и выплатам учреждения (подразделения)»;
• Таблица 2.1 «Показатели выплат по расходам на закупку товаров, работ, услуг учреждения (подразделения)»;
• Таблица 3 «Сведения о средствах, поступающих во временное распоряжение учреждения (подразделения)»;
• Таблица 4 «Справочная информация».

Мария САМСОНОВА также отметила, что в графе 3 «Код бюджетной классификации Российской Федерации» таблицы 2 по строкам 110-180 и 300-420 («Поступления учреждений» и «Финансовые активы»), как и раньше, указываются коды КОСГУ, а по строкам 210-280 («Выплаты учреждений») теперь указываются коды видов расходов бюджетов. Эксперт обратила особое внимание участников на то, что в соответствии с Приказом 140н обновленная структура плана ФХД может применяться, начиная с плана на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг., за исключением положений по планам по закупкам, которые вступят в силу не ранее 1 января 2017 года. Таким образом, связь плана закупок (в частности, данные таблицы 2.1) и плана ФХД ранее 1 января 2017 года не устанавливается.

В рамках выступления Мария САМСОНОВА также рассказала участникам вебинара о перспективах введения и основных изменениях новой редакции Бюджетного кодекса РФ. Как отметила спикер, новая версия кодекса не только объединит в себе все принятые за последние годы изменения законодательства, регулирующие бюджетные правоотношения, но и будет дополнена новыми главами и разделами.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ «АЦК-ФИНАНСЫ»

О новых модулях системы «АЦК-Финансы», позволяющих повысить эффективность расходования бюджетных средств, рассказал участникам вебинара руководитель управления методологии и бизнес-анализа ПЦ «АЦК-Финансы» Александр БАБАКОВ. Так, разработанная новая подсистема «Экономия на закупках» позволяет проводить операции по автоматическому резервированию суммы экономии бюджетных средств, которые формируются по результатам процедуры определения поставщика в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ. Полученные объемы экономии лимитов бюджетных обязательств могут быть направлены на реализацию приоритетных задач, стоящих перед финансовым органом. Такой подход повышает прозрачность и эффективность расходования бюджета, обеспечивает целевое его использование. Стоит отметить, что функционал «Экономия на закупках» уже успешно используется в рамках централизованной системы исполнения бюджета «АЦК-Финансы» в Амурской и Волгоградской областях, а также в Муниципальном казначействе города Ростова-на-Дону.


Также Александр БАБАКОВ подчеркнул, что в соответствии со ст. 99 Федерального закона № 44-ФЗ в течение всего 10 дней финансовому органу необходимо утвердить планы закупок и осуществить контроль соответствия лимитов бюджетных обязательств. Для автоматизации данного процесса реализована новая подсистема «Контроль в сфере закупок». Функциональные возможности данной подсистемы позволят финансовым органам осуществить контроль соответствия информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика в указные сроки, не нарушив требования законодательства.

Еще одна «новинка» «АЦК-Финансы» - подсистема «Отчеты финансовых органов», которая позволяет в ручном и автоматическом режиме формировать более 40 видов оперативной отчетности финансового органа. Кроме того, подсистема обеспечивает возможность юридически значимого электронного хранения документов и позволяет, в случае необходимости предоставления контролирующим органам, использовать сформированные электронные отчеты. В рамках своего выступления, Александр БАБАКОВ подчеркнул, что подсистема «Отчеты финансовых органов» может стать шагом к переходу на полноценный юридически значимый электронный документооборот.

Обеспечить эффективный контроль финансовой деятельности подведомственной сети учреждений в части расходования средств субсидий на исполнение государственного (муниципального) задания, а также на иные целевые субсидии и бюджетные инвестиции позволяет новая подсистема контроля за деятельностью учреждений. Данная подсистема обеспечивает возможность учредителю (ГРБС, РБС) перечислять субсидии на основании заявленных потребностей учреждений и осуществлять оперативный контроль их расходования. Кроме того, новая подсистема позволяет финансовому органу повысить эффективность управления бюджетными средствами, предусмотренными в бюджетной росписи учредителя на субсидирование исполнения государственного или муниципального задания, иные целевые субсидии и бюджетные инвестиции.

Продолжая рассказывать о расширении функциональных возможностей «АЦК-Финансы» Александр БАБАКОВ отметил, что сводные ведомости по кассовым выплатам и поступлениям финансовых средств бюджета, получаемые от органа Федерального казначейства (ОрФК), зачастую требуют ручной сверки с данными, которые имеются в распоряжении финансового органа. При большом количестве операций осуществить качественную сверку всех данных за период, указанный в п. 6.2. Приказа Федерального казначейства России от 10 октября 2008 № 8н (3 дня), финансовым органам будет достаточно сложно. Для упрощения и ускорения данного процесса Компанией БФТ разработана подсистема «Сопоставление кассовых операций с данными ОрФК», которая позволяет автоматически сопоставлять данные системы «АЦК-Финансы» с загруженными данными от ОрФК и отображать отклонения или некорректное отображение данных в разрезе документов и бухгалтерских операций. Такой подход
значительно сокращает трудовые и временные затраты по подтверждению кассовых операций и позволяет, в случае необходимости, своевременно представлять возражения в сроки, обозначенные законодательством.

Эксперт БФТ также подробно рассказал участникам вебинара об организации качественного взаимодействия с государственной информационной системой о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), а также пояснил, как построить эффективную систему учета информации о начислениях и задолженностях за оказанные платные услуги гражданам на базе региональной информационной системы оказания услуг (РИСОУ). Отметим, что РИСОУ была отмечена ведущими экспертами IT-индустрии нашей страны: проект Компании БФТ по созданию единой региональной информационной системы оплаты услуг в Хабаровском крае стал победителем в конкурсе «Проект года 2014» в категории «Лучшее отраслевое решение» в номинации «Госсектор».

Узнать более подробную информацию о новых подсистемах информационной системы «АЦК-Финансы», инструментах повышения эффективности расходования бюджетных средств, а также всех изменениях бюджетного законодательства Вы можете, заказав запись вебинара:



Компания БФТ также приглашает Вас принять участие в новой серии вебинаров Учебного центра Компании БФТ, где будут подробно рассматриваться актуальные вопросы современной бюджетной политики, а также тонкости организации работы финансовых органов субъектов и муниципальных образований РФ в новых условиях.

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Бюджетные и Финансовые Технологии (все новости этой организации)
Добавлен: 21:26, 12.11.2015
Количество просмотров: 799
Страна: Россия

(Без)облачная безопасность: как защититься от уязвимости в Power Pages, ООО "Газинформсервис", 21:08, 21.02.2025, Россия
15
Microsoft выпустила экстренное обновление безопасности, устраняющее уязвимость нулевого дня (CVE-2025-24989) в своей платформе веб-разработки — облачном сервисе Power Pages. По данным BleepingComputer, эта уязвимость уже активно используется злоумышленниками для проведения атак. Она позволила злоумышленникам повышать привилегии, обходя систему авторизации.


Решение Axenix для управления данными Dat.ax включено в Реестр российского ПО, Axenix, 21:06, 21.02.2025, Россия
17
Dat.ax – комплексная среда разработки, управления и развития платформ данных и аналитических систем. Функциональность Dat.ax позволяет выстроить сквозной процесс автоматизации разработки data-продуктов от появления новых требований до промышленной эксплуатации.


Fork-Tech: До конца 2025 года компании сократят 15-20% ИТ-персонала, Fork-Tech, 21:06, 21.02.2025, Россия
15
Сокращения сотрудников в ИТ-секторе до конца 2025 года могут достигнуть 15-20%, считают эксперты финтех-разработчика и интегратора Fork-Tech, который также предоставляет услуги ИТ-аутстафинга.


LG ПРЕДСТАВИТ НОВЫЙ БРЕНД «SKS» ДЛЯ ПРЕМИАЛЬНОЙ ЛИНЕЙКИ ВСТРОЕННОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ SIGNATURE KITCHEN SUITE НА ВЫСТАВКЕ KBIS 2025, LG Electronics, 21:05, 21.02.2025, Россия
15
LG Electronics (LG) анонсирует ребрендинг своей линейки SIGNATURE KITCHEN SUITE1, заменив название аббревиатурой SKS2.


Совместимость «Триафлай» и Proxima DB поможет автоматизировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, Триафлай, 20:36, 21.02.2025, Россия
30
ИТ-разработчик модульной no-code платформы прикладных аналитических решений «Триафлай» и российский вендор инфраструктурного ПО для Enterprise-бизнеса Orion soft подтвердили совместимость платформы «Триафлай» и СУБД Proxima DB.


ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МАРАФОН LG «НАСТАВНИЧЕСТВО. СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ КОММУНИКАЦИЙ» ПОЛУЧИЛ ПРЕМИЮ DIGITAL COMMUNICATIONS AWARDS – 2025, LG Electronics, 20:31, 21.02.2025, Россия
32
18 февраля в Москве наградили лауреатов премии Digital Communications AWARDS – 2025 от Ассоциации директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР).


Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ строит платформу для работы с данными, используя Arenadata DB, Navicon, 20:27, 21.02.2025, Россия
28
Премиальная сеть магазинов парфюмерии и косметики РИВ ГОШ в рамках достижения технологического суверенитета реализует проект по миграции корпоративного хранилища данных на продукт Arenadata DB (ADB) российского производителя программного обеспечения Arenadata.


Hybrid разработал инструмент для оценки эффективности рекламных каналов, Hybrid, 20:26, 21.02.2025, Россия
27
AdTech-экосистема Hybrid, один из лидеров в разработке высокотехнологичных решений для интернет-рекламы, разработала инструмент Flow Source, позволяющий брендам оценить влияние каждого из рекламных каналов (Desktop, Mobile web, In-App, TV) и органических охватов на их продвижение в digital.


SIMETRA поставила отечественную платформу RITM³ в Государственный университет управления, Simetra, 20:26, 21.02.2025, Россия
31
В рамках соглашения студенты вуза получат доступ к актуальным знаниям и практикам в области транспортного прогнозирования, а также смогут познакомиться и освоить технологические решения для реализации проектов на транспорте – SIMETRA оснастила ГУУ российской ИТС-платформой RITM³.


STEP LOGIC вырос на 13 позиций в рейтинге поставщиков решений для защиты информации, STEP LOGIC, 17:55, 20.02.2025, Россия
148
Компания заняла 19 место в ежегодном рейтинге «CNews Analytics: Крупнейшие поставщики решений для защиты информации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100