ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Российские студенты разработали собственные инновационные решения для сельского хозяйства, обучения персонала и машиностроения на базе технологий SAP

14 октября, 2015 года, Москва — Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных приложений, объявила о проектах, которые разработали студенты ведущих вузов России в ходе летней практики в SAP Labs. Используя современные технологии, широкий спектр средств разработки и уникальный отраслевой опыт SAP, к концу стажировки студенты смогли создать перспективные пилотные проекты отраслевых решений для сельского хозяйства, машиностроения, обучения персонала на базе инновационной платформы SAP HANA.
С открытием первого в России инновационного центра D-Shop в SAP Labs появилась площадка для реализации технологичных идей не только сотрудников SAP, но и молодых специалистов и студентов российских вузов. И первые 10 студентов-разработчиков из МГТУ им. Баумана, МИФИ, Сколтеха и Финансового университета уже прошли практику в «инновационной песочнице» этим летом. Студенты, ранее не обладавшие знаниями о SAP, получили доступ к новейшим технологиям SAP и инновационным устройствам, которые применили в своих разработках. Результатами двухмесячной стажировки стали три прототипа приложений, имеющие реальный потенциал применения в бизнесе.
Среди них — решение для оптимизации управления животноводством, совмещающее возможности Интернета вещей и платформы по обработке информации в режиме реального времени SAP HANA Cloud Platform (SAP HCP). С помощью радиоуправляемых дронов, а также датчиков, расположенных по всей территории пастбища, в систему поступают данные по текущему состоянию полей, что позволяет определять наилучший момент для проведения полива или удобрения. Кроме этого, во время полета дрон проводит мониторинг и подсчет поголовья на различных пастбищах, а также собирает информацию с чипов-имплантов каждой коровы, что позволяет выявить заболевания и назначить лечение на ранней стадии. Вся эта информация поступает в облачное решение на базе SAP HCP и предоставляется оператору.
Еще одной перспективной разработкой стала облачная система управления производством. Некоторое время назад благодаря подобному решению американская компания Harley Davidson смогла сократить время сборки одного мотоцикла с 21 дня до 6 часов. Сегодняшние решения идут дальше и становятся доступными в облаке. Данное решение было построено на основе производственной линии, которая базируется в МГТУ им. Баумана. Датчики, располагающиеся на ней, были подключены к облачной платформе SAP HCP при помощи встроенных функций IoT Services, что позволило передавать информацию в режиме реального времени и анализировать данные по состоянию и работе производственной линии. Кроме этого, было разработано рабочее место оператора, на котором он может отслеживать он-лайн текущую работу производственной линии, анализировать поступающую в режиме реального времени информацию с датчиков, видеть изменения поведения линии, а также отдавать задания на выполнение. В качестве дальнейшего развития предоставляется возможность глубокого анализа поведения системы, прогнозирования возможных поломок и объединения в единую виртуальную производственную линию.
Свои инновационные идеи студенты также воплотили в платформе виртуальной реальности, предназначенной для обучения: работа с различным оборудованием, оттачивание действий во внештатных ситуациях, изучение и моделирование бизнес-процессов. В основу решения также легла высокопроизводительная облачная платформа SAP HCP с использованием очков виртуальной реальности Oculus Rift. Эти технологии позволили разработать программу, позволяющую загружать виртуальные модели различных агрегатов, производственных линий и других объектов производства, и полностью погружаться в работу с ними в виртуальном пространстве. При помощи контроллера движений пользователя Leap Motion появилась возможность работать с моделью не через клавиатуру или мышь, а простыми движениями рук, задавая практически любые команды, не касаясь никаких поверхностей. Результат произведённого действия отображается в очках виртуальной реальности.
«SAP сотрудничает с ведущими вузами России и СНГ, знакомит студентов с уникальными возможностями для инноваций, стимулирует развитие творческого потенциала и перспективных технологических решений. Наша цель — увеличивать число молодых профессионалов для отечественного ИТ-рынка, помогать вузам в подготовке специалистов с нешаблонным мышлением, умеющих использовать лучшие инструменты и опыт для создания и разработки эффективных, востребованных рынком бизнес-решений. Проведённая стажировка полностью соответствует подходу SAP к работе с экосистемой инноваций на важнейших для Компании рынках, а также демонстрирует простоту и одновременно широкие возможности использования наших технологий», — отметил Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ.
«Сотрудничая с компанией SAP, российские студенты получают доступ к уникальной экспертизе, накопленной одним из лидеров ИТ-индустрии за много десятков лет. Во время прохождения практики, студенты приобретают неоценимый опыт работы в крупной организации и получают мощный импульс для дальнейшего развития своего профессионального и творческого потенциала. И стоит отметить, что наши ребята не остались в долгу, придумывая свежие идеи для создания новых решений SAP», — прокомментировал новость Сергей Гаврюшин, профессор, зав.кафедрой «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Баумана (одна из ведущих кафедр по подготовке квалифицированных инженеров).
«Сколтех старается максимально поддерживать научно-технический прогресс в России и СНГ. Благодаря подобной стажировке в SAP, мы надеемся в скором времени увидеть новое поколение молодых ученых и разработчиков, которые в будущем станут опорой для российских инноваций», — отметил Эдвард Кроули, профессор, ректор «Сколтеха».

Справка о компаниях
SAP
Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 293 500 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.
В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.
В 2012 году была организована инновационная лаборатория SAP Labs СНГ, на базе которой производится разработка глобальных решений SAP, их локализация к требованиям местных рынков, а также осуществляется поддержка существующих клиентов. Сегодня в SAP Labs СНГ трудится более 300 высококвалифицированных сотрудников.
Более подробная информация доступна на www.sap.com и www.sap.ru
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Московский государственный технический университет им. Н. Э. Ба́умана (полное название Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана) — российский национальный исследовательский университет, научный центр. МГТУ ведёт подготовку по более чем 70 специальностям.
Сколтех
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) — негосударственный образовательно-исследовательский институт. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.

Контактное лицо: Николаева Лада (написать письмо автору)
Компания: SAP (все новости этой организации)
Добавлен: 19:30, 20.10.2015
Количество просмотров: 980
Страна: Россия

Indeed ITDR 2.2: больше сценариев MFA и улучшенный пользовательский опыт, Индид, 14:16, 25.08.2026, Россия
56
Компания «Индид» выпустила новую версию Indeed Identity Threat Detection and Response (Indeed ITDR) 2.2 — продукта для своевременного выявления и реагирования на угрозы, связанные с компрометацией айдентити.


«1С-Рарус» в Санкт-Петербурге стал Центром компетенции по кадровому ЭДО, 1С-Рарус, 14:15, 25.08.2026, Россия
53
Офис «1С‑Рарус» в Санкт-Петербурге получил статус «Центр компетенции по кадровому электронному документообороту». Команда внедряет сервис «1С:Кабинет сотрудника», в том числе локальные версии. Подтвержден опыт реализации проектов по КЭДО в компаниях разного масштаба.


UDV Group: защищенность АСУ ТП придется подтверждать без риска для производства, UDV Group, 14:15, 25.08.2026, Россия
55
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: для промышленных предприятий становится недостаточно подтверждать защиту АСУ ТП только документами.


Hisense представила новый лазерный проектор Hisense PX4 Pro для создания домашних кинотеатров премиум-класса, Hisense, 13:52, 25.08.2026, Россия
57
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представила новый ультракороткофокусный лазерный проектор Hisense PX4 Pro с технологией TriChroma, призванный сделать большой экран элементом повседневности.


CommuniGate Pro представляет первый официальный релиз десктопного и мобильного приложения, CommuniGate Pro, 13:44, 25.08.2026, Россия
61
Разработчик платформы унифицированных корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro объявил о выходе первой публичной версии десктопного и мобильного клиентских приложений. Релиз завершает этап бета-тестирования и переводит продукт на новую ступень готовности.


Владелец ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в российского производителя решений в области кибербезопасности «Кодмастер», CorpSoft24, 13:34, 25.08.2026, Россия
61
Владелец и генеральный директор ГК CorpSoft24 Константин Рензяев инвестировал в ООО «Кодмастер» — российского разработчика и производителя решений в области информационной безопасности.


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила оформление электронного заказа-заявки для грузоперевозок в сервисе «АТИ-Доки», Логистическая платформа ATI.SU, 13:24, 25.08.2026, Россия
58
С 1 сентября 2026 года электронный заказ-заявка (ЭЗЗ) станет обязательным перевозочным документом. «Логистическая платформа ATI.SU» запустила в сервисе «АТИ-Доки» оформление ЭЗЗ.


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 11:07, 18.08.2026, Россия
511
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 11:06, 18.08.2026, Россия
505
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия
579
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100