ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «День МНО» в Санкт-Петербурге можно сделать бесплатный экспресс-анализ уровня свертываемости крови для пациентов, принимающих непрямые антикоагулянты

13 октября 2015 года в Санкт-Петербурге, а также еще 19 городах России пройдет социальная акция «День МНО». В этот день в лечебных учреждениях города пациенты, принимающие непрямые антикоагулянты, смогут пройти бесплатную экспресс-диагностику уровня свертываемости крови. Регулярное измерение МНО (международного нормализованного отношения) – это жизненно необходимая процедура для таких пациентов, чтобы уменьшить риск образования тромбов и предотвратить инсульт.
Акция приурочена к Всемирному дню тромбоза и проходит при поддержке Российского кардиологического общества (РКО). Как отмечают в руководстве РКО, в настоящее время необходимо существенно повысить информированность и пациентов, и врачей об опасности заболеваний, связанных с высоким риском тромбоза. Это очень актуальная проблема в связи со старением населения и увеличением числа заболеваний с высоким риском тромбоэмболий и инсульта. Как правило, именно эти заболевания в 70 % случаев приводят к инвалидизации и летальному исходу.
В первой половине 2014 года в Санкт-Петербурге летальные исходы по причинам сердечно-сосудистых заболеваний составили 58 % в общей структуре смертности (в целом по России – 55 %). Каждый десятый летальный случай происходит по причине инсульта.
В группе риска по тромбообразованию находятся, в частности, пациенты с протезированными клапанами сердца, мерцательной аритмией и рядом других заболеваний. Им показан регулярный прием препаратов, снижающих свертываемость крови – антикоагулянтов (варфарина), а также постоянный контроль МНО – показателя свертываемости. Это позволяет своевременно скорректировать дозу антикоагулянта, снизить риск инсульта на 62–68 % и на 26–33 % уменьшить уровень смертности .
По словам президента РКО академика РАН Е. В. Шляхто, знание об опасности тромбоза – это важный шаг к сохранению как можно большего числа человеческих жизней. В ходе бесплатной проверки МНО пациенты, которым прописаны непрямые антикоагулянты, не только узнают все подробности своего состояния, но и смогут получить консультацию по самоконтролю МНО в домашних условиях. У пациентов, проводящих тестирование самостоятельно, риск смерти снижается на 39 %, а риск осложнений – на 90 % по сравнению с больными, применяющими обычные методы наблюдения .
В настоящее время в Санкт-Петербурге создается сеть кабинетов контроля антикоагулянтной терапии для амбулаторных пациентов. В августе 2015 года Комитет Здравоохранения города утвердил перечень кабинетов и порядок их работы.
В Санкт-Петербурге акция пройдет в следующих ЛПУ:
1. СПб ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» по адресу: ул. Вавиловых, д. 14, Амбулаторно-консультативное отделение (вход с Северного проспекта напротив КПП), кабинет № 18;
2. ФГБУ «ФМИЦ им. В. А. Алмазова» по адресу: Поликлиника с клинико-диагностическим центром, 3 эт., 324 каб.;
3. Городская поликлиника № 120 по адресу: ул. Ленская, д. 4, к. 1, первый этаж направо, 117 кабинет.
Профессор Т. В. Вавилова, заведующая кафедрой клинической лабораторной диагностики и генетики ФГБУ «ФМИЦ им. В. В. Алмазова», отмечает: «В настоящее время 80 % врачей отказываются от антикоагулянтной терапии для пациентов, которым она жизненно необходима, и спасет жизнь, именно в связи с трудностями лабораторного контроля4. А между тем у нас уже есть возможности для экспресс-диагностики в антикоагулянтных кабинетах на приеме у врача, или самостоятельно пациентами дома, что помогает снизить риск смерти почти на 40 %. В рамках акции «День МНО» и врачи, и пациенты получают необходимые консультации по вопросам самоконтроля МНО в домашних условиях, узнают о важности и особенностях антикоагулянтной терапии».
Записаться на прием и получить информацию, нужно ли измерять МНО именно вам, можно по бесплатному телефону горячей линии 8 800 100-19-68 или зарегистрировавшись онлайн на сайте www.mnoportal.ru. Для диагностики будет использоваться профессиональный экспресс-прибор, а сама процедура займет не более 5 минут.

Контактное лицо: Цебегеева Елена (написать письмо автору)
Компания: Roche (все новости этой организации)
Добавлен: 10:46, 11.10.2015
Количество просмотров: 836

Сотрудники холдинга «Швабе» сдали более 130 литров крови и пополнили регистр доноров костного мозга, Холдинг "Швабе", 22:40, 18.11.2025, Россия
46
Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» приняли участие в корпоративных донорских акциях, направленных на поддержку нужд медицинских учреждений Московской и Вологодской областей. Порядка 300 специалистов предприятий сдали свыше 130 литров крови, а сотрудники Вологодского оптико-механического завода присоединились к Всероссийской эстафете донорства костного мозга «Огонь жизни».


В Алтайском ГАУ подвели итоги секций XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:35, 18.11.2025, Россия
44
На базе Алтайского ГАУ в рамках XXVII городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу» провели свою работу секции «Территориальное планирование и землеустройство», «Актуальные вопросы зоотехнии, ветеринарии и экспертизы сельскохозяйственной продукции» и «Современные вопросы природопользования и агрономии».


«Скандинавский День Здоровья»: врачи обсудили будущее медицины на ключевой научной конференции, Скандинавский Центр Здоровья, 09:58, 22.10.2025, Россия
94
18 октября 2025 года в Москве состоялась Научно-практическая конференция «Скандинавский День Здоровья», организованная Скандинавским Центром Здоровья. Мероприятие собрало более 200 участников, среди которых были ведущие специалисты в области медицины, представители медицинских организаций и научных учреждений.


Ученые Саратовского медуниверситета обнаружили ранние угрозы диабета для почек детей, СГМУ имени В.И. Разумовского, 09:49, 22.10.2025, Россия
82
Врачи провели исследование, которое показало, что у детей с сахарным диабетом (СД) 1-го типа осложнения со стороны почек и мочевыделительной системы возникают уже в течение первых пяти лет после появления симптомов СД.


На базе Саратовского медуниверситета создается банк роговиц, СГМУ имени В.И. Разумовского, 20:41, 17.10.2025, Россия
82
Появление банка тканей для трансплантации является важным этапом развития офтальмологической медицины, позволяющим расширить возможности для эффективного лечения пациентов с тяжелыми нарушениями зрения.


Холдинг «Швабе» Ростеха поставил с начала года сотни единиц медтехники в более чем 20 регионов России, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:20, 15.10.2025,
88
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала года оснастил диагностическим и лабораторным оборудованием организации здравоохранения в более чем 20 регионах России. Медучреждения страны получили сотни единиц современного профессионального оборудования.


ТГУ представил инженерные разработки для ВС РФ, ТГУ, 15:56, 14.10.2025, Россия
216
Ультразвуковой хирургический прибор, созданный в Тольяттинском госуниверситете, презентовали на XIII Московском международном инженерном форуме (ММИФ – 2025).


Фармацевтическая отрасль России фокусируется на международном сотрудничестве и развитии сектора больших данных, «Инфарма», 16:18, 10.10.2025, Россия
419
6 и 7 октября в рамках международного форума «БИОПРОМ-2025» ключевые представители государственной власти и ведущие игроки фармацевтического рынка обсудили трансформацию рынка медицинских изделий, роль инноваций в системе здравоохранения, новые возможности микробиологической переработки, тренды в биоэкономике и искусственный интеллект в здравоохранении.


«Инфарма» призывает уточнить критерии выдачи принудительных лицензий на лекарства, «Инфарма», 17:44, 09.10.2025, Россия
182
3 октября 2025 года исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава выступил на IV Всероссийской конференции в сфере закупок, приняв участие в сессии «Закупки в сфере здравоохранения. Промышленное развитие». В рамках сессии участники обсудили пути совершенствования закупочных процессов в здравоохранении для создания более прозрачной и эффективной системы обеспечения лекарственными препаратами.


Онконавигатор, «Технологии Добра» Совкомбанка и TWIN запускают первый в России чат-бот комплексной информационной помощи онкопациентам и их близким, Everland, 16:47, 01.10.2025,
122
Чат-бот «Просвет» — сервис помощи программы «Онконавигатор», запущенный при поддержке «Технологии Добра» Совкомбанк и компании TWIN, которая занимается разработкой голосовых и чат-ботов. «Просвет» станет информационным помощником и упростит доступ материалам о лечении рака на сайте Онконавигатора. Новый чат-бот предоставляет информацию, одобренную ведущими российскими врачами-онкологами по 40 локализациям рака.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100