|
|
 |
|
|
 |
Татьяна Соломатина: нам необходим централизованный закуп препаратов для государственных ЛПУ
Сопредседатель томского регионального отделения Общероссийского народного фронта Татьяна Соломатина обратила внимание на то, что централизация закупки медикаментов может сэкономить от 15 до 20 процентов финансовых средств в бюджетах субъектов федерации. - Сегодня цены на медикаменты за рубежом зачастую чуть ли не в два раза ниже, чем на те же препараты у нас, в России. В результате россияне тратят свои личные деньги, а государство расходует огромные бюджетные средства в первую очередь на льготное лекарственное обеспечение. В настоящий момент импортозамещение в нашей стране еще не заработало в полную силу, и Владимир Путин об этом сказал: пока до 90 процентов лекарственных препаратов не будет производиться в РФ, мы будем их закупать, - отмечает Татьяна Соломатина. Цена на лекарство на пути от производителя до конечного потребителя вырастает иногда на сто процентов. Одной из главных причин, по мнению томского сопредседателя, являются высокие торговые накрутки дистрибьюторских и аптечных сетей.
- Именно поэтому мы говорим о необходимости централизованного закупа лекарственных препаратов для региональных лечебно-профилактических учреждений государственной формы собственности. Мы вынесли это предложение на рассмотрение лидеру ОНФ Владимиру Путину. Я уже поднимала этот вопрос на томской региональной площадке, и у меня есть ответы нашей власти. Считаю, что централизованный закуп медикаментов сэкономит от 15 до 20 процентов финансовых средств в областных бюджетах, заложенных на покупку лекарственных средств и медицинских препаратов для ЛПУ, - подчеркнула Татьяна Соломатина.
Контактное лицо: Александра Сырова (написать письмо автору)
Компания: Томское отделение ОНФ (все новости этой организации)
Добавлен: 13:53, 17.09.2015
Количество просмотров: 783
Страна: Россия
| «Инфарма» призывает уточнить критерии выдачи принудительных лицензий на лекарства, «Инфарма», 17:44, 09.10.2025, Россия |
162 |
| 3 октября 2025 года исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава выступил на IV Всероссийской конференции в сфере закупок, приняв участие в сессии «Закупки в сфере здравоохранения. Промышленное развитие». В рамках сессии участники обсудили пути совершенствования закупочных процессов в здравоохранении для создания более прозрачной и эффективной системы обеспечения лекарственными препаратами. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|