ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Tech Today Hub презентовали проекты для инфраструктуры

11 сентября 2015 Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, объявляют о проведенной встрече в рамках Tech Today Hub на тему «Украинская наука для инфраструктуры»
11 сентября 2015

Киев, Украина – Украинский оператор мобильной связи «МТС Украина» совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, объявляют о проведенной встрече в рамках Tech Today Hub на тему «Украинская наука для инфраструктуры»

На встрече выступили 7 руководителей профильных Институтов Национальной академии наук Украины, презентовав инновационные проекты в области транспортной инфраструктуры, транспортного машиностроения, систем эффективности управления транспортной инфраструктурой. Со стороны руководства Министерства инфраструктуры Украины, отраслевых государственных организаций сектора инфраструктуры, профильного бизнеса и инвесторов, заинтересованных в развитии инфраструктурных проектов присутсвовали более 40 представителей.

Институт электросварки им. Патона представил инновационные технологии сварки для железной дороги. В частности, разработка «Бархатный путь» - бесшумная и эффективная железная дорога. Это технология и оборудование для контактной стыковой сварки рельсов при строительстве бесстыкового пути. Уникальная технология позволяет почти полностью ликвидировать стыки между рельсами, что дает уменьшение сопротивления движению поездов (в среднем на 10%), повышает срок службы элементов пути (от 1,2 до 2,2 раза), сокращает затраты на ремонты путей и подвижного состава (до 35%) и, наконец, экономит металл на стыковых скреплениях (5-7 т на 1 км пути).

Институт технической механики НАН Украины представил проект модернизации железнодорожного транспорта. В частности, систему пассивной защиты пассажирского поезда при аварийных столкновениях, разработанную для железных дорог с шириной колеи, отличающейся от европейской - 1520 мм. Уникальность системы в том, что в Украине и на пространстве колеи размером 1520 мм аналогов нет. Разработка прошла краш-тест в испытательном центре TÜV SÜD Rail GmbH (Германия) и получила согласование экспериментальных данных с результатами расчетов.

Институт кибернетики им. Глушкова показал, среди прочего, программный комплекс «ТРАНСПОРТ». Это программное обеспечение для планирования грузовых железнодорожных перевозок и развития транспортной системы. Предназначено для определения оптимальной схемы грузовых перевозок и рационального распределения капиталовложений на реконструкцию станций и портов.

Институт химии высокомолекулярных соединений представил разработки полимерных материалов для инфраструктурного строительства. В частности, демпфирующие полимерные материалы - эффективное решение проблемы снижения в 2-3 раза уровня вибрации и шума в машинах, приборах и механизмах разных конструкций, что существенно продлевает срок их эксплуатации и точность работы. А представленные полиуретановые материалы разных модификаций являются уникальным решением для кристаллизации разрушений при тектонических и оползневых факторах, позволяют остановить протечки и обеспечить 100% гидрофобизацию. В качестве яркого примера применения инновационных технологий Института выступает успешно реализованный проект по реконструкции Киевского театра кукол. Реконструкция традиционным способом стоила бы как минимум 400 тыс. грн, применение специально разработанных Институтом инновационных материалов позволило сократить расходы до 50 тыс. грн, а срок - до 25 рабочих дней.

Институт проблем прочности им. Писаренко презентовал технологии для транспортного машиностроения. Например, технология ионно-плазменного термоциклического азотирования позволяет получать износостойкие диффузные слои на рабочих поверхностях деталей машин, инструментов и медицинских имплантов. Аналогов этому решению в Украине не существует.

Институт гидромеханики НАН Украины представил проекты решения проблемы транспортной развязки Киева путем создания паромных переправ для грузового транспорта через р. Днепр, что позволит решить проблему загрузки транспортных городских магистралей посредством перенаправления грузовых транспортных потоков в объезд Киева по реке.

Институт металлофизики им. Курдюмова показал уникальные технологии для транспортного машиностроения. Это титановые сплавы и изделия с высокими комплексами свойств, получаемые простым и дешевым методом прессования и вакуумного спекания порошковых смесей. Особенностью такого подхода есть использование особого порошка титана. Разработка дает значительное снижение себестоимости изготовления при одновременном сохранении уникальных характеристик титановых сплавов. Технология нашла широкого мировое применение в области авиастроения и транспортного машиностроения в частности, в США, Германии, Австралии и др.

Детали выступлений и презентации спикеров доступны на портале Tech Today по ссылке
http://today.mts.com.ua/posts/yak-ukrayinska-nauka-mozhe-vdoskonaliti-infrastrukturu

Tech Today Hub

Проект запущен «МТС Украина» и порталом Tech Today совместно с некоммерческой организацией NDI Foundation, в партнерстве с Министерством образования и науки Украины, НАН Украины и Комитетом ВР по образованию и науке. Участники сообщества Tech Today Hub получат эксклюзивную возможность знакомиться с новыми технологиями и инновационными разработками украинских ученых, которые могут работать на процветание Украины.

Все материалы Tech Today Hub – от украинских разработок и кейсов, до анализа современного состояния украинской науки, будут размещены на онлайн площадке проекта: портале http://today.mts.com.ua. Там также можно ознакомиться с тематиками и зарегистрироваться на встречи Tech Today Hub.

Контактное лицо: Виктория Павловская (написать письмо автору)
Компания: ПрАТ «МТС Украина» (все новости этой организации)
Добавлен: 22:08, 11.09.2015
Количество просмотров: 813
Страна: Украина

«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:09, 31.08.2026, Россия
61
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:08, 31.08.2026, Россия
67
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:08, 31.08.2026, Россия
82
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:08, 31.08.2026, Россия
67
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:08, 31.08.2026, Россия
64
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:07, 31.08.2026, Россия
64
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:06, 31.08.2026,
68
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «АгроХаб». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 23:02, 31.08.2026, Россия
64
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


Дорога, экономика, доверие: как развивается дискуссия вокруг проекта «Путь Путина», Национальный исследовательский институт развития коммуникаций, 22:58, 31.08.2026, Россия
28
В мае на международной конференции НИИРК «Россия и мир: диалоги - 2026. Новая реальность» проект «Путь Путина» прозвучал как предложение новой транспортно-коммуникационной модели для Южного Кавказа. В августе его уже обсуждают армянские и грузинские эксперты - причем каждый добавляет к исходной концепции собственный аргумент.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:28, 28.08.2026, Россия
299
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100