ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Получено положительное заключение ФСБ России на "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 с поддержкой токенов JaCarta

"КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 – первая версия продукта "КРИПТО-ПРО", соответствующая новым требованиям ФСБ России к СКЗИ, поддерживает смарт-карты и USB-токены JaCarta от компании "Аладдин Р.Д."
Москва, 28 августа 2015 года. – Компании "КРИПТО-ПРО", разработчик средств криптографической защиты информации, и "Аладдин Р.Д.", разработчик и поставщик решений для обеспечения информационной безопасности, получили положительное заключение ФСБ России на совместный продукт "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9, использующий в своём составе USB-токены и смарт-карты JaCarta CryptoPro.

Полученная выписка из заключения ФСБ России свидетельствует о соответствии средства криптографической защиты информации "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 (исполнения 1 и 2) "Требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, предназначенным для защиты информации, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну" и "Требованиям к средствам электронной подписи" по классам КС1 и КС2.

Продукт "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 (ранее известный на рынке под названием "КриптоПро eToken CSP") предназначен для формирования электронной подписи в системах юридически значимого электронного документооборота и других информационных системах, где требуются технологии ЭП (системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО), электронные торговые площадки, системы сдачи электронной отчётности, электронное декларирование грузов, перемещаемых через границу, системы корпоративного/ведомственного электронного документооборота (СЭД) и др.).

"КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 состоит из двух основных компонент – криптопровайдера (CSP) разработки компании "КРИПТО-ПРО" и нового токена JaCarta CryptoPro от "Аладдин Р.Д.". В "КриптоПро ФКН CSP" основные криптографические функции выполняются внутри токена JaCarta CryptoPro, а главной особенностью созданного решения является возможность формирования и хранения закрытых ключей и ключей ЭП на токене в неизвлекаемом виде (срок действия закрытого ключа увеличивается до трёх лет). Канал передачи данных между токеном JaCarta CryptoPro и программной частью "КриптоПро ФКН CSP" защищён с использованием технологии ФКН.

Функциональный ключевой носитель (ФКН) – это технология, позволяющая существенно повысить безопасность систем, использующих электронную подпись и поддерживающая архитектуру программно-аппаратных продуктов со смарт-картой или USB-ключом, аппаратно реализующих российские криптоалгоритмы ЭП и шифрования (ГОСТ Р 34.10-2001/ГОСТ Р 34.11-94, ГОСТ 28147-89), позволяющая безопасно хранить и использовать закрытые ключи в защищённой памяти смарт-карты или USB-ключа.

"Ключевыми для пользователя в истории с "КриптоПро ФКН CSP" версии 3.9 являются два исключительно практических момента: защита секретного ключа пользователя выведена на качественно новый уровень и срок действия секретных ключей увеличен до 3х лет", – отмечает Игорь Курепкин, заместитель генерального директора ООО "КРИПТО-ПРО".

По словам Сергея Груздева, генерального директора компании "Аладдин Р.Д.": "Отличительной особенностью нового токена является принцип Secure by design – сконструирован как безопасный и для целей обеспечения безопасности. Он имеет встроенную защиту как на аппаратном, так и на программном уровнях от клонирования, взлома и прочих атак, известных на сегодняшний день, а также является самым быстрым среди других ФКН-устройств. Продукт давно ждут на рынке, основными потребителями станут компании различных сегментов рынка, имеющие дело с большими объёмами подписываемых документов".

Контактное лицо: Татьяна (написать письмо автору)
Компания: Аладдин Р.Д. (все новости этой организации)
Добавлен: 15:27, 31.08.2015
Количество просмотров: 899
Страна: Россия

Между Министерством юстиции Российской Федерации и Главным финансовым уполномоченным подписано Соглашение о сотрудничестве по вопросам судебно-экспертной деятельности, АНО "СОДФУ", 07:49, 30.06.2026, Россия
36
В рамках XIV Петербургского международного юридического форума состоялась встреча Первого заместителя Министра юстиции Российской Федерации Евгения Леонидовича Забарчука и Главного финансового уполномоченного Юрия Викторовича Воронина.


НИУ ВШЭ и MWS AI займутся переподготовкой специалистов в области безопасного внедрения ИИ, MWS AI, 07:51, 29.06.2026, Россия
128
Центр непрерывного образования ФКН НИУ ВШЭ и MWS AI открывают набор на программу повышения квалификации «Стратегия безопасности искусственного интеллекта».


Versta.io упростит возврат товаров для интернет-магазинов, Versta, 07:50, 29.06.2026, Россия
127
В личном кабинете цифрового логистического оператора versta.io B2B-заказчикам стала доступна отправка посылок Почтой России по штрихкоду. Теперь корпоративным клиентам – в первую очередь, интернет-магазинам – достаточно показать штрихкод, чтобы сдать или получить посылку в любом отделении Почты России в стране или с доставкой курьером.


«Биорг» и «Системный софт» заключили договор о поставке решений для распознавания и анализа данных, Биорг, Системный софт, 07:50, 29.06.2026,
131
4 продукта и сервиса «Биорг» на базе машинного обучения для оцифровки документов, распознавания изображений и анализа данных вошли в портфель компании «Системный софт».


Вебинар «Проектирование пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС на примере коттеджа», CS Group, 07:46, 29.06.2026,
128
Компания CS Group приглашает на вебинар по проектированию системы пожарной сигнализации в nanoCAD BIM ОПС. На примере одноэтажного коттеджа покажем полный процесс работы: от размещения извещателей и оборудования до подключения устройств, формирования спецификации, структурной схемы и комплекта проектной документации.


«1С-Рарус» внедрил ERP-систему для производства высокотехнологичной электроники в ООО «КОНТИНЕНТ», 1С-Рарус, 07:45, 29.06.2026, Россия
134
Компания «1С‑Рарус» завершила в ООО «КОНТИНЕНТ» проект цифровой трансформации производства и сервисного обслуживания на базе «1С:ERP» и «1С:CRM». Время подбора оптимальной спецификации готового изделия сократилось с 1–2 недель до нескольких минут. Повысились качество и скорость обработки сервисных обращений. Улучшены показатели оборачиваемости и управляемости складских запасов.


МегаФон показал лучшую скорость мобильного интернета на трассах Подмосковья, МегаФон, 07:44, 29.06.2026, Россия
126
Оператор показал лучшую среднюю скорость скачивания на ключевых автомобильных трассах Московской области. Это следует из результатов независимого исследования TelecomDaily.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему хакеры все чаще атакуют ради шпионажа, ГИГАНТ, 07:37, 29.06.2026, Россия
34
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, какие данные интересуют злоумышленников, почему шпионаж становится подготовкой к более разрушительным атакам и как компаниям снижать риски В России участились кибератаки с целью шпионажа.


«1С:CRM для Беларуси» ПРОФ и КОРП подтвердили статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 07:30, 29.06.2026,
42
CRM-решения для Беларуси, локализованные на базе «1С:CRM» разработки «1С-Рарус», прошли тестирование «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Решения учитывают специфику учета и требования законодательства Республики Беларусь. Фирма «1С» подтверждает корректную работу этих совместных решений на платформе «1С:Предприятие 8.3».


На IT IS conf обсудили баланс угроз и ресурсов в «Эпоху постоптимизма», УЦСБ, 07:30, 29.06.2026, Россия
42
На конференции IT IS conf от УЦСБ развенчали мифы о безопасности и дали готовые алгоритмы действий: от контратак на хакеров до харденинга ИТ-инфраструктуры


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100