ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Томские активисты ОНФ выявили проблему низкого уровня информированности населения о центрах здоровья

Томские активисты ОНФ провели мониторинг деятельности центров здоровья в регионе с целью оценки эффективности их работы. В результате проверок был выявлен ряд серьезных проблем, главная из которых – низкий уровень информированности населения об этих организациях.
Создание центров здоровья на базе российских лечебно-профилактических учреждений началось в 2009 г. в рамках программы «Здоровая Россия». В настоящее время деятельность центров здоровья финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования. В данных учреждениях любой гражданин может один раз в год бесплатно пройти комплексную диагностику по базовым показателям и получить от врача рекомендации по ведению здорового образа жизни.

На территории Томской области действует четыре центра здоровья, находящиеся непосредственно в областном центре. Три из них – для взрослого населения – располагаются на базе межвузовской больницы (улица Киевская, 74), медико-санитарной части №2 (улица Бела Куна, 3) и томской областной клинической больницы (улица Ивана Черных, 96/1), один – центр детского здоровья – находится в областной детской больнице (проспект Кирова, 14А).

Чтобы выяснить, насколько жители области осведомлены о деятельности данных организаций, представители Народного фронта провели экспресс-опрос, который показал, что из тридцати человек только шестеро знают о существовании центров здоровья и о возможности проведения в них бесплатного обследования.

Активисты движения проанализировали интернет-ресурсы и определили, что найти полную актуальную и достоверную информацию о томских центрах здоровья достаточно проблематично. Так, на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и на федеральном сайте программы «Здоровая Россия» до сих пор не обновлены сведения о центре здоровья, переведенном с 1 апреля 2015 г. Из городской больницы №2 в межвузовскую. Кроме того, указанный на сайтах график работы трех других центров не соответствует реальному расписанию. Что касается сайта департамента здравоохранения Томской области, то единственная (устаревшая) информация со списком региональных центров здоровья представлена на нем лишь в одной из новостей за 2012 г.

В ходе мониторинга общественники столкнулись с тем, что по факту ни один из центров здоровья не работает по выходным, а график приема посетителей во время рабочей недели неудобен для работающего населения (с 8.00 максимум до 17.00). Кроме того, попасть в центры детской и межвузовской больниц в ближайшее время невозможно, так как данные организации до октября-ноября проводят выездные обследования. В два оставшихся центра нет записи до конца первой декады сентября в связи с тем, что на их базе проходит централизованный прием сотрудников бюджетных организаций, заранее направивших заявки на обследование.

Одному из активистов Народного фронта все-таки удалось оперативно записаться и попасть на прием в центр здоровья томской областной клинической больницы – сотрудники одной из организаций не явились на обследование, поэтому на несколько часов образовалось «окно». Медицинское обследование заняло около часа. Общественнику была дана оценка наиболее вероятных факторов риска и прогноз состояния его здоровья. На основе индивидуальных характеристик и результатов обследования врач составил для пациента рекомендации по здоровому образу жизни. Из 13 обязательных бесплатных исследований активисту ОНФ было проведено десять, а из четырех возможных дополнительных исследований, которые выполняются при наличии показаний и согласия пациента, ничего предложено не было. Определенные неудобства для пациента вызвало получасовое ожидание оценки уровня здоровья по программе «Ритм-экспресс», возникшее в результате поломки компьютера.

«Безусловно, центры здоровья необходимы и востребованы для нашего общества. Выявленные в результате мониторинга проблемы носят в основном управленческий характер. Необходимо установить четкий регламент деятельности центров, сформировать более удобный график приема для работающего населения, рассмотреть вопрос об увеличении количества подобных организаций в регионе и, главное, наладить четкую и системную информационную работу с людьми. Народный фронт будет держать данную ситуацию на контроле и направит в органы власти соответствующие рекомендации», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Татьяна Соломатина.

Контактное лицо: Сергей Шаляпин (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНф в Томской области (все новости этой организации)
Добавлен: 11:36, 28.08.2015
Количество просмотров: 876
Страна: Россия

«НИЖФАРМ» и РГНКЦ им. Н. И. Пирогова совместно проводят мобильную диагностику здоровья жителей Рязанской области, ГК "НИЖФАРМ", 21:40, 14.07.2026, Россия
171
Мобильный медицинский комплекс продолжил свою работу в Рязанской области, где за время визита диагностику прошли более 450 жителей. А всего по итогу работы мобильного медицинского комплекса «НИЖФАРМ» в двух областях – Нижегородской и Рязанской, более 950 жителей из 10 удаленных от центра населенных пунктов смогли получить качественное медицинское обслуживание.


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
53
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
628
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
72
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
55
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
954
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
198
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
202
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
198
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
82
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100