ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Томские активисты ОНФ выявили проблему низкого уровня информированности населения о центрах здоровья

Томские активисты ОНФ провели мониторинг деятельности центров здоровья в регионе с целью оценки эффективности их работы. В результате проверок был выявлен ряд серьезных проблем, главная из которых – низкий уровень информированности населения об этих организациях.
Создание центров здоровья на базе российских лечебно-профилактических учреждений началось в 2009 г. в рамках программы «Здоровая Россия». В настоящее время деятельность центров здоровья финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования. В данных учреждениях любой гражданин может один раз в год бесплатно пройти комплексную диагностику по базовым показателям и получить от врача рекомендации по ведению здорового образа жизни.

На территории Томской области действует четыре центра здоровья, находящиеся непосредственно в областном центре. Три из них – для взрослого населения – располагаются на базе межвузовской больницы (улица Киевская, 74), медико-санитарной части №2 (улица Бела Куна, 3) и томской областной клинической больницы (улица Ивана Черных, 96/1), один – центр детского здоровья – находится в областной детской больнице (проспект Кирова, 14А).

Чтобы выяснить, насколько жители области осведомлены о деятельности данных организаций, представители Народного фронта провели экспресс-опрос, который показал, что из тридцати человек только шестеро знают о существовании центров здоровья и о возможности проведения в них бесплатного обследования.

Активисты движения проанализировали интернет-ресурсы и определили, что найти полную актуальную и достоверную информацию о томских центрах здоровья достаточно проблематично. Так, на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования Томской области и на федеральном сайте программы «Здоровая Россия» до сих пор не обновлены сведения о центре здоровья, переведенном с 1 апреля 2015 г. Из городской больницы №2 в межвузовскую. Кроме того, указанный на сайтах график работы трех других центров не соответствует реальному расписанию. Что касается сайта департамента здравоохранения Томской области, то единственная (устаревшая) информация со списком региональных центров здоровья представлена на нем лишь в одной из новостей за 2012 г.

В ходе мониторинга общественники столкнулись с тем, что по факту ни один из центров здоровья не работает по выходным, а график приема посетителей во время рабочей недели неудобен для работающего населения (с 8.00 максимум до 17.00). Кроме того, попасть в центры детской и межвузовской больниц в ближайшее время невозможно, так как данные организации до октября-ноября проводят выездные обследования. В два оставшихся центра нет записи до конца первой декады сентября в связи с тем, что на их базе проходит централизованный прием сотрудников бюджетных организаций, заранее направивших заявки на обследование.

Одному из активистов Народного фронта все-таки удалось оперативно записаться и попасть на прием в центр здоровья томской областной клинической больницы – сотрудники одной из организаций не явились на обследование, поэтому на несколько часов образовалось «окно». Медицинское обследование заняло около часа. Общественнику была дана оценка наиболее вероятных факторов риска и прогноз состояния его здоровья. На основе индивидуальных характеристик и результатов обследования врач составил для пациента рекомендации по здоровому образу жизни. Из 13 обязательных бесплатных исследований активисту ОНФ было проведено десять, а из четырех возможных дополнительных исследований, которые выполняются при наличии показаний и согласия пациента, ничего предложено не было. Определенные неудобства для пациента вызвало получасовое ожидание оценки уровня здоровья по программе «Ритм-экспресс», возникшее в результате поломки компьютера.

«Безусловно, центры здоровья необходимы и востребованы для нашего общества. Выявленные в результате мониторинга проблемы носят в основном управленческий характер. Необходимо установить четкий регламент деятельности центров, сформировать более удобный график приема для работающего населения, рассмотреть вопрос об увеличении количества подобных организаций в регионе и, главное, наладить четкую и системную информационную работу с людьми. Народный фронт будет держать данную ситуацию на контроле и направит в органы власти соответствующие рекомендации», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области Татьяна Соломатина.

Контактное лицо: Сергей Шаляпин (написать письмо автору)
Компания: Региональное отделение ОНф в Томской области (все новости этой организации)
Добавлен: 11:36, 28.08.2015
Количество просмотров: 897
Страна: Россия

Отечественные инновации в протезировании: ИТК «БионикаКосмос» представила коленный модуль «АКТИВ-2» на форуме «Надежда на технологии», Реаортос, 21:17, 13.10.2026, Россия
25
В инновационном кластере «Ломоносов» завершил работу XI Национальный форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии». Одной из ключевых точек притяжения выставки стал стенд компании ИТК «БионикаКосмос», где были продемонстрированы передовые российские разработки в сфере протезирования, включая серийный микропроцессорный коленный модуль «АКТИВ-2».


Спрос на углубленную диагностику зрения в Петербурге вырос на 51%, Федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд», 21:15, 13.10.2026,
20
Петербуржцы стали чаще проверять зрение до того, как его ухудшение начинает серьезно мешать повседневной жизни. За последний год спрос на углубленную диагностику в городе вырос на 51%. К Всемирному дню зрения федеральная сеть оптик «Счастливый взгляд» проанализировала, как меняется отношение горожан к здоровью глаз.


«Нобилис» представит на ВНОТ-2026 цифровую экосистему здоровья работников TouchMED, ООО НОБИЛИС, 20:58, 07.10.2026, Россия
240
Встречаемся на ВНОС 7 по 10 октября 2026 года. В деловой программе форума примет участие генеральный директор «Нобилис» Сергей Чинилов, расскажет о современных технологиях в медицине труда, их роли в сохранении здоровья работников


Холдинг «Швабе» оснастит новый перинатальный центр Магадана медицинским оборудованием, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 21:57, 23.09.2026, Россия
2563
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех поставил основной объем медицинского оборудования для нового перинатального центра в Магадане. Техника предназначена для выхаживания новорожденных, реанимации и оказания помощи роженицам.


Донор костного мозга и пациент встретятся 15 сентября: что обсудят на круглом столе фонда «Правмир»?, Благотворительный фонд "Правмир", 22:25, 15.09.2026, Россия
68
Москва, 15 сентября 2026 г. Благотворительный фонд «Правмир» приглашает представителей СМИ принять участие в круглом столе, приуроченном к Всемирному дню донора костного мозга, который отмечается 19 сентября. Мероприятие состоится на ВДНХ в павильоне №44 «Кролиководство» 15 сентября в 11:00. Центральным событием мероприятия станет первая очная встреча донора и реципиента.


Никита Дементьев назначен генеральным директором компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 22:24, 03.09.2026, Россия
182
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, объявляет о назначении Никиты Дементьева на должность генерального директора.


До 85% ампутантов сталкиваются с фантомной болью, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 23:02, 31.08.2026, Россия
199
20 августа на ВДНХ в рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» прошла стратегическая сессия «Современные технологии реабилитации».


Дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?», Лаборатория развития сексуального интеллекта, 13:17, 27.08.2026, Россия
318
В Санкт-Петербурге состоится дискуссионный клуб «Есть ли жизнь после насилия?» Дата и время: 30 августа, 14:00–21:00 Место: пространство «Всмысле». Специалисты обсудят, как люди выходят из травмы, расскажут про позитивный опыт решения проблем клиентов.


Форум «Технологии военной медицины и экстренной помощи», Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 17:04, 17.08.2026, Россия
616
В рамках Форума «Технологии военной медицины и экстренной помощи» Союз специалистов и организаций протезно-ортопедической отрасли «РеаОртос» проводит стратегическую сессию «Современные технологии реабилитации». Мероприятие состоится 20 августа с 10:00 до 13:00 в павильоне №55 на ВДНХ.


«Швабе» представил Голиковой и Мурашко новые разработки для спасения пациентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 16:25, 14.08.2026, Россия
397
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100