ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Недвижимость, банковские вклады, золото, ценные бумаги и валюта – кому и куда лучше вкладываться

Специалисты Департамента новостроек инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили сравнительную характеристику различных видов инвестирования по уровню доходности и рисков, сроков окупаемости, усилий, требующихся от инвестора, ликвидности актива и возможностям его альтернативного использования.

1. Недвижимость vs Банковские вклады

Банковские вклады – это достаточно надежный, но малоприбыльный вид инвестирования, позволяющий скорее сохранить, нежели приумножить накопления. Проценты по банковским вкладам совсем незначительно обгоняют уровень инфляций, который сначала года составил 8,52%. При этом в крупных банках процент по вкладам находится на уровне 7-9% годовых, в частных – 10-11%. Минус вкладов в безальтернативности такого вложения – чтобы получить высокий процент по вкладам деньги должны оставаться неприкосновенными в течение определенного срока, минимум полгода, но обычно больше. То есть, забрав из банка деньги хотя бы на день раньше, вкладчик теряет все заработанные проценты.
«Недвижимость в этом смысле более доходный и “мобильный” способ инвестирования. Во-первых, уровень доходности новостройки за два года строительства колеблется от 25% до 50%, что значительно превышает темпы роста инфляции. Во-вторых, в случае покупки квартиры в новостройке инвестор сам регулирует сроки окупаемости своего вложения. Он может продать квартиру и через полгода, если почувствует, что максимальный рост цен в проекте уже отыгран, и через несколько лет, когда проект достроится, а развитие прилегающей территории повысит капитализацию жилья в комплексе. Квартира может расти в цене не только за счет повышения стадии строительной готовности, но и благодаря перспективам улучшения транспортной доступности и качества проживания в локации. Если это интересный и востребованный проект, то по мере вымывания квартир аналогичного типа стоимость инвестиционного объекта также будет повышаться за счет уникальности предложения», – рассказывает Алексей Оленев, заместитель директора Департамента новостроек Est-a-Tet.
Причем средний срок экспозиции квартиры на первичном рынке составляет 2 месяца, хотя и это время можно минимизировать, корректируя цену на объект. Причем ликвидная квартира может приносить ее владельцу доход разными способами – посредством перепродажи или сдачи в аренду.
Для сравнения, если купить квартиру в новостройке на котловане за 5 млн рублей, то средний уровень ее доходности за год составит 25% – 1,25 млн рублей. Если такую же сумму положить на банковский счет под 10%, то за год вкладчик получит 500 тыс. рублей, то есть в два раза меньше. При этом не стоит забывать, что возвращается в случае банкротства банка застрахованный вклад в размере не более 1,4 млн рублей, поэтому помещая на депозит всю сумму вкладчик рискует. Конечно, можно выбрать государственный надежный банк, но ставки там не превысят 7-8% годовых.

2. Недвижимость vs ценные бумаги/валюта

Рынок ценных бумаг, как и валютный рынок – достаточно специфические способы вложений, требующие от инвестора специальных знаний. Ценные бумаги относятся к высокорисковым инвестициям из-за по причине возможного полного обесценивания акций компании. Такой вид вложений предполагает, что инвестор постоянно следит за рынком, мониторит ситуацию и оперативно реагирует на ее изменения, поскольку валютный и фондовый рынок меняются крайне динамично. Рынок недвижимости гораздо более инертен, и фактически инвестор не прилагает никаких усилий по обслуживанию своего актива до момента его перепродажи. Недвижимость более простой, понятный и близкий непрофессиональным инвесторам тип вложений, всегда позволяющий в будущем использовать квартиру в личных целях, а сейчас, например, сдавать.
Работа с ценными бумагами сложна еще и потому, что инвестор не всегда располагает полной информацией о делах компании, тогда как дольщик всегда может, что называется, «пощупать» свой объект и посмотреть на динамику строительства своей квартиры.
Доходность от валютных вложений или банковских вкладов прямо пропорциональна размеру инвестиции – чем больше ты вкладываешь, тем больше получаешь. С недвижимостью действует обратно пропорциональная зависимость – чем меньше инвестор вложит в объекте на старте, тем больше он получит на выходе из проекта. Поэтому все инвесторы на рынке жилья стремятся войти в проект на самой ранней стадии строительства, лучше всего – на этапе предпродаж, когда цены минимальны.

3. Недвижимость vs Банковское золото

Золото – это консервативный и долгосрочный вид инвестирования, который предполагает рост стоимости золота в долгосрочной перспективе, и его возможное падение в цене – в краткосрочной. Помимо этого, ряд золотых активов облагаются серьезным налогом, что также стоит учитывать инвесторам. Банковское золото – это хороший способ сохранить накопления, но приумножить их таким способом, скорее всего, не удастся.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Est-a-Tet (все новости этой организации)
Добавлен: 16:11, 03.08.2015
Количество просмотров: 536
Страна: Россия

Экосистема недвижимости М2: ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство, Экосистема недвижимости М2, 01:48, 12.04.2024, Россия
750
Экосистема недвижимости М2 представила прогноз рынка ИЖС на текущий год. Так, по данным платформы, в 2024 году ввод объектов ИЖС снова превысит многоквартирное строительство. Предположительно, он составит более 53% от общей площади жилья, введённого в эксплуатацию за год.


Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем» возглавил региональный рейтинг ЕРЗ, UDS, 04:54, 09.04.2024, Россия
128
Квартал N1 – «Первый Дом в Нижнем», реализуемый девелопером UDS в г. Нижний Новгород, набрал наибольшее число баллов и признан лидером по потребительским качествам среди всех ЖК, возводимых в регионе.


Получено разрешение на строительство первой очереди масштабного жилого проекта Green Apple рядом с центром Краснодара, БЭЛ Девелопмент, 04:37, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой микрорайон бизнес-класса Green Apple появится во входящем в состав Краснодарской агломерации пгт. Яблоновский Республики Адыгея. Проект реализует ГК «БЭЛ Девелопмент» при поддержке правительства Республики Адыгея.


Эксперт ГК «А101» рассказал, какими могут быть жилищные вклады, ГК «А101», 04:28, 09.04.2024, Россия
48
Жилищные сбережения, законопроект о которых сейчас обсуждается в Государственной Думе, могут стать ключевым фактором доступности жилья для почти 30% россиян. Такое мнение высказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.


В подмосковном Софрино строят жилой комплекс по проекту бюро «Крупный план», Крупный план, 04:17, 09.04.2024, Россия
40
Новый жилой комплекс из семи 6 и 7-этажных домов строят в микрорайоне «Западный» Софрино в Московской области по проекту бюро «Крупный план». Участок ЖК разбит на две очереди с пешеходным бульваром между ними. Общая площадь проекта 1,8 тыс. кв. м.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:16, 09.04.2024, Россия
40
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Компания Prime Life Development провела ребрендинг ЖК «1-й Нагатинский», Prime Life Development, 04:14, 09.04.2024, Россия
45
Девелоперская компания Prime Life Development провела ребрендинг своего флагманского проекта — жилого квартала «1-й Нагатинский». Новая айдентика бренда будет представлена на всех носителях от мерчендайзинга до наружной и диджитал рекламы.


Патриарх Кирилл провел освящение храма, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 04:00, 09.04.2024, Россия
37
Участниками Великого освящения храма святого равноапостольного великого князя Владимира, проведенного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, стали прихожане храма, жители района, а также все желающие.


Льготной ипотеки в России стало меньше, но покупатель продолжает искать свою квартиру, Find Insight, 03:55, 09.04.2024, Россия
39
Сервис AI-аналитики Find Insight составил портрет ипотечного заемщика в России и проанализировал изменения в структуре ипотечных заявок.


Завершены монолитные работы в детском саду в Новой Москве, РОСТ, 03:51, 09.04.2024, Россия
33
Полностью выполнены монолитные работы в детском саду на 300 мест, который возводится в Десёновском поселении Новой Москвы. Об этом сообщил глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Детский сад строится в составе района Новые Ватутинки, в котором уже действует пять детских садов. Девелопером выступает компания «РОСТ».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100