ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Cisco поддержала профориентационный национальный проект «ПРОФИ»

Старт уникальному образовательному проекту был дан в ходе выставки ИННОПРОМ — 2015
10 июля в рамках главной в России международной промышленной выставки ИННОПРОМ — 2015 состоялся пилотный запуск национального профориентационного проекта «ПРОФИ». Проект имеет федеральный статус и организован при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ. Официальным партнером проекта выступила компания Cisco.
В торжественной церемонии открытия Дня профориентации на выставке ИННОПРОМ — 2015 приняли участие вице-премьер Правительства Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Сергеевич Никитин, заместитель министра образования и науки РФ Александр Алексеевич Климов и глобальный руководитель по развитию стратегии Cisco в области Интернета вещей Мэтью Смит (Matthew Smith).
«Мы рады, что именно Свердловская область была выбрана пилотной площадкой для реализации столь актуального и значимого проекта, — сказал в своем выступлении вице-премьер Правительства Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов. — Уже несколько лет мы самым серьезным образом занимаемся подготовкой кадров для промышленности. В прошлом году мы разработали и утвердили комплексную программу «Уральская инженерная школа», которая была поддержана Президентом Российской Федерации. Сегодня это ключевая кадровая платформа новой индустриализации уральской промышленности. Совместно с Уральским федеральным университетом в эту работу включились крупные промышленные предприятия».
«Участие России в технологической гонке привело к росту потребности делового сообщества в конкурентоспособных кадрах, — отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Сергеевич Никитин. — В этих условиях возрастает значимость своевременной профориентационной политики бизнеса и государства».
«Благодаря таким мероприятиям формируется понимание того, что будущее России зависит от реального сектора производства, от науки и технологий», — подчеркнул заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.
«В России уже действуют более 500 академий Cisco, где в минувшем учебном году прошли обучение более 20 тысяч ИТ-специалистов, — сказал в своем выступлении глобальный руководитель по развитию стратегии Cisco в области Интернета вещей Мэтью Смит. — Символично, что первая Академия Cisco в России была открыта в Свердловской области — в Уральском федеральном университете, где накануне при участии Cisco был открыт еще и Инновационный центр ».
«ПРОФИ» — это уникальная площадка, созданная с целью презентации передовых образовательных решений для подготовки и обучения промышленных кадров. В рамках Дня профориентации на выставке ИННОПРОМ — 2015 ее участники продемонстрировали конкурентоспособную продукцию, натурные экспонаты и технологии для профессионального развития в промышленности, а специалисты отрасли представили корпоративные системы обучения сотрудников и обменялись опытом решения кадровых проблем. Так, на стенде компании Cisco и ГК «Диалог» министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов ознакомился с готовым ИТ-решением «Умная” школа 21-го века». А на следующий день, 11 июля, ГК «Диалог» и Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попрова провели в мастерской профессий Cisco мастер-классы с целью формирования у молодежи инженерно-технических навыков и понимания профессий, связанных с ИТ-технологиями.
«Проблема нехватки квалифицированных ИТ-специалистов приобретает все большую остроту. По данным исследования IDC, в России к 2016 году нехватка сетевых специалистов превысит 107 тысяч человек, то есть составит 29% общей потребности отечественного рынка труда в сфере ИКТ, — напомнил руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский. — Поэтому так важно организовывать профориентационные мероприятия для подрастающего поколения, показывать, насколько интересна и в то же время перспективна работа в ИТ-сфере, Со своей стороны, компания Cisco делает все возможное для содействия модернизации российской системы образования и решения проблемы нехватки квалифицированных ИТ-кадров. Достаточно сказать, что с 1999 года по программе Сетевой академии Cisco в России было обучено более 50 тысяч специалистов».

Об академиях Cisco
Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 17 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.
Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
За последний год в российских академиях Cisco было обучено более 20 тысяч слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 50 тысяч. Тем временем общее количество действующих академий Cisco в России превысило 500. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах. В 2014 году программа Сетевой академии Cisco удостоилась награды Министерства образования и науки Российской Федерации как лучший социальный партнер системы образования, а в июне текущего года Cisco получила благодарность Департамента информационных технологий г. Москва за активную просветительскую деятельность в интересах образовательных организаций столицы РФ.
Подробнее о программе Сетевой академии Cisco — на странице http://www.ciscoeducation.ru.

Контактное лицо: Анастасия (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 11:25, 21.07.2015
Количество просмотров: 827
Страна: Россия

На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:42, 15.06.2026, Россия
75
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:42, 15.06.2026, Россия
83
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:41, 15.06.2026, Россия
84
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:41, 15.06.2026, Россия
89
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:41, 15.06.2026, Россия
78
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:41, 15.06.2026, Россия
76
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:39, 15.06.2026, Россия
81
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:37, 15.06.2026, Россия
77
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™. Компания предлагает болельщикам стать ближе к главному спортивному событию благодаря технологиям, призванным дарить захватывающие впечатления.


Modus BI и Modus ETL получили номинации за максимальный self-service в исследовании «Круг Громова 2026», Modus, 22:34, 15.06.2026,
81
Компания Modus объявляет о признании своих продуктов лидерами в номинациях независимого исследования российского рынка аналитических решений «Self-service круг Громова 2026». Modus BI получил номинацию «Максимальные возможности в self-service», а Modus ETL — «Self-service для enterprise». Оба решения показали наибольшее количество поддерживаемых self-service критериев среди всех участников исследования.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, когда обезличенные данные перестают быть персональными, ГИГАНТ, 22:34, 15.06.2026, Россия
76
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему замена ФИО на ID не всегда считается обезличиванием и где проходит граница между аналитикой, ИИ и требованиями закона


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100