|
 |
|
 |
ESET: вредоносное ПО в Google Play скачали до 2,8 млн пользователей
Москва, 28 мая 2015 г. Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили в Google Play более 30 фальшивых приложений, имитирующих игру Minecraft или чит-программы к ней. Подделки были скачаны до 2,8 млн раз.
В 2011 году Google внедрил в магазине приложений специальный защитный сервис Bouncer, что позволило на 40% сократить объем вредоносного ПО. В марте 2015 года компания сообщила, что загружаемые приложения будут проверяться не только автоматически, но и вручную. Тем не менее, раскрытая ESET мошенническая кампания доказала, что прилагаемых усилий недостаточно.
Первые подделки под Minecraft были загружены в магазин в августе 2014 г. С момента публикации они получали низкие оценки пользователей и негативные комментарии. Тем не менее, по статистике Google Play, некоторые из них были загружены от 100 до 500 тысяч раз. Только после обращения представителей ESET в Google вредоносные приложения были изъяты из магазина.
Все вредоносные приложения, обнаруженные специалистами ESET, демонстрировали схожее поведение. Они отличаются лишь названиями и дизайном значков, которые соответствуют своим аналогам в Minecraft. Подделки загружены в Google Play с разных аккаунтов, однако эксперты полагают, что за их разработкой стоит один и тот же человек или группа лиц.
После запуска фальшивого Minecraft его стартовый экран почти целиком состоит из рекламных баннеров. Язык текста адаптируется в зависимости от местоположения пользователя. Специалисты ESET отмечают, что такой подход часто используется в другом семействе вредоносного ПО – шифраторах, предназначенных для вымогательства.
Любая попытка взаимодействия с приложением приводит к отображению всплывающего окна, которое предупреждает пользователя о «заражении опасным вирусом». Нажав на баннер, пользователь попадает на сайт, имитирующий легитимную площадку антивирусной компании. Там ему предлагается активировать при помощи SMS антивирусное решение стоимостью 4,80 евро в неделю.
В конце работы вредоносное приложение формирует специальное SMS-сообщение. Пользователю предлагается активировать защиту антивируса путем отправки SMS. После этого жертва будет подписана на платную рассылку.
ESET рекомендует Android-пользователям обращать внимание на оценки и отзывы о приложениях на Google Play, не скачивать ПО на сторонних площадках, а также защитить смартфон или планшет мобильным антивирусным ПО.
Вредоносное и мошенническое ПО, ориентированное на Android-устройства, детектирует и обезвреживает мобильный антивирус ESET NOD32 Mobile Security: https://www.esetnod32.ru/home/products/mobile-security/android/
Контактное лицо: Евгения Громова (написать письмо автору)
Компания: ESET Russia (все новости этой организации)
Добавлен: 17:43, 28.05.2015
Количество просмотров: 667
Страна: Россия
Сервисы «Телфин» интегрированы с CRM-системой S2, Телфин, 23:10, 27.05.2025, Россия |
205 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» совместно с командой разработчиков S2 завершили интеграцию виртуальной АТС «Телфин.Офис» с российской системой S2. Пользователи сервисов могут контролировать качество обслуживания клиентов, не выходя из CRM. |
|
Разработчики WhyHappen и ФЛАТ представили российский омниканальный контактный центр, WhyHappen, 23:07, 27.05.2025, Россия |
161 |
Компании объявили об успешной интеграции омниканальной платформы Avelana с решением для организации корпоративной телефонии ФЛАТ SoftSwitch. Представленный программный комплекс обеспечит корпоративным пользователям расширенные возможности работы с голосовыми каналами и текстовыми обращениями в рамках единого цифрового пространства с централизованным управлением. |
 |
«Бастион» — платиновый партнер «Кода Безопасности», «Бастион», 23:07, 27.05.2025, Россия |
158 |
Компания по информационной безопасности «Бастион» получила статус Platinum Partner разработчика ИБ-средств «Код Безопасности». Он подтверждает компетенции компании в части поставки, внедрения и поддержки решений, предназначенных для защиты виртуальной инфраструктуры, сетей передачи данных, рабочих станций и серверов. |
|
Суперкомпьютер на основе сервера Crusader установили в Ярославском техническом университете, STEP LOGIC, 23:06, 27.05.2025, Россия |
164 |
Суперкомпьютер для обучения ИИ-моделей появился в Ярославском государственном техническом университете. Применение современных вычислительных мощностей дает вузу возможность продуктивно работать с данными и увеличить скорость их обработки. Проект реализовала команда системного интегратора STEP LOGIC с использованием серверов Crusader от 3Logic Group. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|