ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты и активисты ОНФ обсудили итоги оптимизации больниц региона

Эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» в преддверии Всероссийского форума ОНФ по здравоохранению прибыли с рабочим визитом в Челябинскую область, чтобы оценить первые итоги оптимизации медицинских учреждений. 21 мая представитель Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов принял участие в заседании регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Перед заседанием он посетил несколько медицинских учреждений области, где пообщался с пациентами и врачами. «В поликлинике областной клинической больницы №4 пациенты жаловались, что в их населенных пунктах, в районах Челябинской области, нет узкопрофильных специалистов. В результате больные из городов Сатка, Златоуст, Катав-Ивановск, Коркино и Южноуральск вынуждены ехать в Челябинск за 100-300 км. Это дополнительные траты, особенно ощутимые для пенсионеров», – отметил Гаврилов.

Конкретный пример нехватки узких специалистов привел представитель штаба ОНФ в Челябинской области, доверенное лицо президента РФ Вячеслав Афанасьев: «В поселке Горняк города Копейска невролог принимает пациентов четыре часа в неделю. Только сегодня у нее 25 талонов и два выезда в удаленные населенные пункты. Невролог честно сказала, что других пациентов она физически не сможет принять. При этом подавляющее население поселка Горняк – пенсионеры, им невролог просто жизненно необходим». По словам чиновников, нормативы по неврологам в области соблюдаются, кроме того, практически в шаговой доступности находятся врачи общей практики, которые должны лечить примерно 45% неврологических патологий.

Данные Росстата свидетельствуют об общем ухудшении медико-демографических показателей в регионе, подчеркнул директор Фонда «Здоровье». «В первом квартале 2015 года в Челябинской области наблюдается рост смертности на 5,3%, рост смертности от прочих причин на 88,7%, от болезней органов дыхания – 26,2%, от туберкулеза – 11,7%, от паразитарных заболеваний – 18,8%, от болезней органов пищеварения – 6,4%», – сообщил Гаврилов. Эксперт обратил внимание на то, что 119 населенных пунктов в регионе не имеют медицинских подразделений, в том числе 15 – с численностью населения свыше 700 человек. «В прошлом году было госпитализировано на 44,8 тыс. человек меньше. На этом фоне выросла внутрибольничная летальность на 10,2%», – отметил Гаврилов.

По итогам рабочего визита экспертов Фонда независимого мониторинга «Здоровье» были выявлены как проблемы федерального уровня, так и регионального.

Контактное лицо: Исполком регионального отделения (написать письмо автору)
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области. (все новости этой организации)
Добавлен: 16:29, 22.05.2015
Количество просмотров: 938
Страна: Россия

Онконавигатор, «Технологии Добра» Совкомбанка и TWIN запускают первый в России чат-бот комплексной информационной помощи онкопациентам и их близким, Everland, 16:47, 01.10.2025,
79
Чат-бот «Просвет» — сервис помощи программы «Онконавигатор», запущенный при поддержке «Технологии Добра» Совкомбанк и компании TWIN, которая занимается разработкой голосовых и чат-ботов. «Просвет» станет информационным помощником и упростит доступ материалам о лечении рака на сайте Онконавигатора. Новый чат-бот предоставляет информацию, одобренную ведущими российскими врачами-онкологами по 40 локализациям рака.


Восстановление волос как этап реабилитации онкопациенток: бренд СЕЛЕНЦИН® на деловом завтраке «Вместе ради жизни!», СЕЛЕНЦИН®, 22:50, 24.09.2025, Россия
34
16 сентября 2025 года бренд СЕЛЕНЦИН® принял участие в деловом завтраке «Вместе ради жизни!» в рамках VIII Международного Форума онкологии и радиотерапии.


«Время сильных»: о медицинских итогах уникального проекта рассказали врачи ГК «ММЦ» на конференции в Сириусе, ГК "ММЦ", 22:50, 24.09.2025,
34
В июле впервые в мировой истории группа из шести ветеранов СВО на протезах ног взошла на пик Эльбруса. На научно-практической конференции, которая состоялась в дни проведения ВНОТ-2025 в Сириусе, ведущие врачи ГК «ММЦ» рассказали о том, как им удалось подготовить участников к восхождению на самую высокую точку Европы.


ВНОТ: ПАО «Газпром» и ГК «ММЦ» представили современные подходы к заботе о здоровье сотрудников, ГК "ММЦ", 22:49, 24.09.2025,
40
На Х Всероссийской неделе охраны труда состоялась презентация достижений Клиники высоких технологий «Белоостров» и прорывной медицинской программы, созданной ГК «ММЦ» для повышения физических возможностей людей после протезирования.


«Швабе» поможет Сеченовскому университету готовить архитекторов медицинских изделий, Холдинг «Швабе», 21:55, 17.09.2025, Россия
165
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех примет участие в реализации новой магистерской программы Сеченовского Университета «Архитектор медицинских изделий».


Эксперт Саратовского медуниверситета рассказал, какие привычки помогут сохранить здоровый позвоночник, СГМУ имени В.И. Разумовского, 22:32, 08.09.2025, Россия
232
Боли в спине, протрузии и грыжи межпозвоночных дисков — распространенные проблемы, с которыми сталкиваются многие. Эксперт СГМУ имени В.И. Разумовского объяснил, как простые привычки и правильные упражнения помогут укрепить спину и избежать серьезных проблем.


Молниеносный убийца: чем опасен менингит, KDL | Медскан, 16:11, 05.09.2025,
347
В середине 2025 года главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов заявил о подъеме заболеваемости менингитом. Он отметил, что за первую половину года в стране было зафиксировано более 1200 случаев заражения, что в два раза превысило показатели заболеваемости за весь 2024 год.


В Алтайском ГАУ наградили лучших работников ветеринарной службы региона, Алтайский государственный аграрный университет, 15:48, 05.09.2025, Россия
129
4 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника.


Ученые Саратовского медуниверситета разработали новый метод анализа лекарств, СГМУ имени В.И. Разумовского, 15:40, 05.09.2025, Россия
68
Новый подход позволит существенно повысить точность и эффективность контроля качества лекарств, обеспечивая безопасность пациентов.


Эксперт СГМУ имени В.И. Разумовского объяснил, почему нельзя запивать лекарства молоком и кофе, СГМУ имени В.И. Разумовского, 22:39, 03.09.2025, Россия
223
Многие привыкли запивать таблетки первым попавшимся напитком, однако врачи предостерегают от такого подхода. Эксперт Саратовского медуниверситета предупреждает об опасности сочетания лекарственных препаратов с кофе или молоком.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100