ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уникальная коллекция карт Украины: путешествие во времени

Музей истории Киева в партнерстве с «Киевстар» приглашают киевлян и гостей столицы посетить выставку старинных карт, которые впервые будут экспонироваться на территории Украины. Выставка «Vkraina: подорож у часі» будет проходить с 30 апреля по 30 мая доступна бесплатно для посетителей музея.
Социально-образовательный проект позволит проследить, как менялось европейское восприятие формирования, развития и статуса украинских земель на протяжении XVI–XVIII веков. Окунуться в историю формирования украинской национальной идентичности в изложении европейских географов того времени помогут 25 оригинальных карт, которые до этого времени были доступны лишь в цифровом формате на сайте vkraina.com. Кроме того научные сотрудники Музея истории Киева подобрали свыше сотни артефактов периода XVI – XVIII ст. А жемчужиной выставки стало уникальное старопечатное издание – оригинал книги известного картографа Гийома Левассера де Боплана «Описание Украины», датированной XVII ст.
«Очень своевременно открывается этот прекрасный проект «Vkraina: подорож у часі». Ведь он презентуется в преддверии праздника Дня Киева. Старинные карты – не просто экспонаты, это уникальные свидетельства того, что Украина осознавалась европейскими картографами XVI–XVIII ст. как самобытный регион со своими кордонами. Которые, хоть и были в те времена достаточно подвижными, но, тем не менее, подчеркивали определенную отдельность украинских земель, как от Речи Посполитой, так и от Московии. Именно фиксация на картах того времени территорий, которые определялись как украинские, стала со временем важным фактором, который способствовал утверждению Украины как самостоятельного государства», – убеждена Анна СТАРОСТЕНКО, заместитель главы Киевской городской государственной администрации.
Каждый год компания «Киевстар» предлагает украинской общественности социально-образовательные программы с целью поощрить украинцев узнать больше о нашей стране. «В основу социально-образовательного проекта «Vkraina: подорож у часі» в партнерстве с Музеем истории Киева лег мультимедийный проект vkraina.com, созданный «Киевстар» на основе частной коллекции европейских карт XVI–XVIII веков и презентованный 2 года назад – в апреле 2013 г. Карты являются одним из наиболее достоверных источников знаний о восприятии страны в разные времена. Цель выставки «Vkraina: подорож у часі» – популяризировать знания об Украине и ее истории», – отметила Наталья ДАДИВЕРИНА, менеджер по связям с общественностью «Киевстар» в Центральном регионе.
По мнению историков, XVI–XVIII ст. – золотая эпоха развития новой европейской картографии. В это время географические карты имели не только практическое применение в образовании и военном деле, но и отвечали за формирование политического, культурного, географического образа государства и создавались как произведения искусства.
«Я увлекаюсь историей, потому что все, что происходит, уже когда-то было. Уже 7 лет по всему миру я собираю карты с упоминаниями об Украине. Существует множество карт, которые мне еще предстоит найти и привезти в Украину. Проект vkraina.com за 2 года существования пролил достаточно света на тему истории картографирования украинских земель, которая на протяжении долгого времени была под запретом, а потому до сих пор остается малоизученной. Искренне рад тому, что он продолжается новым социально-образовательным проектом – тематической выставкой в партнерстве с Музеем истории Киева. Она будет интересной студентам, ученым, историкам, политикам и просто всем тем, кто любит, увлекается историей Украины и гордится тем, что он украинец!», – считает собственник коллекции Андрей ОСАДЧУК.
«Музей истории города Киева очень рад приобщиться к такому масштабному социально-образовательному проекту, реализация которого стала возможной при поддержке национального оператора «Киевстар». Редчайшие старинные карты XVI – XVIII веков, предоставленные из частной коллекции, мы гармонично объединили с артефактами из фондов музея, главное место среди которых заняло старопечатное издание знаменитого картографа Боплана «Описание Украины», и дополнили изысканными платьями из коллекции одежды Милы Негру. Так создавалась выставка «Vkraina: подорож у часі»: уникальная, актуальная и важная для каждого гражданина Украины с точки зрения формирования нашей национальной идентичности. Выставка будет проходить месяц и доступна для посетителей бесплатно благодаря нашему социальному партнеру», - подытожила Татьяна КОСТЕНКО, первый заместитель генерального директора Музея истории Киева.
Мостиком между прошлым и настоящим в экспозиции выставки стали платья авторства украинского дизайнера Милы Негру из одноименной коллекции женской одежды прет-а-порте Vkraina. Принты оригиналов европейских карт XVI-XVIII ст., которые отображают территорию современной Украины, украсили каждое из экспонируемых платьев выставки, которую можно посетить по адресу: ул. Б. Хмельницького, 7 (Музей истории Киева).


Справка о мультимедийном проекте vkraina
Мультимедийный проект, разработанный на основе частной коллекции европейских карт XVI – XVIII ст. Высококачественное оцифровывание представленного исторического материала дает возможность каждому попытаться найти и узнать больше о своих родных краях на картах 300-500-летней давности. Специально отобранные карты размещены в строгой хронологической последовательности. Каждая карта сопровождается авторскими комментариями, которые объединяются в краткую историю картографирования земель Украины в XVI–XVIII ст.

Посмотреть видео о мультимедийном проекте vkraina можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=snpdd7VPggA

К каждой карте украинский композитор Вадим Борисенко написал уникальные мелодии в стиле эпохи позднего Ренессанса и украинского барокко. Для удобного использования сайт vkraina.com адаптирован под мобильные устройства. Также все карты доступны для бесплатного скачивания в полном размере. Предусмотрена опция установки фрагмента карты как обложки персональной страницы в Facebook. В 2014 году «Киевстар» разработал мобильное приложение Vkraina, которое можно найти в магазинах приложений Windows и WindowsPhone. Проект доступен для изучения на трех языках – украинском, английском и русском. За 2 года существования проект имеет 600 000 уникальных просмотров пользователей из 110 стран мира. 21 августа 2014 года мобильное приложение Vkraina было признано международным жюри ка один из лучших в мире в категории «Мобильное образование». Именно благодаря своему уникальному контенту, который доступен для изучения в максимальном качестве, Vkraina вошла в шорт-лист глобального конкурса The World Summit Award Mobile. WSA-mobile выбирает и промоутирует лучшие в мире приложения под эгидой Всемирного саммита по вопросам информационного общества, который был инициирован Организацией Объединенных Наций.

Контактное лицо: Леличенко Ирина (написать письмо автору)
Компания: АО «Киевстар» (все новости этой организации)
Добавлен: 13:43, 30.04.2015
Количество просмотров: 756
Страна: Украина

Объем российских утечек данных вырос в 5 раз, DLBI, 01:49, 12.04.2024, Россия
585
Российский сервис разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI (Data Leakage & Breach Intelligence) проанализировал российские утечки данных, происходившие в I квартале этого года.


RAMAX Group – серебряный партнер дата-конференции ArenaDay, RAMAX Group, 02:03, 10.04.2024, Россия
734
23 апреля состоится отраслевая дата-конференция для CDO, СIO и DWH-архитекторов ArenaDay, проводимая Группой Arenadata. RAMAX Group выступает в качестве серебряного партнера мероприятия.


1С:Фастфуд. Фронт-офис прошел тестирование «Совместимо!», 1С-Рарус, 02:02, 10.04.2024, Россия
730
Отраслевой продукт Центра разработки «1С-Рарус» прошел сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Сертификат получил 1С:Фастфуд. Фронт-офис, предназначенный для автоматизации процессов обслуживания гостей.


Компания «Наносемантика» синтезировала голос популярного блогера Руслана Усачева, Наносемантика, 01:58, 10.04.2024, Россия
480
Разработчик нейросетевых решений «Наносемантика» объявляет о завершении проекта синтеза голоса известного российского блогера Руслана Усачева. В результате проекта команда блогера сможет производить синтезированный аудиоконтент для размещения на своих информационных площадках.


«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис», Газинформсервис, 01:50, 10.04.2024, Россия
221
«БКС Мир инвестиций», один из крупнейших финансовых холдингов России, заключил соглашение об интеграции программного продукта Efros Config Inspector, разработки компании «Газинформсервис», в свою IT-инфраструктуру.


Компания IW Group объявляет о запуске платформы дистрибуции мобильных приложений IW Store, IW Group, 01:50, 10.04.2024, Россия
47
Компания IW Group предоставила российским компаниям возможность управлять мобильными приложениями без рисков санкций и утечки данных


«Системный софт» объявляет о получении серебряного статуса партнера SimpleOne, Сиссофт, 04:25, 09.04.2024, Россия
50
Компания «Системный софт» объявляет о получении серебряного партнерского статуса компании SimpleOne. Он подтверждает высокую квалификацию команды «Системного софта» в продуктах SimpleOne и их внедрении.


БФТ-Холдинг расширил функциональность автоматизированной системы управления государственным и муниципальным имуществом Ленинградской области, БФТ-Холдинг, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Завершен этап развития Автоматизированной информационной системы управления имуществом Ленинградской области (ГИС «АИС УИ ЛО»). Теперь в ней появились подсистемы «Личный кабинет арендатора» и «Публичный реестр».


Решения «Нетрики Медицины совместимы с операционной системой РЕД ОС, Нетрика, 05:01, 09.04.2024, Россия
138
Цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение» и BI-платформа «N3.Аналитика» получили сертификаты совместимости с отечественной операционной системой РЕД ОС, сертифицированной ФСТЭК России.


Домклик перешел на безбумажный документооборот от HRlink, HRlink, 05:01, 09.04.2024, Россия
142
Онлайн-сервис Домклик перевел кадровый документооборот в электронный формат с помощью программного решения от HRlink. Половина сотрудников перешла на кадровый ЭДО в первый же месяц проекта. Сейчас сервис используют более 1000 человек.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100