ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Новосибирске на XII Форуме «Современные технологии промышленной автоматизации» был представлен проект «Отечественной платформы промышленной автоматизации»

23 и 24 апреля в технопарке Новосибирского Академгородка состоялся XII международный форум «Современные технологии промышленной автоматизации».
Форум посвящен развитию автоматизации в промышленности (в том числе в энергетике) и проводится с 1999 года (с 2014 г. программа СТПА проходит в рамках Сибирского форума «Индустрия Информационных Систем»). СТПА проводится по инициативе компании «Модульные Системы Торнадо» (г. Новосибирск) – ведущего российского разработчика и производителя средств автоматизации, отказоустойчивых распределенных
программно-технических комплексов (ПТК). На счету компании более 150 успешных крупных внедрений в России и за рубежом (Казахстан, Китай, Республика Сербская, и др.), преимущественно в большой энергетике.
В этом году основной фишкой Форума стала презентация проекта кластерной инициативы «Отечественная платформа промышленной автоматизации». «Такое объединение дает потенциально качественные возможности, которыми мы и хотим воспользоваться. Хотелось бы в рамках кластера получить финансирование на новые наши разработки, причем не только на нашу компанию, но и на целую группу компаний, чтобы создавать продукты уже мирового уровня», - рассказывает генеральный директор компании «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков. Это масштабный проект, в работу которого вовлечено несколько команд отечественных компаний разработчиков и производителей средств автоматизации.
«Компания «Модульные системы Торнадо» заявила о своем намерении охватить рынок АСУ ТП - это серьезная заявка» - говорит Александр Марчук, директор Института систем информатики.
Олег Сердюков, генеральный директор компании «Модульные Системы Торнадо»: «Конечно, конкуренция была, но произошло засилье западных решений в области автоматизации. Причём не просто там какой-то автоматизации, допустим, производства мороженого, а автоматизации объектов энергетики, энергоблоков».
Последние несколько лет специалисты компании занимаются разработкой и производством собственного программно-технического комплекса для автоматизации крупных промышленных объектов, на суд коллег из смежных областей вынесут кластерную инициативу, родившуюся в стенах Технопарка. «Нас захватила идея создать универсальную платформу автоматизации, опирающуюся только на отечественные разработки и оборудование, и применимую в любой отрасли», – рассказывает Олег Сердюков. Основные части платформы уже готовы и с успехом используются в прототипе платформы - ПТК «Торнадо» на предприятиях энергетики в России и за рубежом. Среди них – линейка универсальных модулей ввода-вывода MIRage и процессорный блок IPC Gridex – первый отечественный промышленный компьютер, обладающий уникальной архитектурой и возможностью конфигурирования всех составляющих элементов: процессора, памяти и периферии. Пассивное охлаждение и малое потребление позволяет использовать его даже при критически низких и высоких температурах.
Один из докладов на секции Форума СИИС был посвящен еще одному направлению в создании отечественных управляющих систем – использованию российской элементной базы. Рассматривался успешный опыт такого применения на примере процессоров «Эльбрус», разрабатываемых и производимых в Зеленограде.
Для справки:
VII Сибирский форум «Индустрия информационных систем» состоялся в Академпарке 23 – 24 апреля. Подробности на сайте: http://www.sibitforum.ru.
Форум проводится инновационным кластером информационных технологий Новосибирской области в лице НП «СибАкадемСофт», Академпарком, при участии Министерства экономического развития РФ, Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Сибирского отделения Российской академии наук.
Модульные системы «Торнадо» - была создана в 1992 г. в Академгородке города Новосибирска специалистами лаборатории "Магистрально-модульных систем" ИАиЭ (Института автоматики и электрометрии) СО РАН. Сегодня это ведущий российский разработчик и поставщик средств автоматизации, систем управления, программно-технических комплексов (ПТК). Современная, развивающаяся российская компания, опирающаяся на высокий профессионализм сотрудников, научный потенциал и богатый опыт (более 20 лет на Российском рынке). Звено, связывающее передовую науку и прогрессивное промышленное производство.
Подробнее о компании — на сайте http://tornado.nsk.ru/

Контактное лицо: Анжела Жарко (написать письмо автору)
Компания: Модульные системы Торнадо (все новости этой организации)
Добавлен: 12:46, 27.04.2015
Количество просмотров: 810
Страна: Россия

ЛУИС+ проведет вебинар «Телекоммуникационные шкафы SKAT», ЛУИС+, 20:59, 25.11.2025, Россия
126
Мероприятие ориентировано на специалистов, работающих с инженерной инфраструктурой и системами безопасности на объектах различного назначения. Ведущей вебинара выступит Вероника Малёваная, ведущий пресейл-инженер компании ЛУИС+.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия
127
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


Продукт Dat.ax признан эталонным ETL-инструментом для работы с AI, Axenix, 20:59, 25.11.2025, Россия
116
Российский программный продукт Dat.ax занял лидирующие позиции в независимом исследовании «ETL Круг Громова 2025», посвященном состоянию рынка ETL-систем в России и трендам их развития.


РЭУ им. Г.В. Плеханова внедрил GreenData Messenger для внутренней коммуникации, GreenData, 20:59, 25.11.2025,
120
Кафедра прикладной информатики и информационной безопасности РЭУ им. Г.В.Плеханова внедрила корпоративный мессенджер GreenData Messenger.


«Хи-Квадрат» создала конвертер для быстрой миграции с Oracle APEX, Хи-Квадрат, 20:58, 25.11.2025, Россия
123
Компания «Хи-Квадрат», создатель платформы для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование XSQUARE, представила первый на российском рынке конвертер приложений с Oracle APEX и Oracle Forms.


Minervasoft и Chatme.ai объявили о сотрудничестве в области корпоративных AI-агентов, Minervasoft, 20:58, 25.11.2025, Россия
120
Компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и ИИ-помощников, и эксперт в области продвинутых AI-агентов на базе LLM Chatme.ai, подтвердили возможность интеграции умного чат-бота с корпоративной базой знаний Minerva Knowledge.


Запущен полноценный ИИ-поиск «Жижи» с цитированием источников, ЖИЖИ, 20:50, 25.11.2025, Россия
125
В России представлен первый полноценный ИИ-поиск «Жижи», использующий генеративные модели и адаптированный под российский интернет-сегмент. Новый продукт стал отечественной альтернативой зарубежным сервисам Perplexity.ai и ChatGPT Search и позволяет получать ответы с цитированием источников.


Дальневосточный экспресс: ИИ «Биорг» ускорил прием граждан в МФЦ Приморского края, Биорг, 20:38, 25.11.2025,
124
Отечественное программное обеспечение на базе искусственного интеллекта (ИИ) для распознавания паспортов РФ сокращает количество ошибочно заполненных заявлений и повторных приёмов граждан в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае».


«Кнопка» с помощью ИИ Smart Engines избавила бизнес от ручного ввода паспортных данных, Smart Engines, 20:37, 25.11.2025, Россия
96
Сервис для предпринимателей «Кнопка» и российская компания-разработчик ИИ-решений Smart Engines подводят итоги успешного технологического партнерства.


«1С-Рарус» перевел поставщика техники MAN на «Альфа-Авто», 1С-Рарус, 18:22, 25.11.2025, Россия
52
«1С-Рарус» внедрил в компании «МТБР» отраслевую систему собственной разработки на платформе 1С. Благодаря «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти» ускорена обработка заказов и налажено более эффективное взаимодействие с дилерами и контрагентами, что повысило качество услуг компании.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100