ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Участники проекта PTC «Инженеры будущего» получили 11 наград на «РобоФест-2015»

25 февраля 2015 г. - Компания РТС (ПиТиСи), один из лидеров рынка ИТ-решений для разработки и управления жизненным циклом изделий, объявляет о том, что петербургские участники академической программы PTC «Инженеры будущего» получили 11 наград в рамках VII Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2015». В общекомандном зачете представители Северной столицы стали вторыми.
«РобоФест» – ежегодный фестиваль, проводимый с 2008 года Фондом «Вольное Дело» и Федеральным агентством по делам молодёжи при поддержке Минобрнауки РФ в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России». Основной задачей фестиваля является популяризация научно-технического творчества и повышения престижа технических профессий среди молодёжи, а также привлечение талантов к сфере высоких технологий. «РобоФест» позволяет публично продемонстрировать свои профессиональные навыки и получить достойную оценку экспертов и зрителей. VII Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль прошел 12-13 февраля 2015 года в Москве.
В 2015 году в фестивале в очередной раз приняли участие школьники, занимающиеся 3D-моделированием в рамках академической программы «Инженеры будущего», реализуемой PTC и ее партнером компанией «Ирисофт» при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга. В России проект «Инженеры будущего» развивается с 2011 года. В его рамках компания PTC бесплатно предлагает школам программное обеспечение для изучения Creo, Windchill и Mathcad, а также методические материалы, специально разработанные для школьников. Кроме того, ведётся образовательная программа и с высшими учебными заведениями: предоставляются бесплатные лицензии Creo Elements/Pro и учебные пособия на русском языке. Также в рамках проекта проводится бесплатное обучение преподавателей.
На «Робофест-2015» Санкт-Петербург представляли 60 школьников в составе 16 команд, которые принимали участие в 9 дисциплинах конкурсной программы. В результате были завоеваны 11 наград: 6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовая.
Учащиеся физико-математического лицея №30 (ФМЛ №30), одного из старейших участников программы «Инженеры будущего», стали первыми в общекомандном зачете FIRST Tech Challenge, национального финала международных соревнований FIRST (США) для подростков 14-18 лет, а также победили в номинации «Игра» этой же дисциплины в составе альянса. Они будут представлять Россию на чемпионате мира по робототехнике FIRST в дисциплине FTC. Чемпионат пройдет в конце апреля 2015 года в городе Сент-Луис (США).
Победили петербургские школьники и в соревнованиях Robot Challenge. Учащиеся ФМЛ № 239 заняли I место по направлению «Минисумо», I и II места по направлению «Микросумо», I и II места по направлению Следование по линии и III место по направлению «Гуманоид спринт». Представители ФМЛ № 30 заняли II место по направлению «Собиратель шайб», а команда школы № 617 Приморского района завоевала 1 место в соревнованиях ИКаР по направлению «Инженерная книга».
Первое место в командном зачете заняли московские школьники, а третье – делегация Краснодарского края. Всего в фестивале приняли участие более 3000 школьников и студентов в составе 700 команд.
«Мы уверены, что интерес к инженерному образованию необходимо прививать еще в школьном возрасте. Победы участников нашей академической программы на таком престижном фестивале, как «Робофест», подтверждают, что нами выбран правильный курс, – комментирует Дмитрий Орлов, директор Академической программы PTC в России и СНГ. – Мы надеемся, что сегодняшние победители фестиваля свяжут свою жизнь с техническими специальностями и смогут внести свой вклад в развитие инновационной деятельности в России».
Напомним, что победы в «Робофест-2015» не первые для участников программы «Инженеры будущего». Так, в 2012 году команда ФМЛ №30 заняла первое место в номинации «Лучшая инженерная разработка» в международном конкурсе по трассовому моделированию в Англии. В 2013 году лицеисты закрепили успех, став победителями в Европейском отборочном этапе роботехнического конкурса FIRST, прошедшем в Испании.
О компании PTC
PTC (NASDAQ: PTC) обеспечивает производственным компаниям устойчивые конкурентные преимущества по продуктам и услугам. Технологические решения PTC помогают заказчикам коренным образом изменить подход к созданию и обслуживанию изделий на протяжении всего жизненного цикла изделия — от разработки концепции и проекта до подбора поставщиков и обслуживания. Основанная в 1985 году компания PTC насчитывает более 6 000 специалистов, занятых обслуживанием более чем 28 000 предприятий в быстро развивающихся, глобально распределенных производственных отраслях по всему миру.
Получить дополнительную информацию можно на сайте http://ru.ptc.com/.
Вербенко Варвара
PR manager
J Communications
v.verbenko@jcomm.ru
+7 985 809 76 50

Контактное лицо: Вербенко Варвара (написать письмо автору)
Компания: PTC Россия\СНГ (все новости этой организации)
Добавлен: 12:19, 25.02.2015
Количество просмотров: 835
Страна: Россия

СПбГУТ выступил ключевой площадкой для стратегических решений в области безопасности телекоммуникаций, СПбГУТ, 15:13, 17.01.2026, Россия
217
Участники совещания обсудили реализацию концепции цифрового неба, единой системы идентификации беспилотных воздушных судов и обеспечение гарантированной доступности услуг мобильной связи.


«Спарго Технологии» и Департамент здравоохранения Еврейской автономной области завершили проект цифрового импортозамещения региона программами F3 ЛЛО и F3 TAIL WEB, Спарго Технологии, 15:12, 17.01.2026,
210
Отечественный разработчик ИТ-решений «Спарго Технологии» успешно реализовал проект цифрового импортозамещения льготного лекарственного обеспечения Еврейской автономной области (ЕАО) программным комплексом F3 ЛЛО. Отпуск лекарств и изделий медицинского назначения в государственных аптеках региона осуществляется через программу F3 TAIL WEB. Проект входит в программу «Цифровая экономика», государственным заказчиком выступает Департамент здравоохранения ЕАО.


Эксперт Станислав Ежов из «Группы Астра» рассказал, как решить проблему ошибок ИИ, "Группа Астра", 15:12, 17.01.2026, Россия
207
Искусственный интеллект пока не приносит ожидаемого роста производительности труда. Значительная часть рабочего дня уходит на исправление ошибок ИИ, перепроверку и переделку результатов работы алгоритмов. ИИ-эксперт Станислав Ежов рассказал, как решить проблему ошибок нейросети.


Пополнение БД оборудования nanoCAD BIM ОПС продуктами Smartec для систем безопасности, АРМО-Системы, 15:12, 17.01.2026,
214
Обновление nanoCAD BIM ОПС: добавлена БД противопожарных устройств Smartec


«1С:Бухгалтерия хлебобулочного и кондитерского предприятия» прошла сертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 15:11, 17.01.2026, Россия
211
Бухгалтерская программа для хлебозаводов, пекарен и кондитерских, разработанная «1С-Рарус», прошла ресертификацию фирмы «1С». Подтверждены стабильность работы и корректное взаимодействие отраслевого решения с системой программ «1С:Предприятие».


Новые возможности и промышленные решения в RuBackup 2.8, "Группа Астра", 15:04, 17.01.2026, Россия
213
Основные усилия в этом релизе направлены на улучшение пользовательского опыта и решение прикладных задач, с которыми сталкиваются ИТ-команды при росте и поддержке инфраструктур резервного копирования.


Axenix локализует MES-систему для производителя кофе Monarch, Axenix, 15:03, 17.01.2026, Россия
49
Консалтинговая технологическая компания Axenix завершила первый этап локализации MES для производителя кофе Monarch.


VolgaBlob: рынок SOC в 2025 году вырос на треть, VolgaBlob, 15:03, 17.01.2026, Россия
45
По оценке компании VolgaBlob, российский рынок центров мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности (SOC) стал одним из самых динамично развивающихся сегментов ИБ-индустрии.


БФТ-Холдинг приобрел долю компании ООО «Полиматика Рус» – ведущего игрока на российском рынке аналитики данных, БФТ-Холдинг, 15:02, 17.01.2026, Россия
52
БФТ-Холдинг, разработчик программных продуктов и заказных решений, сообщает о приобретении 49% доли ООО «Полиматика Рус», разработчика флагманской платформы для аналитики данных Polymatica, у Группы компаний FabricaONE.AI


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:08, 15.01.2026, Россия
214
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100