ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Боты оформляют польский шенген

Специалисты международной антивирусной компании ESET обнаружили новую вредоносную программу MSIL/Agent.PYO с нетривиальным назначением. С ее помощью авторы создали ботнет для автоматической онлайн-записи на прием в консульство Польши в Беларуси.
Для получения польской шенгенской визы гражданам Беларуси нужно записаться на собеседование, заполнив онлайн-анкету на сайте консульства в системе e-Konsulat. Запись открывается в заранее назначенное время (например, 20-21 декабря 2014 г. можно было записаться на собеседование в январе). Свободные места расходятся в считанные минуты.
Высокий спрос на польские визы «вдохновляет» ИТ-специалистов писать собственные веб-скрипты, которые автоматически отслеживают наличие свободных мест, перехватывают и заполняют анкеты. Подобные скрипты создаются для личного пользования или последующей перепродажи мест для регистрации в электронной системе. Операторы ботнета, обнаруженного экспертами ESET, руководствовались схожей логикой, но усовершенствовали технологию.
Вредоносная программа MSIL/Agent.PYO включает несколько компонентов: загрузчик (обнаружено несколько версий на С# и С++), апдейтер и основной компонент Konsulat.RemoteClient.
16 декабря 2014 г., за четыре дня до очередного открытия записи на сайте консульства Польши, операторы ботнета начали распространять загрузчик MSIL/Agent.PYO с помощью набора эксплойтов Nuclear Exploit Kit. Атака была ориентирована на пользователей из Беларуси, поскольку система e-Konsulat позволяет заполнять анкеты на визы только с местных IP-адресов. По статистике, 16-21 декабря 2014 г. более 200 000 потенциальных жертв были перенаправлены на вредоносное содержимое по укороченным ссылкам bit.ly.
20-21 декабря 2014 г. боты начали получать команды на заполнение онлайн-анкет в системе e-Konsulat. Создатели вредоносной программы несколько раз выпускали для нее обновления. Анализ ботнета показал, что в нем содержится около 300 компьютеров, почти все из них находятся в Беларуси. В течение последующих пяти недель специалисты зафиксировали более тысячи компьютеров, участвующих в деятельности ботнета.
Специалисты ESET передали собранную информацию в центры реагирования на компьютерные инциденты CERT-PL (Польша) и CERT-BY (Беларусь).
Более подробную информацию о вредоносном ПО MSIL/Agent.PYO вы найдете в официальном блоге ESET на Хабрахабр: http://habrahabr.ru/company/eset/blog/249311/
Технология «Ботнет-защита» в составе комплексного решения ESET NOD32 Smart Security обеспечивает сетевую безопасность пользователя:
http://www.esetnod32.ru/home/products/smart-security/

Контактное лицо: ESET (написать письмо автору)
Компания: ESET (все новости этой организации)
Добавлен: 17:17, 02.02.2015
Количество просмотров: 986
Страна: Россия

«1С-Рарус» на конференции для образования: цифровизация транспорта и подготовка кадров, 1С-Рарус, 11:58, 22.02.2026, Россия
319
Эксперты «1С-Рарус» выступили на конференции «Новые информационные технологии в образовании 2026», которая прошла в феврале в гостинице «Космос» (Москва). Компания представила подходы к цифровизации автотранспорта и логистики, а также к формированию отраслевых компетенций.


Депо Москва-Сортировочная посетила делегация из Беларуси, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:56, 22.02.2026, Россия
229
19 февраля в сервисном локомотивном депо «Москва-Сортировочная», входящем в состав Московского филиала компании «ЛокоТех-Сервис», состоялся визит зарубежной делегации из Беларуси. Он был организован в рамках обмена опытом и формирования долгосрочного стратегического партнерства.


Общественная безопасность в Барнауле: Галэкс представил опыт развития системы «Безопасный город», Галэкс, 11:50, 22.02.2026, Россия
235
Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросу работы и развития программно-аппаратного комплекса «Безопасный город». Директор Галэкс рассказал о возможностях, задачах и расширении комплекса в регионе.


«Астра Консалтинг» и «Техпромсофт» создадут экосистему комплексных ИБ-сервисов, "Группа Астра", 11:49, 22.02.2026, Россия
47
«Астра Консалтинг» и ООО «Техпромсофт» (Сервисное ДЗО по ИБ Банка ПСБ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


«НЕКСТБИ» запустила пилотные проекты в важнейших отраслях России в 2025 году, Некстби, 11:48, 22.02.2026, Россия
36
Российский разработчик enterprise-решений «НЕКСТБИ» подвел ключевые итоги 2025 года, который стал знаковым для компании. Год был отмечен успешным выводом на рынок собственной платформы, реализацией первых пилотных проектов и активным развитием функциональности продукта.


БФТ-Холдинг и «Галактика» заключили соглашение о партнерстве в области продвижения ERP-систем, БФТ-Холдинг, 11:48, 22.02.2026, Россия
35
Технологический альянс БФТ-Холдинга и «Галактики» позволит объединить усилия в части цифровизации процессов управления ресурсами и предложить корпоративному рынку зрелые цифровые ERP-решения.


АУСН под ключ: уникальная разработка BSS — лидер по количеству внедрений среди банков, BSS, 11:47, 22.02.2026, Россия
35
Экспертиза и опыт команды BSS в разработке и внедрении решения по АУСН обеспечивают банкам быстрое и предсказуемое вхождение в реестр ФНС с необходимым для использования клиентами функционалом.


Fplus и «БПС Инновационные программные решения» завершили совместное тестирование в рамках проекта отраслевых полигонов, Fplus, 11:45, 22.02.2026, Россия
34
Производитель электроники Fplus и поставщик решений для платежных и финансовых сервисов «БПС Инновационные программные решения» завершили испытания Авторизационной и транзакционной платформы (Реестр Рос ПО №2944) на базе оборудования Fplus.


GMCS в ТОП-15 крупнейших поставщиков CRM в России, GMCS, 11:45, 22.02.2026, Россия
35
Аналитический центр TAdviser представил ежегодный обзор российского рынка CRM-систем. По итогам 2024 года в число лидеров вошла компания GMCS, заняв 15-строчку крупнейших поставщиков CRM-систем.


Новый уровень безопасности контейнеров: «Платформа Боцман» и «АТ Консалтинг» анонсировали интеграцию для автоматического управления секретами, "Группа Астра", 11:43, 22.02.2026, Россия
29
Совместное решение трансформирует подход к безопасности в DevSecOps-циклах, делая защиту данных неотъемлемой частью инфраструктуры, а не ручной задачей для разработчиков.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100