ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

27.01.2015 г. Внедрение технологий ГЛОНАСС в регионах России. Совещание в Доме Правительства РФ

«Создание региональных навигационно-информационных систем (РНИС) – важнейший шаг в реализации долгосрочной государственной стратегии развития транспортного комплекса с использованием технологий ГЛОНАСС, – отметил генеральный директор НИИ Прикладной Телематики (входит в SpaceTeam® холдинг) Виталий Полторацкий в своем докладе на совещании рабочей группы по внедрению технологий ГЛОНАСС при Межведомственной рабочей группе по развитию и применению системы ГЛОНАСС, – развертывание сети РНИС позволит существенно повысить эффективность управления транспортным комплексом, обеспечить безопасность и улучшить качество оказания транспортных услуг населению». Совещание состоялось 20 января 2015 года под председательством И.А. Шеремета – члена коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Виталий Полторацкий уточнил, что, несмотря на то, что организационно-правовые основы создания и архитектура РНИС определены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1367, в каждом регионе органы государственной власти сами вырабатывают и реализовывают стратегию создания РНИС.

Так, в Московской области РНИС создается как государственная информационная система, а работы проводятся в рамках государственной программы Московской области «Эффективная власть» на 2014-2018 гг. Оператором РНИС определен «Центр безопасности дорожного движения Московской области». На данный момент в архитектуру РНИС включено 7 подсистем, проводится информационное наполнение и опытная эксплуатация, осуществляются работы по интеграции с Системой-112.

Характерной особенностью создания РНИС Смоленской области является последовательная этапность проведения работ. В этой области начали с приобретения в 2013 году за счет собственных средств телематической платформы, затем в 2014 году была приобретена lite-версия Единой Платформы Навигационных Приложений (ЕПНП). По итогам успешной реализации пилотного проекта Смоленская область с привлечением средств федерального бюджета приобрела полную версию Единой Платформы Навигационных Приложений и Подсистемы мониторинга и управления школьными автобусами РНИС-Школьный автобус®.

«Главным отличием процесса создания РНИС Чеченской Республики является сбалансированный комплексный подход, когда все работы (от поставки оборудования и программного обеспечения до развертывания и адаптации подсистем) поручены одной организации – НИИ Прикладной Телематики. Кроме того, в Чеченской Республике РНИС решает задачи не только мониторинга и диспетчеризации отраслевого транспорта, но и информационного обеспечения деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации. Достигнуто это за счет внедрения системы верхнего уровня на базе программного обеспечения РНИС-Супервизор®», – прокомментировал Виталий Полторацкий.

В качестве основных проблемных вопросов, связанных с проведением работ по созданию РНИС в регионах России, эксперт НИИ Прикладной Телематики отметил несовершенство условий привлечения инвестиций, отсутствие нормативных требований к функциональности и характеристикам РНИС, а также неопределенность механизма функционального тестирования и сертификации РНИС в интересах обеспечения обоснованности использования информации РНИС при выполнении органам власти контрольных функций.

НИИ Прикладной Телематики принимает активное участие в решении вышеуказанных проблем. За собственные средства проведена превентивная разработка программных продуктов, реализующих функции основных подсистем РНИС. В качестве победителя конкурсов на выполнение научно-исследовательских работ, проведенных Минтрансом России и Минпромторгом России, НИИ Прикладной Телематики в 2014 году разработал проекты 10 национальных стандартов, определяющих основные требования к архитектуре и характеристикам основополагающих подсистем РНИС, аппаратуре спутниковой навигации, устанавливаемой на транспортные средства, и процессам функционального тестирования этой аппаратуры и программно-аппаратных средств РНИС.

«Создание РНИС должно предоставить органам государственной власти в субъектах Российской Федерации удобный инструментарий для контроля и управления транспортным комплексом региона, – рассказал Виталий Полторацкий, – именно поэтому нами разработан и успешно апробирован программный комплекс РНИС-Супервизор®. Этот комплекс является своего рода интеллектуальной надстройкой над отраслевыми подсистемами РНИС и представляет собой гибкий, многофункциональный инструмент обеспечения органов государственной власти информацией об эффективности работы транспортного комплекса региона».

НИИ Прикладной Телематики обладает комплексом программных продуктов, позволяющих обеспечить полномасштабное покрытие функциональных задач РНИС. Инновационная разработка компании – РНИС-Платформа® – обеспечивает автоматизированную обработку, хранение и передачу телематических и мониторинговых данных в специализированные пользовательские Web-приложения. Программный комплекс РНИС-Платформа® – центральное ядро для создания региональных навигационно-информационных систем (РНИС) и региональных навигационно-информационных центров (РНИЦ).

В состав РНИС входит единая платформа навигационных приложений РНИС-Платформа®, система обеспечения информационной безопасности РНИС-Безопасность®, подсистема информационного обеспечения деятельности органов государственной власти РНИС-Супервизор®, средства, обеспечивающие взаимодействие с внешними системами и подсистемами и прочие подсистемы мониторинга и управления различным транспортом: пассажирским, скорой помощью, школьными автобусами, ЖКХ и т.д.

При участии специалистов SpaceTeam® созданы РНИС Чеченской Республики, РНИС Калужской, Московской, Смоленской, Челябинской области и пр.


За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Воробушкова Елена (495) 782-39-14

Контактное лицо: Воробушкова Елена (написать письмо автору)
Компания: СпейсТим холдинг (все новости этой организации)
Добавлен: 23:42, 27.01.2015
Количество просмотров: 1379

Hisense представляет линейку матовой бытовой техники, Hisense, 11:03, 29.10.2026,
47
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет линейку встраиваемых кухонных приборов Matt Line. В нее вошли духовые шкафы, индукционные варочные панели и вытяжка.


GreenData развивает корпоративную ИИ-платформу на базе low-code, GreenData, 23:35, 28.10.2026, Россия
85
Компания GreenData, российский разработчик корпоративного программного обеспечения, обновила стратегию развития. Основным направлением становится корпоративная ИИ-платформа для создания интеллектуальных систем.


ИИТ: в 2027 году будет реализовано на 29% больше проектов интеграции с госсистемами, Инфотекс, 23:34, 28.10.2026, Россия
83
По данным компании ИИТ («Инфотекс Интернет Траст»), разработчика универсального шлюза TrustGate для взаимодействия с государственными информационными системами, в 2026 году число запросов на интеграцию со СМЭВ выросло на 22%, с ЕБС – на 18%, а с ЕСИА – на 9%.


Angara MTDR запустила услугу расследования действий внутренних нарушителей, Angara Security, 23:38, 28.10.2026, Россия
85
Angara MTDR запустила услугу, которая позволяет компаниям быстрее и с меньшими затратами расследовать инциденты, связанные с действиями сотрудников и других внутренних пользователей корпоративных систем.


«Моя смена»: интерес к платформенной занятости растет со стороны бизнеса и исполнителей, Verme, 23:40, 28.10.2026, Россия
108
Сервис по поиску подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) отмечает рост спроса на платформенную занятость как со стороны компаний, так и исполнителей.


НПТ «Климатика» выстроила обучение сотрудников на платформе iSpring LMS, iSpring, 23:39, 28.10.2026, Россия
111
НПТ «Климатика», производитель климатического оборудования, выстроила систему обучения сотрудников в 26 филиалах на платформе iSpring LMS.


На платформах versta.io и mestoX стало доступно подписание ЭПД через Госключ, Versta, 23:38, 28.10.2026, Россия
84
Компания «Цифровая логистика» одной из первых на рынке TMC реализовала поддержку подписания электронных перевозочных документов через Госключ.


«Хи-Квадрат» вышел на рынок среднего и малого бизнеса, Хи-Квадрат, 23:38, 28.10.2026, Россия
82
«Хи-Квадрат» выводит флагманскую линейку решений в новые сегменты рынка. Компания представила специальные тарифы на использование платформы быстрой разработки приложений и корпоративных систем XSQUARE для среднего и малого бизнеса. Новые условия стали доступны с обновлением платформы до версии 6.6.


Роструд и БФТ-Холдинг модернизировали мобильное приложение «Работа в России», БФТ-Холдинг, 23:38, 28.10.2026, Россия
80
БФТ-Холдинг для Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) реализовал проект по развитию мобильного приложения Единой цифровой платформы (ЕЦП, платформа) «Работа в России».


Новая антивандальная IP-камера от Smartec в компактном шаровидном корпусе со встроенным микрофоном, АРМО-СИСТЕМЫ, 23:37, 28.10.2026, Россия
84
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять антивандальные IP камеры видеонаблюдения Smartec STC-IPM5508A Estima с разрешением 5 Мп, защитой по классам IP67/IK10, объективом 2,8 мм, микрофоном и ИК-подсветкой на 25 метров


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100