ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специалисты «Информзащиты» проанализировали более 50 компаний на уязвимости: результаты

За прошедший год специалисты «Информзащиты» провели анализ защищенности более 50 организаций из различных отраслей: ритейл, банки и финансы, девелопмент, государственные учреждения, телеком.

Результаты тестов на проникновение показали следующее: внешний периметр большинства заказчиков является относительно защищенным, и лишь 20% клиентов имеют более серьезные уязвимости. А вот с внутренним периметром, по мнению экспертов «Информзащиты», дела обстоят несколько хуже: здесь встречаются критические уязвимости 2008 года. Эксперты связывают это с тем, что, с одной стороны, клиенты используют старое программное обеспечение, которое более не поддерживается и не проходит тестирование на совместимость с обновлениями безопасности. С другой стороны, осведомленность сотрудников в области ИБ остается по-прежнему низкой, что позволяет злоумышленникам с хорошей фантазией и без специальных знаний получить доступ к внутренней сети, используя методы социальной инженерии.

Захар Федоткин, начальник отдела анализа защищенности компании «Информзащита»: «Более половины компаний относятся к финансовому сектору. Такое распределение объясняется тем, что финансовый сектор в большей степени заинтересован в пентестах по двум причинам: требования регуляторов (в частности, Стандарт PCI DSS) и возможные финансовые потери, напрямую связанные с уровнем защищенности компании».

Наиболее распространенной уязвимостью является Cross-Site Scripting (межсайтовый скриптинг). Данный тип уязвимости встречался в 38% проанализированных приложений, то есть практически в каждом третьем сайте. Вторыми по популярности стали уязвимости типа Using Components with Known Vulnerabilities (использование компонентов с известными уязвимостями) и Security Misconfiguration (небезопасная конфигурация веб-приложения или его окружения), которые были выявлены у 25% клиентов. Наименее распространенной оказалась уязвимость Broken Authentication and Session management (небезопасное использование данных сеанса при работе с веб-приложением), которая обнаружилась у 19% клиентов.

Захар Федоткин: «Уязвимость Cross-Site Scripting до сих пор многие считают несерьезной, не уделяя ей должного внимания. Мы считаем это в корне неверным подходом, поскольку данная уязвимость позволяет получить доступ к чувствительным данным, а также выполнять действия от имени пользователя».

Уязвимость к атаке ARP Cache Poisoning встречалась в 60% проанализированных приложений, в то время как уязвимость к атаке STP Claiming Root Role была выявлена лишь у 20% клиентов.

Захар Федоткин: «60% клиентов не рассматривают всерьез действия потенциального внутреннего злоумышленника. Такая уязвимость делает возможным осуществление атаки типа MITM («человек посередине»)».

При анализе внутреннего периметра чаще всего встречалась уязвимость типа «Использование учетных записей по умолчанию», выявленная у 70% клиентов. Вторая по распространенности уязвимость – SNMP-community строки по умолчанию, выявленная у 50% клиентов. Чуть реже встречалась уязвимость «Открытый доступ к серверу X11» – в 40% случаев. Далее по нисходящей следуют уязвимости MS08-067: уязвимость в сервисе SMB – также 40% и MS09-004: уязвимость СУБД MSSQL – только 30%. При этом уязвимость MS08-067 делает возможным удаленное выполнение кода при получении уязвимой системой специально созданного RPC-запроса. В системах Microsoft Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003 можно воспользоваться этой уязвимостью и запустить произвольный код без прохождения проверки подлинности, а также посредством вирусов-червей или специально созданных средств.

Уязвимость MS09-004 позволяет исполнять произвольный код в рамках ОС и получить полный доступ к ней можно путем эксплуатации некорректной проверки параметров в хранимой процедуре sp_replwritetovarbin.

Остальные, менее значимые, но при этом достаточно распространенные:
•Уязвимость Oracle TNS Listener Poison – выявлена у 30% клиентов;
•Уязвимый сервис VxWorks WDB Debug – выявлена у 30% клиентов;
•Web Proxy Auto Discovery (MITM) – выявлена у 30% клиентов.

Контактное лицо: Ирина Кузнецова (написать письмо автору)
Компания: ЗАО НИП "Информзащита" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:43, 21.01.2015
Количество просмотров: 755

UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 11:07, 18.08.2026, Россия
493
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 11:06, 18.08.2026, Россия
492
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия
568
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:00, 17.08.2026, Россия
563
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:16, 16.08.2026, Россия
608
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
331
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
396
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
294
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
540
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
297
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100