ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Астерит» опросила ИТ-шников 11 городов России о том, какими антивирусами они пользуются и защищают ли персональные данные

Компания «Астерит» в период с мая по ноябрь 2014 года провела ряд конференций, посвященных построению отказоустойчивой и безопасной ИТ-инфраструктуры предприятия. Эксперты компании прочли свои доклады и поделились опытом с более чем 500 руководителями и специалистами из информационных отделов предприятий 11 городов РФ: Самары, Уфы, Казани, Ижевска, Перми, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Красноярска.
В рамках конференций было опрошено 460 ИТ-шников с целью выяснения популярности корпоративной антивирусной защиты, а также – насколько актуальны и востребованы сейчас меры по защите персональных данных.
Итак, более трети (36%) опрошенных ИТ-руководителей и специалистов считают правильным подход использования смешанных средств защиты корпоративной информации от внешних угроз, то есть защиты разных сегментов сети разными антивирусными решениями, например, рабочие станции защищают продуктом одного производителя, файловые сервера – другим, корпоративную почту – третьим, а интернет-шлюзы – и вовсе четверым или даже специализированным решением, таким как RProxy компании Астерит, который уже содержит в себе антивирусное ядро, а еще позволяет лимитировать трафик и права доступа для каждого сотрудника предприятия, тем самым повышая эффективность труда и устраняя нецелевое использование рабочего времени, проводимого сотрудником в сети Интернет.
Компании, использующие антивирусную защиту какого-либо одного производителя, распределились следующим образом:
1. 43% опрошенных используют только решения «Лаборатории Касперского»;
2. у 6% исследуемых внедрен антивирус только компании «Доктор Веб»;
3. 5% доверили антивирусную защиту компании «ESET»;
4. 4% используют корпоративные антивирусные решения «Symantec»;
5. чуть меньше 2% - Microsoft;
6. менее 1% использую бесплатные антивирусные продукты.
Опрос выявил крайнюю заинтересованность большинства предприятий и организаций в приведении своих инфосистем в соответствие с требованиями федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», а также – отраслевым нормативным документам (приказам ФСТЭК № 17 и № 21). Так, порядка 55% нуждаются с услугах по защите персональных данных (ЗПДн). Причем, часть опрошенных уже приступили к организации ЗПДн собственными силами, но столкнулись с трудностями специфичных этапов данной работы.
Уточним, что комплекс работ по организации ЗПДн на предприятии состоит из нескольких этапов:
1) обследование информационных систем обработки персональных данных;
2) проектирование системы защиты персональных данных(СЗПДн);
3) внедрение системы защиты персональных данных;
4) аттестация;
5) сопровождение системы защиты персональных данных.
Первый этап иногда еще возможно осуществить собственными силами, но, как показывает практика, начиная с этапа «Проектирование СЗПДн», работы вызывают затруднения ввиду их специфичности и необходимости доскональных знаний закона и требований регуляторов. Поэтому для реализации последующих этапов предприятиям приходится обращаться к специализированным компаниям-интеграторам с опытом работ в этом направлении.
Комментирует итоги опроса Марат Хазиев, руководитель отдела корпоративных продаж компании «Астерит»: «Похожий опрос мы проводили в 2013 году. Если сравнивать показатели, получается, что серьезными темпами растет сознательность бизнеса в плане отношения к сохранности информации, а также – соблюдения законов. Так, процент компаний с бесплатными антивирусами сократился почти в 2 раза, а количество заказчиков систем защиты персональных данных возросло почти на 15%».
О компании «Астерит»
Компания «Астерит» (www.asterit.ru) с 2001 года работает на рынке решений для обеспечения информационной безопасности и является одним из крупнейших поставщиков решений и услуг для построения эффективной и безопасной IT-инфраструктуры предприятия.
Направления деятельности:
1. Поставка и внедрение:
1.1. Систем управления и обеспечения безопасности IT-инфраструктуры
1.2. Решений для эффективного использования IT-ресурсов
1.3. Систем антивирусной защиты
1.4. Систем защиты от нежелательных почтовых рассылок (спама)
1.5. Систем фильтрации интернет-контента
1.6. Систем предотвращения несанкционированного доступа
1.7. Систем предотвращения утечек информации (DLP)
1.8. Сертифицированных продуктов и решений согласно Федеральным Законам, ФСТЭК и ФСБ
2. Легализация используемого программного обеспечения
3. Реализация комплексных проектов по защите конфиденциальных/персональных данных
4. Обеспечение технической поддержки силами сертифицированных специалистов компании

За дополнительной информацией обращайтесь:
Евгений Евсюнин
Руководитель отдела маркетинга ООО «Астерит»
тел.: +7 (343) 3-706-708, доб. 108
e-mail: marketing@asterit.ru

Контактное лицо: Евгений Евсюнин (написать письмо автору)
Компания: ООО «Астерит» (все новости этой организации)
Добавлен: 16:20, 10.12.2014
Количество просмотров: 810
Страна: Россия

UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
156
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
163
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
159
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
156
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
168
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
156
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


«СиСофт» представил подход к созданию единой информационной среды для проектирования и эксплуатации кампусов, ГК "СиСофт", 11:37, 05.09.2026, Россия
31
31 августа состоялась стратегическая сессия «Проектирование и строительство кампусов в Российской Федерации: проблематика и лучшие практики».


Денис Мухин, «Группа Астра»: «Мы предлагаем своим клиентам реальную безопасность и актуальные решения для развития бизнеса», "Группа Астра", 11:36, 05.09.2026, Россия
32
В рамках конференции «АстраКонф-2026» Денис Мухин поговорит о востребованности облачных решений и их практических преимуществах для бизнеса.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
156
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
161
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100