ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Япония дождалась победителей!

Конкурс «Япония ждет тебя!» закончился. Яркую и убедительную победу одержали пользователи техники Caiman Даниил Степанов (г. Новосибирск) и Алексей Карпов (г. Москва). Их творческие фото- и видеоработы номинаций «Caiman может!» были признаны лучшими и достойными главного приза – поездки в Японию с посещением знаменитого завода Subaru, на котором собираются двигатели для техники торговой марки Caiman.
Напомним, что конкурс был организован компанией Unisaw Group при информационной поддержке профессионального форума ForumHouse и журнала «Садовник».
С 1 по 5 октября 2014 года группа победителей и представители компаний-организаторов конкурса провели в Японии. Программа пребывания получилась весьма насыщенной. Главная цель поездки – знакомство с идеологией построения производственных процессов японских компаний Subaru и Mikasa, передовыми технологиями, применяемыми в садово-парковой и строительной технике компакт-класса ТМ Caiman.
Первый день пребывания прошел в производственных цехах, на которых собираются двигатели Subaru для сельскохозяйственной техники.
Экскурсию проводил представитель завода. Все члены группы были потрясены тем, как устроен процесс сборки: минимальное участие людей при максимальной роботизированности процесса. Пожалуй, самый «живой» участок на заводе - это, так называемое, ОТК – отдел качества, которое оценивают сотрудники компании. Производство небольшое по размерам, между тем, оно в полной мере обеспечивает потребности рынка двигателей для сельскохозяйственной техники.
Во второй день путешествия группа побывала на заводе-изготовителе автомобилей марки Subaru и на заводе Mikasa.
В первой половине дня участники поездки посетили Yajima Factory, на котором выпускают Subaru Legacy, Impreza и Forester. Расположенное в 150 км от Токио, предприятие работает с февраля 1969 года. После небольшого рассказа об истории завода группа направилась непосредственно на само производство.
Первое, что отметили участники поездки, - идеальный порядок и чистота заводских помещений. Производство в большей части состоит из конвейеров, которые обслуживают роботы. В случае какой-либо неполадки – роботы «приглашают» старшего смены, чтобы он принял меры к их устранению. Никаких завывающих и пугающих сирен – просто включается приятная мелодия и начинают мигать проблесковые маячки.
Кроме нашей группы на заводе проводились экскурсии для школьников: их с детства приучают к труду, к пониманию того, что Япония – самый технологичный производитель качественных автомобилей и электроники. Возможно, большинство из этих детей будут определять развитие мирового автомобилестроения в будущем. Друг за другом, параллельно с группой экскурсантов, передвигаются сваренные автомобили – Impreza, Legacy, Forester, собираемые на одной производственной линии.

Посетив цех сварки, обработки, покраски кузова экскурсанты продолжили знакомство с заводом в музее Subaru. Идеологию автомобильного завода Subaru лучше всего определяют слова первого президента компании Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI) - Кенджи Кита (Kenji Kita): "Если вы собираетесь делать автомобиль, вы должны делать совершенный автомобиль".

После обеда – запланированная поездка на завод Mikasa в Tatebayashi.
Японская компания Mikasa занимается разработкой и производством компактного строительного оборудования, продажи которого осуществляются по всему миру. Как и сборочные цеха двигателей Subaru, Mikasa занимает небольшие производственные площади. И это очень поразило участников поездки.
Все отметили особую семейную атмосферу, царящую на производстве: один завод – одна семья. Для японского общества на протяжении столетий характерен своего рода культ труда, превращение работы и службы, не рассчитанных на рекламу и похвалу, в религиозный идеал. Они полностью отдаются делу, полностью погружаясь в то, что происходит «здесь и теперь».
Участников экскурсионной группы по-хорошему впечатлил тот факт, что сослуживцы общаются не только на работе, но и после нее, отдыхают вместе, что формирует большую преданность своему предприятию; работа на одном предприятии в течение 40 лет - частая история, которая к тому же дает возможность получить максимальную пенсию.
Слаженность в работе всех звеньев производств, интеллект, новаторство, высокая технологичность, трудолюбие японцев – вот, пожалуй, основные качества, которые отмечали экскурсанты после посещения японских заводов.
В третий день поездки была запланирована экскурсия в Токио — место, где скоростные ритмы современности столкнулись с древними устоями и традициями. В программе пребывания - посещение японского сада камней и древнего района Асакуса, центром которого является старейший в Токио буддийский храм Сэнсодзи, или Асакуса Каннон.

Японцы считают, что созерцание природы или её уголков, преображённых человеком, помогает приблизиться к постижению смысла бытия.
Японцы необычайно чувствительны к природе, для них в мире нет ничего некрасивого, характерной чертой восточного сознания является умение активно воспринимать любой художественный образ, домысливая его и сопереживая вместе с автором.
Наша группа экскурсантов и в самом деле смогла ненадолго отстраниться от действительности, мирской суеты, повседневных проблем и обрести душевный покой, увидеть прелесть обыденного и изящество простоты.
Одной из основных особенностей сада камней является то, что в какой бы точке ни стоял наблюдатель, его взор упадёт на равное число камней.
После созерцания сада камней экскурсанты – победители конкурса направились в храм Асакуса.

Он сочетает в себе величественную архитектуру, место поклонения, тщательно продуманные японские сады, а также традиционные рынки, дающие представление о современной истории и культуре Японии.
Пусть и непродолжительный, отдых в Японии, в этой высокоразвитой и богатой древними традициями стране, наполнил победителей конкурса багажом новых впечатлений и ощущений.
Даниил Степанов, г. Новосибирск: Япония - это высокие технологии и восточный колорит, это ниндзя и самураи, это огромные небоскребы и удивительно много зелени в «каменных джунглях», это самобытные и очень деликатные люди. Они все сделают, чтобы не поставить другого человека в неудобное положение. Страна, в которой стоит побывать каждому! И так жаль покидать ее!
Алексей Карпов, г. Москва: Три дня в Токио пролетели как один миг и за это время мы смогли увидеть очень многое и одновременно — ничего. Слишком уж мало времени, но мы еще вернемся в эту удивительную страну. Спасибо компании Unisaw Group за саму возможность выиграть эту прекрасную незабываемую поездку, хорошо организованный отдых и массу интересных мероприятий в минимальное количество времени.

Контактное лицо: Эльвира Московая (написать письмо автору)
Компания: Unisaw Group (все новости этой организации)
Добавлен: 16:41, 13.10.2014
Количество просмотров: 872
Страна: Россия

Светогорский ЦБК принял участие в переиздании книги «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области», НПАО Светогорский ЦБК, 22:50, 20.03.2026, Россия
182
Комитет по природным ресурсам Ленинградской области совместно с ЛОГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» при поддержке НПАО «Светогорский ЦБК» переиздал книгу «Особо охраняемые природные территории Ленинградской области».


Желдорреммаш внедряет автоматизированную систему учета и оборота линейного оборудования, https://ao-zdrm.ru/, 22:24, 17.03.2026, Россия
297
АО «Желдорреммаш» совместно с ООО «ЛокоТех» завершает работу по вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы учета и оборота линейного оборудования между локомотиворемонтными заводами и сервисными локомотивными депо. Единая информационная база в режиме реального времени обеспечит контроль за движением и номерной учет около 47 тыс. позиций компонентов локомотивов.


Светогорский ЦБК объявляет о старте юбилейной кампании «SvetoCopy – 30 лет в расСВЕТе сил», НПАО Светогорский ЦБК, 22:13, 17.03.2026, Россия
220
НПАО «Светогорский ЦБК» запускает новую федеральную рекламную кампанию, приуроченную к 30-летию бренда офисной бумаги SvetoCopy. Проект связывает богатую историю бренда с его ролью в современном офисе.


Более 700 студентов пройдут производственную практику в сервисных локомотивных депо Приволжского филиала «ЛокоТех-Сервиса», ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:04, 17.03.2026,
52
На предприятиях Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» началась производственная практика у студентов профильных учебных заведений.


Сервисное отделение Балашов расширяет возможности по ремонту электровозов, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:32, 16.03.2026, Россия
59
Сервисное отделение Балашов Южного филиала «ЛокоТех-Сервиса» получило официальное свидетельство от Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Этот документ предоставляет отделению право выполнять текущий ремонт электропоездов ВЛ80 в объеме ТР-1.


Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский обновило парк колёсотокарного оборудования, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия
52
В сервисном локомотивном депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» завершены работы по установке и вводу в эксплуатацию обновлённого колёсотокарного станка КЖ-20. Агрегат, прошедший капитальный ремонт, заменил оборудование, которое уже выработало свой ресурс.


Депо Юдино-Казанский успешно выполнило первый ТР-3 на тепловозе 2ТЭ25КМ, ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:31, 16.03.2026, Россия
75
Сервисное локомотивное депо Юдино-Казанский Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» успешно завершило текущий ремонт в объёме ТР-3 магистрального грузового тепловоза опытного образца 2ТЭ25КМ №499. Освоение нового для предприятия вида ремонта стало значимым событием для предприятия и важным шагом в развитии его производственных компетенций.


Команда Светогорского ЦБК стала хедлайнером ESG принципов, НПАО "Светогорский ЦБК", 21:29, 16.03.2026, Россия
52
Команда НПАО «Светогорский ЦБК» приняла участие в четвертой ежегодной Национальной премии ответственного бизнеса «Хедлайнеры ESG принципов» и представила проект «Комплексная оценка углеродного следа офисной бумаги SvetoCopy ECO».


Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подтвердил лидерство в оптике, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:57, 12.03.2026, Россия
394
Представители организаций, входящих в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, продемонстрировали выдающиеся результаты на всероссийском конкурсе «Инженер года‑2025». Сразу двадцать три специалиста были отмечены жюри за вклад в развитие отечественной науки, техники и технологий.


«Гравитон» запускает серийное производство уникальных отечественных сетевых карт NIC-GSFP-M201 с интерфейсом M.2, Гравитон, 21:55, 12.03.2026, Россия
400
Компания «Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о завершении разработки и старте серийного выпуска новых сетевых карт NIC-GSFP-M201. Решение официально внесено в реестр Минпромторга России и уже доступно для заказа.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100