ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ходе визита делегации Cisco в Казань были подписаны дорожная карта по взаимодействию с Республикой Татарстан и соглашение о намерениях с Казанским федеральным университетом

6 октября в Доме Правительства Республики Татарстан в Казани состоялась рабочая встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией компании Cisco[1]. Во встрече приняли участие вице-премьер, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений компании Cisco Мэтью Смит (Matthew Smith), старший вице-президент корпорации Cisco по работе на развивающихся рынках Данкан Митчелл (Duncan Mitchell), директор по стратегии и развитию бизнеса в России Лев Левин, директор Cisco по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Пахомов, региональный представитель компании в Республике Татарстан Дмитрий Трофимов.

Президент Татарстана поблагодарил компанию Cisco за многолетнее плодотворное сотрудничество с республикой. «Очень приятно, что Татарстан вы рассматриваете как пилотный регион для своих проектов в России», – сказал Р. Минниханов, подчеркнув, что Cisco принимает активное участие в развитии информатизации республики. «Вы наш стратегический партнер, надеюсь, и дальше мы будем с вами сотрудничать», – добавил президент Татарстана. Вспомнив свой рабочий визит в Барселону, где сотрудники компании Cisco ознакомили его с реализуемым там проектом «Умный” город», Рустам Нургалиевич отметил: «Многие вещи, которые мы там увидели, вселили уверенность, что мы на правильном пути».

Со своей стороны, Мэтью Смит поблагодарил Рустама Минниханова за добрые партнерские отношения, сложившиеся между Татарстаном и Cisco. Глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений компании Cisco рассказал о планах по внедрению в Казани систем «умного» города, подчеркнув, что, несмотря на затратность этих проектов, они являются окупаемыми и при этом создают особую инновационную среду.

На следующий день, 7 октября, на базе кафедры автономных робототехнических систем Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета был торжественно открыт Центр инноваций Cisco[2].

Кроме того, там же, в Казанском федеральном университете, от имени Cisco президент компании по работе в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ Крис Дедикот (Chris Dedicoat) подписал соглашение о намерениях с КФУ, а также дорожную карту по взаимодействию с Республикой Татарстан в целях реализации проекта «Умный” и безопасный город Казань».

Следует подчеркнуть, что проект создан на основе инновационных разработок отечественных производителей из Республики Татарстан и ряда других регионов России (ICL-КПО ВС, HeadPoint, «Автодория», «БАРС Груп», «Синарра», СТЭП ЛОДЖИК, «Таттелеком», ЭНТЕЛС). Эти разработки интегрированы с технологической платформой компании Cisco.

Расширение использования «умных» решений для городов и интеграция различных элементов в единую систему способно решить одну из главных задач руководства Татарстана – трансформацию экономики, диверсификацию и развитие инноваций, повышение производительности, улучшение качества жизни.

Проект «Умный” и безопасный город Казань» предусматривает построение единой городской инфраструктуры Wi-Fi-сети и видеонаблюдения и внедрение на ее основе технических решений, позволяющих предоставлять жителям города, компаниям и госучреждениям различные общественные услуги. В состав проекта входят интеллектуальная транспортная система, контроль за городской средой и экологической обстановкой, «умная» парковка, «умный» автобус, «умное» уличное освещение, контекстная реклама, «умное» ЖКХ и такой немаловажный элемент, как «безопасный город».

Уместно напомнить, что 18-19 сентября в Казани прошел Всероссийский практический семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов, в рамках которого компании ЭНТЕЛС, «БАРС Груп» и Cisco представили инновационный комплекс решений для ЖКХ на основе новой версии интеллектуального контроллера, предназначенного для работы в системах автоматизированного управления различными технологическими процессами в энергетике и ЖКХ[3]. А в конце августа, в День города и Республики Татарстан, Президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину был продемонстрирован совместный проект компаний Cisco, ICL-КПО ВС, СТЭП ЛОДЖИК и «Таттелеком» – пилотная площадка «Умный” и безопасный город»[4].

Проект «Умный” и безопасный город Казань» является самоокупаемым и представит несомненный интерес для частных инвестиций и государственно-частных партнерств. При этом в корне изменится традиционное бюджетное финансирование капитальных затрат: нагрузка на создание инфраструктуры ляжет на инвесторов, а город сможет использовать ее в виде услуги на основании сервисного контракта с ежемесячными платежами. Таким образом, реализация данного проекта позволит снизить нагрузку на бюджет за счет оптимизации расходов, при этом будут созданы дополнительные рабочие места и источники дохода для городской казны.

По первоначальным финансовым расчетам, срок окупаемости проекта «Умный” и безопасный город Казань» составит менее 4-х лет. Внутренняя ставка доходности превысит 25%, а чистая приведенная стоимость для государственного или частного инвестора в расчете на 5 лет составит 50 млн долларов США.

Реализация проекта «Умный” и безопасный город Казань» позволит снизить потери в сфере ЖКХ на 80%, затраты на освещение города сократить до 40% и уменьшить количество транспортных заторов как минимум на 25%. Кроме того, в столице Татарстана повысится безопасность, на 50% возрастет эффективность пользования общественным транспортом. В результате Казань превратится в современный город, привлекательный для жителей, предпринимателей и туристов.

Остается добавить, что Cisco принимает участие более чем в 90 аналогичных проектах, в том числе в Барселоне, Торонто, Гамбурге, Рио-де-Жанейро, Гвадалахаре (Мексика) и Гуаякиле (Эквадор). Кроме того, недавно Cisco представила свой проект «Умный” город» как образец для проекта «Цифровая Индия».

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 17:58, 09.10.2014
Количество просмотров: 812
Страна: Россия

Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX, ООО ЖИВОЙ САЙТ, 22:03, 04.01.2026,
295
В Jivo запустили интеграцию с мессенджером MAX: российский бизнес получает надежный канал для связи с клиентами


Что изменится в России с 1 января 2026 года, Компания "Гарант", 22:00, 04.01.2026, Россия
298
Всего в декабре вступают в силу положения 520 федеральных нормативных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, трудовой сферы, налогообложения, бизнеса, военной службы, иных сфер. Рассмотрим самые важные изменения подробно.


3Logic Group осуществила поставку рабочих станций Raskat Station 730 для АО «Силовые машины», 3Logic Group, 21:59, 04.01.2026,
300
3Logic Group и «Алгма» поставили высокопроизводительные рабочие станции Raskat Station 730 для АО «Силовые машины»


Рекордные проекты, награды и спортивные достижения: Галэкс подвел итоги года, Галэкс, 21:58, 04.01.2026, Россия
311
Галэкс в компании сотрудников и партнеров отметил наступающий Новый год и подвел итоги уходящего.


Итоги «Такском» в 2025 году: ключевые результаты и события, Такском, 21:57, 04.01.2026, Россия
306
2025 год стал для компании «Такском» очередным этапом уверенного развития и укрепления позиций на рынке цифровых услуг. С момента основания в 2000 году мы продолжаем создавать безопасную и технологичную среду для взаимодействия бизнеса, государства и граждан


Optimacros — финалист финтех-премии⁠ «Меркурий‑2025», Оптимакрос, 21:55, 04.01.2026, Россия
586
CPM/IBP-платформа Optimacros стала лауреатом национальной премии в области финансовых технологий, учрежденной Ассоциацией КорпФинТех. Российская система для интегрированного планирования, бюджетирования и бизнес-аналитики вошла в число финалистов в номинации «Продукт года».


CommuniGate Pro: вышел новый продуктовый релиз 6.5.4, CommuniGate Pro, 21:53, 04.01.2026, Россия
44
Разработчик единой платформы корпоративных коммуникаций CommuniGate Pro выпустил обновление своего программного продукта. В версии 6.5.4 значительно улучшен веб-интерфейс, повышена стабильность работы в крупных инсталляциях и усилена информационная безопасность решения.


Hybrid Metaverse назвал тренды российского рынка метавселенных на 2026 год, Hybrid, 21:52, 04.01.2026, Россия
45
Компания Hybrid Metaverse, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, подвела итоги развития российского рынка метавселенных в 2025 году и определила ключевые тренды, которые будут формировать его в 2026.


В RooX назвали факторы, повлиявшие на развитие рынка digital identity в 2025 году, RooX, 21:51, 04.01.2026, Россия
45
В 2025 году рынок систем управления доступом столкнулся с одновременным давлением новых технологий, сокращением ИТ-бюджетов и ростом требований к безопасности.


Вышла новая версия системы «Arenadata Harmony MDM 3.0», Гармония MDM, 21:51, 04.01.2026, Россия
43
Группа Arenadata выпустила новую версию системы Arenadata Harmony MDM (AD.MDM) 3.0 — российское self-service решение для управления мастер-данными и корпоративной нормативно-справочной информацией (НСИ).


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100