ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ходе визита делегации Cisco в Казань были подписаны дорожная карта по взаимодействию с Республикой Татарстан и соглашение о намерениях с Казанским федеральным университетом

6 октября в Доме Правительства Республики Татарстан в Казани состоялась рабочая встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова с делегацией компании Cisco[1]. Во встрече приняли участие вице-премьер, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров, глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений компании Cisco Мэтью Смит (Matthew Smith), старший вице-президент корпорации Cisco по работе на развивающихся рынках Данкан Митчелл (Duncan Mitchell), директор по стратегии и развитию бизнеса в России Лев Левин, директор Cisco по взаимодействию с органами государственной власти Михаил Пахомов, региональный представитель компании в Республике Татарстан Дмитрий Трофимов.

Президент Татарстана поблагодарил компанию Cisco за многолетнее плодотворное сотрудничество с республикой. «Очень приятно, что Татарстан вы рассматриваете как пилотный регион для своих проектов в России», – сказал Р. Минниханов, подчеркнув, что Cisco принимает активное участие в развитии информатизации республики. «Вы наш стратегический партнер, надеюсь, и дальше мы будем с вами сотрудничать», – добавил президент Татарстана. Вспомнив свой рабочий визит в Барселону, где сотрудники компании Cisco ознакомили его с реализуемым там проектом «Умный” город», Рустам Нургалиевич отметил: «Многие вещи, которые мы там увидели, вселили уверенность, что мы на правильном пути».

Со своей стороны, Мэтью Смит поблагодарил Рустама Минниханова за добрые партнерские отношения, сложившиеся между Татарстаном и Cisco. Глобальный руководитель по стратегии и развитию бизнеса индустриальных решений компании Cisco рассказал о планах по внедрению в Казани систем «умного» города, подчеркнув, что, несмотря на затратность этих проектов, они являются окупаемыми и при этом создают особую инновационную среду.

На следующий день, 7 октября, на базе кафедры автономных робототехнических систем Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС) Казанского федерального университета был торжественно открыт Центр инноваций Cisco[2].

Кроме того, там же, в Казанском федеральном университете, от имени Cisco президент компании по работе в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и СНГ Крис Дедикот (Chris Dedicoat) подписал соглашение о намерениях с КФУ, а также дорожную карту по взаимодействию с Республикой Татарстан в целях реализации проекта «Умный” и безопасный город Казань».

Следует подчеркнуть, что проект создан на основе инновационных разработок отечественных производителей из Республики Татарстан и ряда других регионов России (ICL-КПО ВС, HeadPoint, «Автодория», «БАРС Груп», «Синарра», СТЭП ЛОДЖИК, «Таттелеком», ЭНТЕЛС). Эти разработки интегрированы с технологической платформой компании Cisco.

Расширение использования «умных» решений для городов и интеграция различных элементов в единую систему способно решить одну из главных задач руководства Татарстана – трансформацию экономики, диверсификацию и развитие инноваций, повышение производительности, улучшение качества жизни.

Проект «Умный” и безопасный город Казань» предусматривает построение единой городской инфраструктуры Wi-Fi-сети и видеонаблюдения и внедрение на ее основе технических решений, позволяющих предоставлять жителям города, компаниям и госучреждениям различные общественные услуги. В состав проекта входят интеллектуальная транспортная система, контроль за городской средой и экологической обстановкой, «умная» парковка, «умный» автобус, «умное» уличное освещение, контекстная реклама, «умное» ЖКХ и такой немаловажный элемент, как «безопасный город».

Уместно напомнить, что 18-19 сентября в Казани прошел Всероссийский практический семинар по капитальному ремонту многоквартирных домов, в рамках которого компании ЭНТЕЛС, «БАРС Груп» и Cisco представили инновационный комплекс решений для ЖКХ на основе новой версии интеллектуального контроллера, предназначенного для работы в системах автоматизированного управления различными технологическими процессами в энергетике и ЖКХ[3]. А в конце августа, в День города и Республики Татарстан, Президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину был продемонстрирован совместный проект компаний Cisco, ICL-КПО ВС, СТЭП ЛОДЖИК и «Таттелеком» – пилотная площадка «Умный” и безопасный город»[4].

Проект «Умный” и безопасный город Казань» является самоокупаемым и представит несомненный интерес для частных инвестиций и государственно-частных партнерств. При этом в корне изменится традиционное бюджетное финансирование капитальных затрат: нагрузка на создание инфраструктуры ляжет на инвесторов, а город сможет использовать ее в виде услуги на основании сервисного контракта с ежемесячными платежами. Таким образом, реализация данного проекта позволит снизить нагрузку на бюджет за счет оптимизации расходов, при этом будут созданы дополнительные рабочие места и источники дохода для городской казны.

По первоначальным финансовым расчетам, срок окупаемости проекта «Умный” и безопасный город Казань» составит менее 4-х лет. Внутренняя ставка доходности превысит 25%, а чистая приведенная стоимость для государственного или частного инвестора в расчете на 5 лет составит 50 млн долларов США.

Реализация проекта «Умный” и безопасный город Казань» позволит снизить потери в сфере ЖКХ на 80%, затраты на освещение города сократить до 40% и уменьшить количество транспортных заторов как минимум на 25%. Кроме того, в столице Татарстана повысится безопасность, на 50% возрастет эффективность пользования общественным транспортом. В результате Казань превратится в современный город, привлекательный для жителей, предпринимателей и туристов.

Остается добавить, что Cisco принимает участие более чем в 90 аналогичных проектах, в том числе в Барселоне, Торонто, Гамбурге, Рио-де-Жанейро, Гвадалахаре (Мексика) и Гуаякиле (Эквадор). Кроме того, недавно Cisco представила свой проект «Умный” город» как образец для проекта «Цифровая Индия».

Контактное лицо: Anastasia (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 17:58, 09.10.2014
Количество просмотров: 849
Страна: Россия

Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:54, 14.08.2026, Россия
137
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:54, 14.08.2026, Россия
156
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:04, 14.08.2026,
151
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026,
158
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:03, 14.08.2026, Россия
160
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:02, 14.08.2026, Россия
154
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


Группа «Оптимакрос» вошла в число крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:02, 14.08.2026, Россия
147
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:02, 14.08.2026, Россия
150
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


Контроль привилегий под полным управлением: Indeed PAM внедрен в «Расчетные решения», Индид, 14:00, 14.08.2026, Россия
156
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно внедрила продукт Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Это позволило усилить защиту критически важных ИТ-ресурсов клиента, выстроить централизованное управление привилегированным доступом и повысить прозрачность действий пользователей.


«1С-Рарус» автоматизировал управление 330 жилыми домами Группы КОМФОРТ, 1С-Рарус, 13:58, 14.08.2026, Россия
155
Группа КОМФОРТ совместно с «1С-Рарус» централизовала управление 330 домами и 16 паркингами на базе единой системы 1С. За счет цифровизации удалось на 7% снизить дебиторскую задолженность, на 25% ускорить выпуск ЕПД и отчетности, на 5% сократить операционные расходы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100